29 апреля 2024     

Политика   

Публичные слушания — инструмент демократии

Публичные слушания как инструмент народной демократии должны получить больший вес в решении вопросов местного значения, а для этого механизм их проведения надо отразить в региональном законодательстве. Такое мнение высказал в Салехарде на прошлой неделе на совместном заседании профильных комитетов областного и окружного парламентов председатель комитета Госдумы Ямала по местному самоуправлению Марат Абдрахманов.
По его мнению, население недостаточно информировано о своих правах в сфере местного самоуправления, и, если местные органы власти, как представительные, так и исполнительные, проведут просветительскую работу, публичные слушания получат большее распространение. Это надо приветствовать, так как слушания — инструмент демократии, позволяющий снимать социальную напряженность. В настоящее время слушания проводятся в основном по трем основным позициям, отраженным в федеральном законе №131 о местном самоуправлении: бюджету, уставу, генеральному плану. Как считает Марат Абдрахманов, этот перечень может быть расширен: в него можно включить вопросы по переименованию улиц, благоустройству территорий, реализации национальных проектов, и такие примеры на Ямале уже есть. В своих предложениях, направленных в профильный комитет областного парламента, Марат Абдрахманов пишет о “возможности разработки и принятия законов области и автономных округов в части привлечения населения к активному участию в решении вопросов местного значения (публичные общественные слушания)...”
Представители местных сообществ считают идею проведения публичных слушаний по широкому кругу вопросов вполне реалистичной. “Население у нас достаточно политически активное, — говорит по этому поводу председатель Шурышкарской районной Думы Александр Худалей, отмечая, что на селе публичная активность может оказаться даже выше, чем в городах. — Мы часто проводим сходы граждан, ездим по всем поселениям, и, должен заметить, жители задают много вопросов. При этом не все поступающие к нам обращения носят меркантильный характер. Есть обращения, касающиеся устройства района, каких-то политических моментов. Это значит, что люди думают об этом, им интересно”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"