29 апреля 2024     

Политика   

Самый любопытный европейский принц побывал в Югре

Еще с детских времен по сказкам складывалось наше представление о принцах — молодых красавцах, любителях подвигов, ловко гарцующих на белом коне, с мечом в крепких руках... Живой принц Альфред фон Лихтенштейн, приехавший с визитом в Ханты-Мансийск, не совсем соответствовал образу.
Хоть он и выглядит моложаво — стройный и подтянутый, — но ему уже под шестьдесят. Седые волосы сзади схвачены в небольшую модную косичку. Нынешний князь Ханс Адам II правит Лихтенштейном более двух десятков лет, но «порулить» государством площадью 160 квадратных километров и населением в 34 тысячи человек принцу Альфреду не представится возможным, так как он не является наследным принцем по прямой линии, а лишь входит в княжескую фамилию Лихтенштейнов, которая сегодня насчитывает почти сто членов. Да и живет он в Австрии. Поэтому принц все свое время отдает занятиям наукой, политикой, общественными делами.
Послужной список у принца таков, что ему по силам бы руководить и гораздо большим государством: он член, председатель и президент более двух десятков различных международных организаций, академий и обществ в сферах инженерии, инвестиций, торговли, банковского дела, политологии, кибернетики, биологии, философии и других направлений. Мастер на все руки: у принца имеются аттестаты и дипломы от подмастерья плотника до магистра информатики, бакалавра гуманитарных наук и экономики.
В Ханты-Мансийск он приехал, наверное, просто потому, что еще не был в северной глубинке России. На прямой вопрос губернатора Югры Александра Филипенко, что привело столь высокого гостя в сибирский край, фон Лихтенштейн ответил просто: любопытство.
— Я наслышан о вашей территории. Это «модельный» регион, где реализуются смелые идеи, внедряются новаторские проекты, прежде всего в сфере укрепления человеческого потенциала, построения гармоничных отношений с природой. Это, если так можно выразиться, демонстрация новой России, — отметил Альфред фон Лихтенштейн.
Говоря о целях своего визита, принц рассказал, что приехал более подробно ознакомиться с ситуацией в Ханты-Мансийске. Имея за плечами большой опыт в реализации социально-экономических проектов в разных странах, он готов предложить Югре ряд конструктивных идей, которые бы удовлетворяли взаимным интересам. Впрочем, конкретные варианты развития сотрудничества будут сформулированы им позднее, после осмысления результатов поездки. В качестве возможного направления двусторонних связей Альфред фон Лихтенштейн выделил лесное хозяйство, особенно в части деревообработки, производства мебели, газолина, использования древесины как альтернативного источника энергии. Кроме того, по мнению принца, было бы интересно изучить накопленный в Югре опыт и реализовать совместные проекты в области защиты исконной среды обитания, традиционного уклада жизни аборигенов в условиях дальнейшего развития промышленного производства.
По словам Альфреда фон Лихтенштейна, его семья владеет в Австрии крупным лесообрабатывающим комплексом и применяет в своей работе самые современные стандарты экологической безопасности.
— Сегодня очень важен выбор щадящего режима во взаимоотношениях человека и окружающего мира. На нашем предприятии мы добились в этом отношении хороших успехов и готовы поделиться с вами этим опытом. Также мы могли бы сотрудничать в производстве мебели, целлюлозы, переработке древесины в дизельное топливо, — отметил гость.
Еще один путь сотрудничества — культурно-просветительский, гуманитарный. Как считает гость, на Западе все еще бытует мнение, что Россия — это враг, неприятель, нечто большое, опасное и пугающее. Эти страхи, по словам Альфреда фон Лихтенштейна, скорее всего, явились порождением военного и идеологического противостояния в период холодной войны. Он намерен приложить все усилия, чтобы изменить эти настроения.
— Для этого необходимо будет установить культурные и образовательные контакты, к примеру, прочитать курс лекций о России для западной аудитории, — подчеркнул Альфред фон Лихтенштейн. — Русские люди очень доброжелательные, госте-приимные, приветливые. Я не говорю по-русски, но мне очень приятно слышать русскую речь — красивую, мелодичную, как песня.
Губернатор Югры Александр Филипенко поблагодарил высокого гостя за лестный отзыв о нашей стране и регионе. Предложенные им проекты по налаживанию сотрудничества глава региона счел интересными и также попросил паузу для разработки более конкретных предложений. По словам Александра Филипенко, проекты экологической направленности имеют первостепенное значение для автономного округа. Не случайно как раз сейчас в регионе проходит Международная экологическая акция «Спасти и сохранить».
— Для Югры чрезвычайно важен щадящий режим взаимоотношений между человеком и природой, о котором говорит принц, — сказал губернатор Югры. — Мы живем за счет ресурсов окружающей среды: нефти, леса, флоры и фауны. Мы вторгаемся в природу и поэтому должны, вне всяких сомнений, заботиться о ней.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"