19 апреля 2024     

Политика   

Вопросы земельных отношений становятся проще

На очередном заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям было рассмотрено три вопроса, касающиеся землепользования. Не раз отмечалось, что данная проблематика носит сложный характер. В прошлом году в Думе был проведен круглый стол по вопросам земельных отношений, практически на каждом заседании комитета депутаты обсуждают эту тему. Надо отдать должное и правительству области, и областному парламенту, которым удалось сдвинуть дело с мертвой точки...
Проект закона “О внесении изменений в Закон Тюменской области ”О предельных нормативах предоставления земельных участков" внесен по инициативе губернатора Владимира Якушева. Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева пояснила, что, несмотря на вступивший в силу федеральный закон о дачной амнистии в 2006 году, многие граждане по-прежнему не могут оформить свои земельные участки в собственность. Дело в том, что для регистрации права на земельную собственность требуется кадастровый план. Зачастую в процессе межевания выявляется, что фактическая площадь садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения превышает размер территории, установленный документально. В связи с этим губернатор предложил депутатам внести поправки в областное законодательство. Во-первых, заменить размер предельных нормативов: максимальный — 0,4 гектара, минимальный — 0,03. Во-вторых, участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлять бесплатно, при условии, что этим не нарушаются права смежных землепользователей. Депутаты единогласно поддержали губернаторскую инициативу. Председатель комитета Юрий Конев отметил, что закон станет настоящим подарком от главы региона, причем очень своевременным: дачный сезон начинается...
Заместитель директора департамента имущественных отношений Алексей Сухорослов проинформировал депутатов о ходе реализации областной целевой программы “Основные направления развития земельных отношений в Тюменской области”. Программа создана в 2005 году с целью формирования доступного рынка земли и недвижимости. Николай Барышников поинтересовался: много ли неудовлетворенных заявок от тюменцев на предоставление участков под строительство жилья, ведение личных подсобных хозяйств, возведение небольших предприятий для развития малого бизнеса? Алексей Сухорослов ответил, что вообще понятия “очередники” в городе нет, процесс идет постоянно. Только за первый квартал 2008 года проведено 56 торгов по земельным участкам. Бывают случаи, когда участок, который нужен гражданину или организации под ту или иную деятельность, нельзя выставить на торги, так как он относится к особо охраняемой территории. Тогда идет поиск альтернативного варианта. Вообще, замдиректора департамента отметил, что каждый квадратный метр тюменской земли — на вес золота. Идет активное градостроительство, развиваются промышленность, торговля.
И все же вопрос о земельных отношениях в области, особенно затрагивающий интересы муниципальной и государственной собственности, остается открытым. Но появилась возможность и здесь поставить точки над “i”. Речь идет о проекте федерального закона, предусматривающего важные изменения в Земельном кодексе РФ (инициатива представительного органа власти Приморского края), “Об отнесении земель фонда перераспределения к собственности субъектов Федерации”. И депутаты, и представители областного правительства сошлись во мнении, что если федеральный парламент примет закон, то это во многом упростит существующие проблемы. Он даст возможность находить компромиссные решения в земельных отношениях.
Последний вопрос, который рассмотрели депутаты, касался изменений плана законопроектных работ областной Думы на 2008 год. Речь идет о законе “О продовольственной безопасности Тюменской области”. Юрий Конев, который является инициатором этого закона, отметил, что сейчас активно готовится его концепция. Предложений, замечаний поступает множество. Поэтому целесообразно перенести рассмотрение проекта на четвертый квартал этого года.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"