29 апреля 2024     

Политика   

Налоговые льготы для пивоваров: благо или зло?

В минувшую среду на очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся исполнения бюджета области за 2007 и 2008 годы и заслушали информацию правительства о реализации ряда областных законов.
Как сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, исполнение закона “О поддержке отдельных видов промышленной деятельности” в прошлом году осуществлялось в рамках целевой программы “Основные направления развития промышленности и лесного хозяйства”.
Поддержка, оказываемая промышленным предприятиям органами исполнительной власти, велась по нескольким направлениям. В частности, за счет бюджета возмещалась часть затрат на оплату процентов по договорам кредита, заключенным с российскими кредитными организациями, по проектированию и строительству лесовозных дорог и дорог к промышленным предприятиям, по организации и участию местных товаропроизводителей в международных и всероссийских выставках и ярмарках. Из областного бюджета также частично компенсировалась стоимость оборудования, произведенного на тюменских заводах для предприятий, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата на юге области.
Вадим Шумков заявил, что благодаря такой мере нефтегазовые компании дополнительно закупили у тюменских производителей оборудование на сумму в 1 миллиард 752 миллиона рублей.
— Выигрывая в стоимости закупленного у тюменцев оборудования, не проигрывают ли нефтедобытчики в его качестве? — поинтересовалась депутат Инна Лосева.
Директор департамента инвестиционной политики признал: вопросы по качеству еще возникают. Однако он уверен: если бы нефтяников не устраивало качество оборудования, они ни за какие компенсации не согласились бы сотрудничать с тюменскими производителями.
Подытоживая представленную информацию, Вадим Шумков отметил, что реализация закона, направленного на поддержку промышленности, способствует привлечению в область крупных инвесторов и претворению в жизнь проектов по созданию перспективных производств.
Положительный эффект дал и другой закон — “О государственной поддержке производителей, выпускающих пиво и слабоалкогольную продукцию”. Этот закон был принят в целях увеличения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности продукции, производимой в Тюменской области. В нем были предусмотрены меры государственной поддержки предприятий по производству пива и слабоалкогольной продукции на период их строительства и ввода в эксплуатацию.
В 2007 году такую поддержку получило ООО “Очаково”. По мнению Вадима Шумкова, налоговые льготы, предоставленные этому предприятию, окупились сторицей. “Очаково” произвело продукции на 286 миллионов рублей, и только в виде акцизов в областной бюджет поступил 31 миллион рублей. Когда производство выйдет на максимальную мощность, налоговые отчисления пивоваров в областную казну значительно возрастут.
С оценкой эффективности реализуемого правительством закона не согласился депутат Игорь Нак. Он считает, что пивоваренная промышленность не нуждается в государственной поддержке, а пиво — не тот продукт, в производство которого следует вкладывать бюджетные средства.
Позицию правительства объяснил вице-губернатор Сергей Сарычев: “Мы были очень заинтересованы в таком крупном инвесторе, как ”Очаково". За размещение этого предприятия на своей территории боролись многие регионы. И мы сознательно пошли на введение некоторых льгот для пивоваров на период строительства и становления производства, чтобы привлечь инвестора. Даже если бы мы не приняли такое решение, потребление пива в Тюменской области не сократилось бы. Только тюменцы пили бы привозное пиво..."
Сергей Михайлович напомнил также, что “Очаково” производит не только пиво, но и безалкогольную продукцию.
Несмотря на приведенные доводы, Игорь Нак отказался проголосовать за то, чтобы принять информацию правительства к сведению: “Если закон называется ”О государственной поддержке производителей, выпускающих пиво и слабоалкогольную продукцию", я против него!"
На нынешнем заседании комитета депутаты также рассмотрели информацию о реализации законов: “О пожарной безопасности”, “О предупреждении и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"