25 апреля 2024     

Политика   

Навстречу выборам

Есть такое мнение...
Очередное социологическое исследование, посвященное предстоящим президентским выборам, провели специалисты фонда “Общественное мнение”. В опубликованном в четверг отчете можно узнать отношение россиян как к самим выборам, так и к отдельным кандидатам. Участие в опросе принимали 3 тысячи человек из 63 регионов страны.
В первую очередь социологи попытались выяснить, знают ли респонденты дату голосования. Две трети опрошенных сумели дать правильный ответ (2 марта 2008 года), остальные или ошиблись, или затруднились с точной цифрой. На вопрос “Примете ли вы участие в выборах?” 79% ответили утвердительно. Такой же результат, кстати, был и перед прошедшими в декабре парламентскими выборами.
В рейтинге предпочтений безусловным лидером является первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Сейчас за него готовы отдать голоса 50%. Глава ЛДПР Владимир Жириновский получил в ходе опроса 7%, лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 5%, еще один кандидат Михаил Касьянов — 1%. Затруднились с ответом 26% опрошенных. Причем в том, что следующим президентом станет Д.Медведев, уверен 81% участников исследования.
Первым кандидатом стал единоросс
В территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийска в четверг был зарегистрирован первый кандидат на должность главы югорской столицы. По сообщению информационного агентства “Югра-Информ”, им стал директор управления капитального строительства ХМАО Андрей Букаринов, выдвинутый на должность мэра местным отделением всероссийской политической партии “Единая Россия”.
Всего по состоянию на 24 января о намерении участвовать в выборах главы муниципального образования теризбирком Ханты-Мансийска уведомили шесть человек. Это генеральный директор производственного предприятия “Система” Олег Дейнека, депутат Думы ХМАО Михаил Гнетов, генеральный директор Тюменской военизированной части по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов Виктор Валеев, главный редактор газеты “ГорПресс” Александр Пулинович, врач-специалист объединенного военкомата Ханты-Мансийска Виталий Сакк и Андрей Букаринов.
Последний день, последняя возможность
26 января в 18-00 завершается прием документов от кандидатов в депутаты Тюменской городской Думы пятого созыва. Напомним, думские выборы пройдут одновременно с президентскими — 2 марта 2008 года. В течение четверга документы подали еще 25 тюменцев, несколько человек сняли свои кандидатуры, а общее число претендентов на депутатские места достигло 125.
По сообщению избирательной комиссии муниципального образования город Тюмень, в числе тех, кто обратился в избирком 24 января, — руководители предприятий и организаций, водители, инженеры, медработники, представители других специальностей. Есть и временно безработные.
Крайний Север готовится к выборам
В Шурышкарском районе (ЯНАО) полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Как сообщает ИА “Север-Пресс”, в настоящее время продолжается выдача открепительных удостоверений жителям района, которые в день голосования будут находиться за пределами муниципального образования.
В территориальную избирательную комиссию продолжают поступать предложения от общественных организаций, политических партий, избирателей по составу участковых избирательных комиссий. А на этой неделе было подписано постановление “О выделении специальных мест для размещения предвыборных печатных агитационных материалов кандидатов в президенты Российской Федерации”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"