25 апреля 2024     

Политика   

ВЫБОРЫ: ВРЕМЯ ДУМАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

Всего-то месяц с небольшим остается до очередных выборов. Несмотря на то, что вся выборная система в области отработана почти до автоматизма, к таким мероприятиям все равно готовятся, как правило, задолго до начала и основательно.
Нынешняя избирательная кампания по выборам депутатов областной и районной Дум отличается от всех, что проходили в регионе, рядом особенностей, отмечает, например, председатель территориальной избирательной комиссии Викуловского муниципального района, управляющая делами администрации Валентина Миллер.
Хотя бы потому, что викуловским избирателям 11 марта предстоит принять участие как в выборах депутатов Тюменской областной Думы четвертого созыва, так и депутатов Викуловской районной Думы второго созыва. А еще впервые депутатов областной Думы выбирать придется как по одномандатным округам, так и по спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.
Как известно, областная Дума состоит теперь из 34 депутатов, семнадцать из которых избираются по одномандатным округам, и столько же — по спискам избирательных объединений в единых избирательных округах. Так что в день голосования каждому избирателю Викуловского района предстоит задуматься сразу над тремя бюллетенями.
И еще одно изменение: Викуловский район по выборам депу- татов областной Думы теперь вошел в состав избирательного округа №17 (с центром в селе Казанское). В него вошли десять районов — Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский.
Со дня своего выдвижения (а оно должно закончиться 3 февраля) кандидаты начнут предвыборную агитацию. Труднее всего избирателям будет определиться в выборе партий и общественных объединений, ведь на слуху лишь известные, ранее участвовавшие в парламентских выборах. И во всем этом человеку предстоит разобраться в ходе предвыборной кампании.
В Викуловском районе сформированы участковые избирательные комиссии, определены помещения для голосования, решены почти все организационные и технические вопросы. Теперь слово за избирателями, за их гражданской активностью. Создано 36 участков вместо 38, так как из-за малого количества жителей не будет участков в деревнях Бобры и Новоборовая. Места голосования остаются привычными: школы, библиотеки, дома культуры.
Обсуждение кандидатур кандидатов в депутаты на местах идет уже давно. В районной Думе будет пятнадцать депутатов, значит, кандидатов должно быть не менее 30. Выдвигают их и общественные организации, и партии, идет самовыдвижение. Кандидатом может стать и бывший депутат районной Думы, ведь за прошедшие пять лет работы депутатский корпус района многому научился, стал компетентен в решении самых разных вопросов.
Чтобы избирательная кампания на территории Викуловского района прошла без сбоев, глава района Сергей Парыгин издал распоряжение “О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы четвертого созыва и Викуловской районной Думы второго созыва”. В нем определены мероприятия по обеспечению нормальных условий для голосования избирателей: предоставление помещений и необходимой мебели, оргтехники, качественной связи, дорог, охраны общественного порядка. Часть средств уже выделена: где-то нужно подремонтировать помещение, приобрести сейф, поставить телефон.
Очередное заседание районного штаба по проведению выборов депутатов областной Думы прошло в Сладковском муниципальном районе. Члены штаба еще раз уточнили места для голосования и работы участковых комиссий всех 24 избирательных участков. Сейчас идет уточнение списков избирателей, а дело это хлопотное и непростое. Пока же готовится организация досрочного голосования на труднодоступных избирательных участках, каковыми в районе признаны четырнадцать населенных пунктов. В них бюллетени будут опускать в переносные урны, отдельно в каждом доме.
Вопросы материально-технического обеспечения избирательных участков обсудил и штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы четвертого созыва Абатского района.
Начальник штаба, первый заместитель главы администрации Абатского муниципального района Валерий Ситников еще раз уточнил стоящие перед членами штаба задачи, план мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов депутатов Тюменской областной Думы. На территории Абатского муниципального района готовятся к работе 54 избирательных участка. Члены штаба внимательно следят за ситуацией по подготовке выборов, контролируют ход избирательной кампании.
О важности выборного года говорили и в Ишиме. В городе работает территориальная избирательная комиссия, образовано сорок избирательных участков. Организаторы предвыборной кампании и члены избирательных штабов, комиссий разъясняют обо всех новшествах и особенностях нынешних выборов. В Тюменской области образовано 34 избирательных округа, из них 17 — одномандатные. Ишим, а также Ишимский, Голышмановский, Заводоуковский и Омутинский районы составляют округ №16.
Если говорить о самой процедуре выборов, то стоит еще раз напомнить, что отменен порог явки для признания выборов состоявшимися. Исчезла из бюллетеня и графа “Против всех”. Кандидаты в депутаты областной Думы, которых здесь ожидается как минимум четверо, приступят к предвыборной кампании, как и положено, после 3 февраля.
А сейчас самое важное — убедить людей прийти на выборы. Ведь от этого зависит наша завтрашняя жизнь. Времена, когда избирателя можно было “заманить” на участок лотками с дефицитным товаром, ушли в прошлое. Пришло время думать — и принимать решение.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"