29 апреля 2024     

Политика   

Бедность вне закона

Принятые на майском заседании Государственной Думы ЯНАО поправки к проекту закона “О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе” и утвержденная на юге Тюменской области программа “Самообеспечение” — братья-близнецы.
Механизм областной программы прост, как рычаг Архимеда. Семьи, решившие вырваться из бедности, составляли бизнес-план и получали бюджетное вспоможение. Безвозмездное.
Кто-то покупал породистую корову, трех поросят либо швейную машинку. Рачительные хозяева сдавали молоко на приемные пункты, продавали свинину заготовителям или принимали от односельчан заказы на пошив постельного белья. Тем и жили. В Тобольске был случай: предприимчивый ветеринар, получив бюджетную помощь, открыл частную клинику. И дело пошло. В окрестностях Ишима местный крестьянин обустроил новую пасеку. Спустя несколько месяцев его семья забыла нужду.
На юге региона областная программа помогла встать на ноги многим сельским семьям. Ее опыт решено применить и на Ямале.
Адресаты нового закона
(фото2)Адресатами нового закона станут бедствующие многодетные семьи и одинокие малоимущие северяне. Они вправе рассчитывать и на государственную помощь, а желающие смогут поддержать себя сами.
От государства малоимущим полагается увеличение размера ежемесячного пособия. Оно вырастет для тех семей, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.
Окружной бюджет такие расходы выдержит. Увеличение выплат малоимущим семьям было еще в прошлом году заложено в расходные статьи. С 1 января 2009 года в округе, исходя из предполагаемого уровня инфляции, будут индексироваться ежемесячные пособия многодетным семьям, размер адресной социальной помощи, выплаты семьям с детьми — дошкольниками или учениками общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также беременным женщинам и кормящим матерям.
Еще одна сугубо ямальская особенность нового законопроекта облегчит жизнь кочевников. К числу малоимущих в округе относится большинство семей тундровиков. Поправки в закон позволят им подтверждать совокупный доход семьи не каждый квартал, как было прежде, а только раз в полгода.
— Кроме того, в законопроекте есть еще одно новшество, — рассказывает заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента по труду и социальной защите населения Светлана Шевченко, — предусматривается право на получение бюджетной помощи гражданам, желающим поправить свое материальное положение.
Начать новую жизнь на Ямале можно по-разному. Например, выучиться профессии парикмахера и открыть салон бытовых услуг. Освоить национальный промысел, выпуск самобытных сувениров. Эти товары и услуги будут востребованы. Социальные работники готовы предложить разные формы развития семейного бизнеса. И есть гарантия, что желающие покончить с бедностью получат помощь от государства.
Правда, размер ее пока не определен. Ни верхний предел, ни минимальный размер государственной помощи еще не обозначен. Известно только, что сумма бюджетного вспоможения будет определяться индивидуально, исходя из программы, представленной соискателем.
— Любые идеи, поиски самоорганизации на уровне поселка, на уровне села, которые позволят дополнительную копейку в семейный бюджет получить, будут только на пользу. Теперь надо с уровня округа помощь оказывать, — комментирует ситуацию депутат ГД ЯНАО Владимир Медко, — взять небольшие национальные поселки — Нори, Ныда, Кутопъюган. При их оторванности там хватает проблем. Потому изыскиваются пути, как людей поддержать. Монетизация тем и хороша, что помогает каждой семье решить свою житейскую ситуацию. Хозяин сам, исходя из своих проблем, направляет средства туда, куда ему выгодно.
— Закон рассчитан на то, чтобы на Ямале не становилось больше бедных людей?
— Это наша главная задача. Чтобы на Ямале, учитывая, что это особый регион для государства, люди жили в достатке. И не только те, кто работает в нефтегазодобыче, но и в сельском хозяйстве, и в муниципальных учреждениях — в больнице, в школе, в сфере социального обслуживания. Надо давать возможность поиска заработка, чтобы люди чувствовали себя защищенными.
Если на юге области сельчане, получив бюджетную поддержку, чаще всего обзаводились породистым, продуктивным скотом, то северяне, очевидно, станут покупать рыболовные снасти, новые лодки, запчасти для снегоходов. При надежной технике вся тундра любому кочевнику доступна. Рассказывают, что оленеводу ничего не стоит махнуть по ней со скоростью ветра хоть бы и на сотню верст — продать оленину, пополнить запасы, повидать родню. Мало ли дел у занятого человека...
Продолжение следует
На ближайшем заседании Тюменской областной Думы, а затем и парламента Ханты-Мансийского автономного округа — Югры депутаты рассмотрят вопрос о пролонгации Договора между Тюменской областью, Югрой и Ямалом. Органы государственной власти Ямала первыми ратифицировали договор.
Он был подписан в 2004 году. И гарантировал автономным округам статус самостоятельных субъектов Федерации. Со всеми вытекающими условиями для экономического развития и политической стабильности.
— Мне посчастливилось принимать участие в разработке его проекта, — вспоминает председатель комитета ГД ЯНАО по уставному законодательству и правовым вопросам Валерий Степанченко, — недавно губернаторы трех субъектов Федерации пролонгировали договор. Сегодня мы видим, что благодаря программе “Сотрудничество” получили развитие такие отрасли, как образование, здравоохранение, культура, туризм, промышленное производство. Находят решение вопросы экологии.
Срок действия договора истекал в 2010 году. Но федеральное законодательство обязывает формировать бюджеты регионов на три года. Без продления договора 2011 год попросту выпадал из отчетного периода бюджетного планирования.
— Продлив договор, мы имеем возможность заложить необходимые финансовые средства в мероприятия программы “Сотрудничество”, которая, как известно, является основным механизмом реализации договора, — заключил председатель ГД ЯНАО Сергей Харючи.
Продление Договора между югом Тюменской области, Ямалом и Югрой — это экономическое достижение и политический шаг.
— Этот договор — гарант политической и экономической стабильности субъектов Тюменской области, — убежден Сергей Харючи, — он позволяет развиваться нашим территориям.
Двенадцать... Кто предскажет меньше?
Чуть более 12 процентов составил дефицит ямальской казны после внесения изменений в окружной закон “Об окружном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов”.
Консолидированный бюджет ЯНАО был принят с доходами в сумме 63,4 миллиарда рублей, расходами — 71,3 миллиарда рублей. Разница между доходными и расходными статьями главного финансового документа региона составляла 7,9 миллиарда рублей.
Еще в прошлом году специалисты с большой долей уверенности предрекали, что дефицит бюджета на Ямале будет сокращаться. Так и вышло. Уже во втором квартале текущего года он снизился до 7 миллиардов 24 миллионов 270 тысяч рублей, или до 12,04 процента.
Как пояснила первый заместитель директора департамента финансов округа Валентина Никитина, это стало возможным благодаря изменениям в Бюджетном кодексе РФ. Окружной закон дополнен статьей, определяющей порядок реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам.
Изменен прогнозный план программы приватизации государственного имущества автономного округа. Бюджетные ассигнования планируется направить в уставный капитал ОАО “Управляющая медицинская компания ”Нордмедком" и ОАО “Корпорация ”Урал промышленный — Урал Полярный".
Дополнительные поступления от продажи государственного имущества и безвозмездные перечисления из федерального центра увеличат доходы окружного бюджета до 51 миллиарда 304 миллионов 914 тысяч рублей. При этом финансисты не отрицают, что при благоприятной экономической ситуации в стране и округе в частности бюджетный дефицит продолжит сокращаться. И его размер станет существенно ниже нынешних 12 процентов.
С поправкой на инфляцию
В феврале прошлого года президент Путин дал поручение органам исполнительной власти на местах к концу 2008 года обеспечить в денежной форме выдачу социальных выплат гражданам для расчета за коммунальные услуги.
Сегодня плательщики могут выбрать либо льготный порядок оплаты, либо получить наличность и заплатить коммунальщикам сполна. На Ямале же льготным условиям оплаты услуг ЖКХ предпочли монетизацию лишь 8 процентов населения.
Однако федеральный закон не знает исключения и не допускает разночтений. С 1 января 2009 года все меры социальной поддержки в части жилищно-коммунального хозяйства будут предоставляться только в денежном эквиваленте.
Эффект у нововведения двойной. Сами коммунальщики за свои услуги будут получать от потребителей живые деньги. К тому же злостным неплательщикам не придется ссылаться на несостоятельность — размер жилищно-коммунальной выплаты определяется исходя из окружного стандарта стоимости услуг ЖКХ и не может быть меньше той социальной поддержки, которую квартиросъемщик получал в декабре 2008 года.
Выданные на руки потребителям деньги наглядно покажут, сколько же на самом деле стоит гигакалория тепла или киловатт-час электроэнергии. Естественное желание сэкономить, как заметила заместитель председателя ГД ЯНАО, председатель комитета по социальной политике Елена Зленко, не позволит хозяевам квартиры оставить без присмотра включенную лампочку.
Поправки к закону “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе” предусматривают ежегодную индексацию коммунальных выплат. Коэффициент их умножения будет определяться исходя из прогнозируемого уровня инфляции в округе.
Такой порядок обязателен для всех регионов России. Но на Ямале практика выбора — деньги или льготы — принята еще в прошлом году.
— Мы предлагали населению выбор — пользоваться льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг или получать жилищную субсидию, — подводит итоги Светлана Шевченко, — в результате работники социальной службы Ямала получили уникальный опыт работы, который был оценен Министерством социального развития. Нашу работу анализировали в Правительстве РФ как пример того, каким путем регионы идут к монетизации льгот по жилищно-коммунальным услугам.
Кроме поправки на инфляцию, величину коммунальной выплаты может изменить и перемена окружного стандарта стоимости коммунальных услуг. Он разработан для каждого муниципального образования. И для всех видов жилых помещений.
С 1 января 2009 года Ямал, как и вся Россия, перейдет на полную монетизацию мер социальной поддержки. Это коснется всех категорий льготников — и региональных, и федеральных.
Кроме коммунальных выплат, сообразно с ростом цен будут увеличены и другие виды социальных выплат. Например, компенсация за санаторно-курортное лечение участников вооруженных конфликтов, имеющих ранения, контузии.
Так Родина отдает своим солдатам хотя бы часть материнского долга.
Мы родились на Севере
Представляя на рассмотрение поправки к закону “О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе”, Елена Зленко заметила:
— Мы стараемся делать меры поддержки ямальцев наиболее эффективными и адресными.
Исследования, проведенные комитетом ГД ЯНАО по социальной политике, отобразили очевидный пробел в законодательстве. Ситуация такова — при рождении второго, третьего и последующих детей родителям полагается единовременная выплата из окружного бюджета. Но юридический казус в том, что получить ее могут лишь матери, рожавшие в ямальских роддомах.
Казалось бы, по закону все логично и четко. И ямальцем следует звать того, кто рожден на Ямале. В жизни же все намного сложнее. Северянка незадолго до родов могла покинуть пределы округа по медицинским показаниям или по семейным обстоятельствам. Наконец, просто загоститься в соседней области. И родить ребенка вне пределов Ямала.
Это обстоятельство лишало ее, жительницу Ямала, права на получение единовременной выплаты. Законодательную несуразицу решено устранить и назначить единовременные выплаты ямальцам, чьи дети родились и в округе, и за его пределами.
Где бы ни родился малыш, если живет он на Ямале — значит, это ямалец. Со всеми причитающимися ему правами.
“За достойное воспитание”
Формулировка закона звучит казенно — “за достойное воспитание”. Излагать другими словами суть официальных документов попросту не принято. Учрежденная медаль “Материнская слава Ямала” предназначена для женщин, проживших в округе не менее 15 лет, воспитавших, усыновивших или удочеривших четырех и более детей.
Когда и кому в последний раз вручался орден “Материнская слава”, “Медаль материнства” или звание “Мать-героиня”, без подсказки и не вспомнить.
Статистика извещает: это было в 1992 году. В самый разгул смутного времени, когда кривая рождаемости обрушилась, показатели смертности в стране, наоборот, взметнулись. С тех пор даже сочетание слов “мать-героиня” как-то подзабылось.
— Семья, материнство и детство должны быть высшей ценностью государства и общества, — считает Елена Зленко.
Предложенный законопроект “О медали ”Материнская слава Ямала" определяет порядок подачи ходатайств и представлений к награждению медалью. Называет величину единовременной выплаты для награжденной — 50 тысяч рублей. Он пока не может назвать лишь имена женщин, коих дожидается учрежденная награда.
Их имена подскажет время. Матерей-тружениц в округе много.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"