29 апреля 2024     

Политика   

О президентских выборах и чистой воде

Итоги мартовских избирательных кампаний, кадровые вопросы и “водный” партийный проект обсудил региональный политсовет “Единой России” на заседании в минувшую среду.
(фото2)“Сейчас самое главное — двигаться вперед и очень много работать”, — обратился к партийцам губернатор Владимир Якушев, член высшего совета “Единой России”, после анализа избирательных кампаний 2007-2008 годов. По его словам, в ходе избирательного марафона (сначала выбирали областной парламент, затем Госдуму, чуть позже — президента и муниципальных депутатов) население области продемонстрировало политическую активность. На выборах президента явка превысила 84 процента, а за кандидата от “Единой России”, первого вице-премьера Дмитрия Медведева проголосовало 78,88 процента избирателей. По мнению губернатора, эта поддержка — своеобразный кредит доверия, который еще нужно оправдать. (фото3)Такой же позиции придерживался и секретарь политсовета регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Вячеслав Тимченко. Он заявил, что время до следующих выборов пролетит незаметно и если единороссы не выполнят своих предвыборных обещаний, в следующий раз избиратель может им просто не поверить.
Спикер областного парламента Сергей Корепанов поздравил соратников по партии, которые на мартовских выборах прошли в Тюменскую городскую Думу (“Единая Россия” получила 31 из 35 депутатских мест), и заметил, что надеется на конструктивное сотрудничество между двумя представительными органами власти: в прежние годы при обсуждении бюджетных вопросов между ними иногда возникало непонимание. На этом же заседании политсовет решил рекомендовать городским депутатам избрать председателем гордумы Сергея Медведева, который проработал в этой должности два созыва (2000-2003 и 2003-2008 годы). Кроме того, политсовет высказался в пользу создания в регионе сети общественных приемных “Единой России”, утвердив координатором этого проекта вице-спикера парламента, руководителя думской фракции единороссов Сергея Усольцева.
Руководителя регионального исполкома партии, депутата областной Думы Сергея Романова назначили ответственным за реализацию другого партийного проекта, который получил название “Чистая вода” (он носит общероссийский характер и, как было отмечено на заседании, на федеральном уровне курируется лидером “Единой России” Борисом Грызловым). “Половина россиян пользуется водой, не соответствующей гигиеническим нормам, — отмечается в справочном материале, розданном на политсовете. — За 20 лет ее качество ухудшилось по санитарно-химическим показателям в полтора раза. Непригодную для питья воду используют около 11 миллионов россиян. По экспертным оценкам, только использование качественной питьевой воды позволит увеличить среднюю продолжительность жизни современного человека на 20-25 лет, что особенно актуально для России”. “Вода, а не нефть станет основным ресурсом государства”, — отмечается также в документе, содержащем перечень мер по сохранению и возобновлению водных ресурсов. На очередном заседании президиума регионального политсовета партийцы намерены рассмотреть “водный” вопрос подробней, тем более что его нередко поднимают и сами избиратели.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"