29 апреля 2024     

Политика   

Сергей Русаков: "Горжусь, что участвую в общем и нужном деле"

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Юрьевич Русаков, генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». 11 марта 2007 года был избран в областной парламент, опередив других претендентов. 77,8 процента избирателей третьего избирательного округа отдали ему свои голоса.
О том, как работается Сергею Русакову в новой должности, — в нашей беседе.
— Вот уже почти пять месяцев мы живем в 2008 году. Но итоги 2007 года еще предстоит обсуждать, делать выводы... Каким был минувший год для депутата областной Думы Русакова?
— Год для меня был насыщенным событиями. Одно из важнейших для меня — избрание в Тюменскую областную Думу. Многое было впервые: участие в выборах, победа в них, первое заседание в областном парламенте.
В начале 2007 года я был выдвинут Тюменским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» — баллотироваться в областную Думу по третьему избирательному округу.
Я пошел в законодательную власть не ради депутатского кресла — мне и генеральских полномочий хватало... Избирался ради пользы дела, интересов Ямала, ради всех жителей нашего округа независимо от ведомственной принадлежности. Главное для меня — добиваться обеспечения северянам законными гарантиями достойной жизни.
Выборам предшествовали встречи с избирателями, поездки в коллективы с предвыборной программой — в Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, Ханымей, Пурпе, Вынгапуровский. В общественных приемных доверенные лица приняли более двухсот пятидесяти наказов.
11 марта 2007 года был избран депутатом Тюменской областной Думы, опередив трех претендентов. 77,8 процента избирателей отдали мне свои голоса. 26 марта 2007 года я был официально зарегистрирован депутатом Тюменской областной Думы, и мне было вручено удостоверение №1.
Как член фракции «Единая Россия» принимал участие в работе по проведению выборов в Государственную Думу РФ, выборы на Ямале прошли при высокой активности населения, за «Единую Россию» проголосовало более 80 процентов избирателей. И это дало возможность двум депутатам от Ямала работать в Государственной Думе.
— Какие, на ваш взгляд, наиболее важные решения, касающиеся жизни ямальцев, приняла областная Дума в прошлом году и на минувшем заседании в феврале 2008 года?
— Очень серьезный документ — утвержденная на июньском заседании Стратегия деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва.
Основной целью Стратегии областного парламента, как мы знаем, является обеспечение конституционных прав и свобод жителей области, повышение уровня и качества жизни населения, развития экономики, института гражданского общества, местного самоуправления. Определено три блока задач, решению которых будет подчинена деятельность Тюменской областной Думы. В социальной сфере предлагается сделать упор на решение проблемы занятости, в том числе молодежной, защиты неработающего населения — детей-сирот, инвалидов, пенсионеров, повышение качества медицинского обслуживания и уровня обеспеченности жильем.
В экономическом блоке на первом месте — увеличение доходной части бюджета области и обеспечение эффективного расходования бюджетных средств. И третий блок — это развитие местного самоуправления и гражданских инициатив населения, общественный контроль за соблюдением прав и свобод граждан.
На октябрьском заседании после обсуждения на комитетах и фракции «Единая Россия» был принят бюджет области на 2008 год и на плановый период до 2010 года. Впервые областной бюджет был принят на три года. Стоит отметить увеличение бюджетных расходов социального характера. Продолжается реализация мер, направленных на повышение уровня жизни населения.
Большая победа северных парламентариев — в принятии Госдумой РФ законопроекта о северных пенсиях. С 1 января 2008 года пенсионеры, имеющие необходимый стаж, получают пенсию с северным коэффициентом в любом субъекте Российской Федерации. Были приняты законы «О ветеранах труда Тюменской области» и «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».
— Как организована работа с избирателями? Куда и когда они могут обращаться?
— Первый прием избирателей я провел 15 мая 2007 года. С тех пор моя приемная открыта в Ноябрьске, где проживает основная часть моих избирателей — 110 тысяч человек, по улице 8 Марта, 6, кабинет 308. В приемной работают два моих помощника на постоянной основе, к ним всегда можно обратиться за консультацией. Кроме того, принято еще четыре помощника на общественных началах, которые координируют работу с избирателями в Муравленко, Ханымее, Пурпе, Вынгапуровском. В этих населенных пунктах мной также были проведены приемы. Люди могут обратиться письменно и через интернет-приемную, информация об этом неоднократно сообщалась в средствах массовой информации.
В 2007 году на прием пришло 265 человек, треть из них была принята мной, остальные — моими помощниками. Также поступило 349 письменных обращений. Все поступившие обращения были рассмотрены.
— С какими вопросами чаще всего обращаются ямальцы? Отличается ли тематика вопросов губкинцев от, скажем, жителей Ноябрьска?
— Люди идут с наболевшими вопросами. Это социальные: жилье, трудоустройство, материальная помощь, соцобеспечение, вопросы коммунального хозяйства, здравоохранения.
Можно сказать, что у губкинцев проблем значительно меньше. Ко мне в Губкинском на прием, который проводился в штабе «Единой России», обратились лишь по двум вопросам: группа жильцов дома №5 микрорайона №9, которые просили разобраться, законно ли строительство дома напротив, и требовали остановить строительство, и за материальной помощью обратилась жительница Губкинского Ж.В.Патракеева. В Ноябрьске значительно больше обращений, так как здесь одних пенсионеров почти в десять раз больше. В Губкинском активно ведется строительство жилья, потому там меньше вопросов, связанных с ним, а также меньше проблем с трудоустройством.
— Есть ли конкретные решения по обращению губкинцев?
— Да, есть. По строительству дома были даны депутатские запросы главе города В.Лебедевичу и прокурору Губкинского В.Фадиенко, на которые мне и жильцам были даны исчерпывающие ответы о том, что все необходимые по закону основания для строительства этого дома есть.
Попавшей в трудную жизненную ситуацию Жанне Валерьевне Патракеевой была оказана материальная помощь в размере 300 тысяч рублей из резервного фонда правительства Тюменской области — на проведение за рубежом сложнейшей и дорогостоящей операции дочери-студентке.
Была оказана помощь жительнице Губкинского — 40 тысяч рублей на приобретение дорогостоящего лекарства дочери, инвалиду детства.
Кроме того, в рамках реализации наказов избирателей была оказана финансовая помощь по ходатайству главы Губкинского В.Лебедевича 965 тысяч рублей для приобретения хоккейной коробки и 900 тысяч рублей на приобретение звукового оборудования Дому культуры «Олимп».
— Не планируете ли вы открывать приемную в Губкинском?
— Есть договоренность, что приемы будут проводиться в городском штабе «Единой России». Будет принят помощник депутата на общественных началах для координации работы в Губкинском.
— Дайте оценку, как, по вашему мнению, реализуется областная программа «Сотрудничество»?
— Если бы не было этой программы, мы жили бы хуже! Для сравнения: доходная часть бюджета Курганской области с населением, численностью в два раза превышающим население ЯНАО (537 тысяч), составляет 10 миллиардов рублей, а для реализации программы в части ЯНАО было направлено в 2007 году 8 миллиардов рублей.
Основной целью программы является дальнейшее развитие интеграционных процессов в экономике и социальной сфере региона на основе наличия общих интересов и общей задачи обеспечения достойной жизни граждан Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Решение о том, куда направить многомиллиардные средства по программе «Сотрудничество», принимаем мы, депутаты областной Думы, 88 процентов которых представители партии «Единая Россия», в том числе 6 депутатов от Ямала. Было принято обращение к губернатору ЯНАО Ю.Неёлову, чтобы мы, депутаты от Ямала, в областной Думе могли участвовать в распределении средств по программе «Сотрудничество» в ЯНАО.
— Увеличится ли сумма средств, выделяемая на Ямал по этой программе, в этом году? Куда будут потрачены эти деньги?
— В этом году планируется освоить более 8 миллиардов рублей (чуть больше, чем в 2007-м), которые будут направлены для решения следующих задач: стимулирование перемещения населения пенсионного возраста с северных территорий области в южные районы; оказание специализированной медицинской помощи; создание базы подготовки квалифицированных кадровых ресурсов региона, предоставление профессионального образования; стимулирование внутреннего спроса региона, активизация хозяйственных отношений; развитие транспортной сети и транспортного обслуживания населения; обеспечение населения качественными продуктами питания, поддержка сельскохозяйственного производства и повышение конкурентоспособности региональных сельхозпроизводителей.
Огромное внимание уделяется оказанию медицинской помощи ямальцам, предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи. На социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в домах-интернатах юга области, израсходовано в 2007 году 37 миллионов рублей, приобретение двух вертолетов для санавиации в 2007 году — 193,9 миллиона рублей; совершенствование санаторно-курортной помощи и реабилитации населения ЯНАО в 2007 году — 180 миллионов рублей; реконструкция объектов здравоохранения ЯНАО в 2006 и 2007 годах — 826 миллионов рублей; оказание специализированной медицинской помощи населению, в том числе оплата проезда к месту лечения и обратно в 2006-2007 годы, — 336 миллионов рублей; приобретение медицинских противоопухолевых препаратов в 2007 году — 70 миллионов рублей.
Не остается без внимания и такая важнейшая социальная сфера, как жилищное строительство, в которой через программу выделяются средства на предоставление безвозмездных жилищных субсидий гражданам, выезжающим из ЯНАО на юг области: в 2006 году — 113 миллионов рублей, в 2007 году — 152 миллиона.
Внушительные суммы направлены на организацию обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (в части маршрутов, соединяющих южные и северные районы области), а также на субсидирование пассажирских перевозок.
На субсидирование пассажирских авиарейсов из ЯНАО между городами и районными центрами ЯНАО, ХМАО и Тюмени в 2007 году ушло 345 миллионов рублей. На строительство ж.-д. вокзала в пос.Пурпе Пуровского района в прошлом году потрачено 168 миллионов.
— Дмитрий Медведев уже неоднократно докладывал о программе дальнейшего развития государства. Ваше отношение к планам высшего руководства страны?
— На ноябрьском заседании Думы был принят план мероприятий по реализации Послания Президента Федеральному собранию в 2007 году. Дмитрий Медведев является преемником Президента В.Путина и продолжателем принятого курса на экономический подъем нашей страны. На заседании фракции «Единая Россия» нами, депутатами Тюменской областной Думы, были поддержаны идеи президента по реализации приоритетных национальных проектов, главная особенность которых — социальная направленность, строгое ограничение количества приоритетов, жесткая нацеленность на решение конкретных проблем конкретного человека.
— Сейчас много говорят о мегапроекте «Урал промышленный — Урал Полярный». Губернатор называет его «вторым дыханием Ямала». Вы согласны с этим высказыванием? Какие возможности, на ваш взгляд, проект открывает перед жителями юга ЯНАО?
— Конечно, согласен. Во-первых, социальный эффект: создание тысячи рабочих мест на Ямале, формирование устойчивой экономической базы развития современной системы поселений, развитие системы подготовки профессиональных кадров, совершенствование транспортной инфраструктуры, обеспечение транспортной доступности для населения, решение проблем развития коренных малочисленных народов Севера. Во-вторых, экономический эффект: ориентировочный объем инвестиций до 2015 года — 300 миллиардов рублей, существенный прирост валового внутреннего продукта, значительное пополнение бюджетов всех муниципальных образований автономного округа, общая стои-мость запасов и прогнозных ресурсов основных твердых полезных ископаемых оценивается более чем в 40 триллионов рублей. В-третьих, колоссальное развитие инфраструктуры: решение проблемы энергодефицита (будут введены парогазоэнергетическая станция в г.Ноябрьске, Тарко-Салинская ГРЭС, полторы тысячи километров высоковольтных линий электропередачи, развитие перерабатывающей промышленности, развитие инноваций в различных отраслях экономики и социальной сфере, создание транспортной инфраструктуры — строительство автодороги Обская — Агириши (795 километров) и трех железнодорожных веток протяженностью почти 2000 километров.
В результате реализации проекта будут созданы более 50 новых предприятий. Будут созданы новые рабочие места, налоговая отдача возрастет в разы!
— 2008 год объявлен Годом семьи. Не планирует ли областная Дума принять какие-либо программы для улучшения жизни ямальских семей?
— Тюменская областная Дума поддержала обращение Государственного Совета Республики Коми к Госдуме России, правительству Российской Федерации по вопросу совершенствования законодательства в области государственной поддержки семьи. В обращении предлагается разработать и принять концепцию государственной поддержки семьи.
В обращении предлагается разработать и принять концепцию государственной семейной политики Российской Федерации, федеральный закон о государственной поддержке семьи, федеральные целевые программы, направленные на государственную поддержку семьи, отцовства, материнства и детства.
На территории ЯНАО в дополнение к федеральным реализуется 17 целевых окружных программ, 11 из них направлено на поддержку семьи, материнства, детства, решение демографических вопросов. С 1 января 2006 года многодетным малоимущим семьям выплачивается ежемесячное пособие, которое индексируется в установленном порядке. С 1 января 2007 года всем многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в размере 30 процентов скидки по оплате коммунальных услуг.
Закон ЯНАО «О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства» предусматривает дополнительные к федеральным меры экономического стимулирования рождения второго и последующих детей единовременными выплатами, а также закрепляет систему поощрений и стимулирования достойного воспитания детей. На 10 процентов увеличилась социальная помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
— Каково ваше личное представление о семейном счастье?
— Для меня главная ценность в жизни — семья. В ней смысл моей жизни. 2007 год запомнится мне и тем, что мой сын закончил в Ноябрьске среднюю школу с серебряной медалью и, решив пойти по моим стопам, поступил в Московскую нефтяную академию имени Губкина: в семье будет еще один нефтяник. В декабре состоялась свадьба моей дочери. Поэтому я благодарен 2007 году, который запомнится мне такими замечательными событиями.
— Кто и что помогает вам в депутатской деятельности?
— Наверное, ответственность за огромное доверие, которое мне оказали мои избиратели, мои земляки, коллеги. Голосуя в областном парламенте за тот или иной законопроект, я всегда вспоминаю то, что предшествовало этому, и горжусь, что участвую в общей работе, которая улучшает жизнь людей нашей области.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"