19 апреля 2024     

Политика   

Шерше ля... инвестора

ДОСЬЕ «ТИ»: Станислас Лефевр де Лабуле. Чрезвычайный и Полномочный посол Французской республики в РФ. Начал дипломатическую карьеру в 1980-м, после нескольких лет преподавания в университете. В послужном списке — должности генерального консула в Иерусалиме и посла Франции на Мадагаскаре. До назначения в Россию, будучи заместителем генерального секретаря МИД Франции — генеральным директором по политическим вопросам и безопасности, участвовал в переговорах по разрешению муждународных кризисов в Ираке, Иране, Ливане, подготовке саммитов «большой восьмерки», Европейского союза и НАТО.
(фото3)Во вторник Тюмень вновь наполнилась французской речью. На этот раз представительную делегацию из двух десятков солидных бизнесменов возглавил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Станислас Лефевр де Лабуле.
Свой официальный визит на Урал Станислас де Лабуле подгадал к открытию генерального консульства Франции в Екатеринбурге, третьего по счету после Москвы и Санкт-Петербурга. С открытием консульства посол рассчитывает на значительное укрепление деловых, научных и культурных связей двух государств. Россия давно уже занимает лидирующие позиции по количеству выданных виз во Францию. Только за минувший год французы выдали нашим соотечественникам свыше 310 тысяч шенгенских виз, а Париж, Куршевель, Ниццу, Бургундию, прочие провинции романтичной и загадочной республики посетили полмиллиона россиян. В ближайшее время этот поток будет лишь нарастать. Именно поэтому намечено открытие французских визовых центров в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Перми, Самаре.
В первый день уральского визита Станислас де Лабуле провел переговоры с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, а заезжие бизнесмены смогли пообщаться с российскими коллегами. Со Средним Уралом Францию связывают особые отношения. Ежегодно французы закупают здесь продукции почти на сотню миллионов евро (две трети всех закупок приходится на обогащенный уран, а свыше 30 процентов — на титан, алюминий, медь и сталь). Примерно на такую же сумму Франция поставляет в Свердловскую область химическую продукцию и оборудование.
На следующее утро после официального приема по случаю открытия генерального консульства Станислас де Лабуле и сопровождающие его лица отправились в Тюмень. Причем в качестве средства передвижения VIP-гости выбрали... обычную электричку. В три часа пополудни, вскоре после прибытия на станцию Тюмень (фото2)Чрезвычайного и Полномочного посла принял губернатор области Владимир Якушев. Глава региона выразил уверенность, что нынешняя встреча не только «сделает тюменскую землю ближе и понятнее», но и «придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества между Тюменской областью и Французской республикой».
Конечно, по внешнеторговому обороту с Францией тюменцы в разы отстают от Свердловской области. Экспорт исчисляется сотнями тысяч евро, а импорт едва достигает полутора десятков миллионов евро. Вместе с тем на тюменском юге реализуется сразу несколько перспективных проектов. В частности, еще в 2001 году с фирмой «Societe Nouvelle Bernard» был заключен контракт на поставку племенного крупного рогатого скота. В Тюменскую область завезли полторы тысячи коров и бычков мясных пород лимузин, обрак, шароле и салерс. Тогдашний тюменский губернатор Сергей Собянин стал даже офицером французского ордена «За заслуги в сельском хозяйстве».
Сергею Собянину удалось найти общий язык и с руководством крупнейшей сервисной компании «Schlum- berger». Последняя за три года запустила на тюменской земле завод по производству электропогружных насосов и комплектующих для перфораторного оборудования. На очереди — само оборудование для интенсификации работы скважин. Весной под Тюменью ожидают открытия уникального учебного центра компании: на 150 гектарах земли уже построены лабораторные и жилые корпуса, тренировочные площадки с настоящими буровыми установками и скважинами. Инвестиции во все эти проекты достигли 60 млн. евро. Примерно в такую же сумму оценивается ежегодная выручка тюменских подразделений «Schlum- berger», которая со временем будет лишь прирастать.
Вслед за «Schlumberger» о своем интересе к динамично развивающемуся региону заявили прочие французские компании. «Carrefour», второй по величине ритейлер на планете, уже подыскивает площадку под строительство собственного гипермаркета. Решение об открытии в Тюмени филиала приняла банковская группа «Societe Generale». И это только начало. За минувший год тюменцы приняли две представительные делегации французских предпринимателей. Они стали своеобразным ответом на презентацию инвестиционного потенциала региона, устроенную прошлой весной в Париже.
Для вновь прибывших бизнесменов Владимир Якушев долго перечислял направления возможного приложения усилий: от дальнейшего развития племенного животноводства и переработки сельхозпродукции до строительства жилья и совместных проектов в стройиндустрии и машиностроении. Не забыл упомянуть о создании экспоцентра, открытии прямого рейса из Тюмени в Париж. «Наша экономика на подъеме и мы ждем новых партнеров», — заявил губернатор.
Александр Моор, заместитель губернатора, что называется, на бис повторил презентацию инвестиционного и экономического потенциала Тюменской области. Потенциал этот не исчерпывается нефтью и газом. Здесь действуют 37 научно-исследовательских и проектных институтов, 11 вузов. Плюс к этому удобное географическое положение, богатая история, мощная транспортная, энергетическая и инженерная инфраструктура, развитая промышленность, наличие трудовых ресурсов, внедрение инноваций и новых технологий — все это делает регион весьма привлекательным для инвесторов.
В Тюменской области работают практически все крупнейшие нефтяные и газовые, сервисные и перерабатывающие компании. В их числе «OMV», «Halliburton», «KCA Deutag Drilling», «Raiffeisenbank Austria», «Kelly Servies», «Metro Cach&Carry», «McDo- nald`s»...
На юге региона реализуется более трех десятков масштабных проектов с общим объемом инвестиций в 7 млрд. евро. «СИБУР Холдинг» взялся за возведение под Тобольском, на родине величайшего химика Дмитрия Менделеева, крупнейшего в мире комбината по производству полипропилена стоимостью 2 млрд. евро. «ТНК-ВР» вкладывает 1,8 млрд. евро в разработку новых нефтяных месторождений. Уральская горно-металлургическая компания готова раскошелиться на 400 млн. евро, чтобы построить в Антипино завод по производству стального проката. По соседству развивается Антипинский НПЗ, мощность которого к 2009 году достигнет 3 млн. тонн нефти. «Bentec Drilling&Oilfield Systems» инвестирует 17 млн. евро в завод по выпуску современных буровых установок.
Практически все компании на основании закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» получают от правительства региона те или иные виды помощи. В виде налоговых льгот, субсидирования процентных ставок по банковским кредитам. Немаловажно содействие органов власти при процедурах предоставления земельных участков и объектов недвижимости.
Александр Моор особо остановился на приоритетных инвестиционных проектах региона. Компаниям нефтегазового комплекса предложили вложиться в еще один нефтеперерабатывающий завод мощностью от миллиона тонн в год, ориентированного на экспорт нефтепродуктов в Казахстан и Среднюю Азию. В производство битума, минеральных удобрений, автомобильных шин, лакокрасочных изделий, а также готовой продукции из полипропилена. Чрезвычайно интересны производства нефтегазового оборудования.
Согласно стратегии развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Тюменской области, подготовленной финской «Jaakko Poyry Consulting», на юге региона предполагается создание заводов по ежегодному производству 450 тысяч кубометров ДСП, 250 тысяч кубов плиты MDF и 250 тысяч кубов плиты OSB, 100 тысяч кубов экспортного пиломатериала и 60 тысяч кубов фанеры. Общая стоимость всех этих заводов оценивается в 410 млн. евро.
Французов пригласили поучаствовать и в реализации стратегии инвестиционного развития строительного комплекса Тюменской области, разработанной германской «Iniative Wohnungswirtschaft Osteuropa». Регион является одним из российских лидеров в жилищном строительстве. Если в 2006-м на юге области было введено 690 тысяч квадратных метров жилья, а в 2007-м — 896 тысяч квадратов, то уже в 2008-м планируется сдать не менее 1 млн. кв. метров, а в перспективе выйти на 1,5 млн. квадратных метров. Причем средняя цена этого самого метра в Тюмени давно превысила тысячу евро. Не менее активно сооружаются торгово-развлекательные центры и офисные комплексы. Предусмотрено возведение технопарка и Тюмень-Сити. Все это требует ускоренного развития строительной индустрии.
Немецкие и турецкие компании уже приступили к реализации проектов по производству сухих строительных смесей и опалубки для монолитного домостроения. Французским инвесторам предлагают заняться прибыльным бизнесом по производству кирпича, керамзита, листового стекла, стеновых панелей и гипсокартона, теплоизоляционных, кровельных и отделочных материалов.
Стратегия инвестиционного развития транспорта и логистики Тюменской области, разработанная при участии германской «Trans Care Group», предусматривает строительство сети мультимодальных логистических комплексов площадью до 250 тысяч квадратных метров. Уже в феврале правительство области объявит тендер на модернизацию тюменского аэропорта Рощино. Германская «Hochtief Airport», проектировавшая и строившая аэропорты в Афинах, Бейруте, Варшаве, Гамбурге и Дюссельдорфе, подготовила свой вариант развития международного аэропорта, включающий сооружение нового терминала пропускной способностью до 1,5 млн. пассажиров в год и грузового терминала, зоны технического обслуживания воздушных судов, отеля и паркингов.
Станислас де Лабуле, поблагодарив хозяев за радушный прием и поздравив губернатора с быстрым развитием вверенного ему региона, буквально с ходу предложил уже в этом году провести в Тюмени франко-российский деловой форум, чтобы «подытожить результаты экономического сотрудничества и наметить новые пути для дальнейшего сотрудничества».
Репетиция форума состоялась тотчас же. Но прежде посол дипломатично испросил у губернатора согласия на то, чтобы слово дали представителям французских деловых кругов. «Да, да, конечно», — согласился губернатор.
Первым взял слово Алексис Деларофф, операционный директор компании «Accor». Французская группа отелей, управляющая более чем четырьмя тысячами гостиниц одиннадцати собственных брендов в 140 странах мира, активно осваивает и шестую часть суши. За ближайшую пятилетку «Accor» рассчитывает возвести здесь не менее 30 новых гостиниц. В соседнем Екатеринбурге, например, французы к следующей весне сдадут свой четырехзвездный «Novotel» и двухзвездный «Ibis». Власти Екатеринбурга ведут переговоры с компанией о строительстве еще одного отеля, на этот раз класса «три звезды».
Попытки «Accor» с первого захода закрепиться в Тюмени не увенчались успехом, хотя компания, по словам Алексиса Делароффа, предложила «прекрасный проект» по строительству отеля рядом с мэрией на месте обувной фабрики. Французы вынуждены были начать переговоры сразу с двумя потенциальными партнерами — компаниями «Сибинтел» и «Тюменьоблснаб- сбыт». В случае, если сторонам удастся договориться, «Accor» обещает за 1,5-2 года построить первоклассный отель в Тюмени. Владимир Якушев заверил гостя, что оба выбранных партнера обладают хорошей репутацией, и выразил надежду на завершение поисков положительным решением. Ведь Тюмень, учитывая все возрастающую деловую активность в регионе, испытывает явный дефицит гостиничных мест.
Янн Браконни, директор по развитию «Leroy Merlin», был более оптимистичен. Компания уже несколько месяцев работает в Тюменской области, дела идут хорошо, и вскоре он планирует закончить сделку, предваряющую строительство гипермаркета формата «Все для дома, ремонта и строительства». Три подобных магазина средней площадью в 9 тысяч квадратных метров уже работают в российской столице. «Leroy Merlin» намерена инвестировать более сотни миллионов евро в строительство гипермаркетов на Среднем Урале: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском...
Жорж Полински, президент «Europa Media Groupe», проинформировал губернатора о желании побороться за частоту FM-диапазона в тюменском эфире. Соответствующий тендер состоится уже на следующей неделе. Парижанин Жорж Полински, пионер французского FM-эфира, создатель первых пиратских радиостанций 1970-х, уже 18 лет живет в России, а постоянными слушателями его радиостанций «Европа +», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах», «Эльдорадио», «Мелодия», вещающих в 900 городах, являются более шестидесяти миллионов россиян. Сам Владимир Путин вручил недавно Жоржу орден Дружбы «за укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Францией».
Ксавье Перрэ, директор «Gaz de France en Russie», заявил о намерениях развивать с регионом взаимовыгодное сотрудничество в газоснабжении и электроэнергетике. Электротехническая компания «Schneider-Electric Russie», имеющая в России два десятка филиалов и три собственных завода, готова начать переговоры по созданию на базе нефтегазового университета своего учебного центра с оснащением его по последнему слову техники. Представитель компании выразил восхищение тюменскими электриками, «устроившими техническую революцию в электросетях». Более сотни современных компактных электроподстанций «Schneider-Electric» заменили за последнее время в Тюмени массу устаревшего и громоздкого оборудования.
Готово сотрудничать с Тюменью и «Valode et Pistre Architectes», входящее в пятерку ведущих архитектурных бюро Европы. Бенуа Ривэ, директор «Valode et Pistre», привел в пример удачное сотрудничество с Екатеринбургом. Именно французские архитекторы проектировали в столице Урала микрорайон Академический почти на полмиллиона жителей и деловой центр «Екатеринбург Сити». По проекту «Valode et Pistre» прямо под окнами правительства Свердловской области в кратчайшие сроки вырос 20-этажный дом-парус — пятизвездный отель «Hyatt». Владимир Якушев заверил гостей, что тюменцы «с удовольствием воспользуются предложенными услугами». Поскольку регион крайне заинтересован в сотрудничестве с профессиональными архитекторами.
«Может быть, с российской стороны кто-то хочет позадавать вопросы французским коллегам?» — после часового общения за круглым столом спросил губернатор. Представители тюменских компаний, однако, промолчали. «Ну что ж, будем завершать официальную встречу, — заметил Владимир Якушев. — Наши предприниматели найдут с кем пообщаться по интересам».
В тот же вечер Станислас де Лабуле посетил Тюменский госуниверситет, который, собственно говоря, и стоит у истоков сотрудничества с Францией. Более десятка лет в рамках межправительственного соглашения здесь работали французские преподаватели. Совместно с университетом Гренобля создан лингвистический центр. По договору с университетом Ренна осуществляется академический студенческий обмен. Партнерами ТГУ являются университеты Парижа, Страсбурга, Метца. Посол встретился с ректором Тюменского университета Геннадием Чеботаревым, преподавателями и студентами факультета романо-германской филологии, института истории и политических наук, прочитав лекцию о «современной Франции с политической и экономической точек зрения». И уже под занавес официального визита посол отправился на завод «Schlumberger», придавший динамику взаимоотношениям двух государств.
Оценивая итоги официального визита, Станислас де Лабуле в беседе с журналистами отметил, что французские бизнесмены пришли в Россию чуть позже предпринимателей из других европейских стран, но работают они основательно и имеют большие планы на будущее. «Россия, Урал, Тюмень развиваются очень быстро. И это мы пытаемся объяснить нашим деловым кругам. Мы им говорим: приезжайте в Россию, не пожалеете», — подчеркнул дипломат. Вместе с тем, по мнению посла, недостаточно информированы о преимуществах французских экспортеров, в частности в технической области, и российские предприятия. Хотя достижения многих французских компаний признаны во всем мире. Особые отношения России и Франции, исторически сложившийся взаимный интерес двух культур и взаимопонимание лидеров двух государств — все это дает Станисласу де Лабуле основания для положительных прогнозов во всех сферах сотрудничества.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"