29 апреля 2024     

Политика   

Будущее региона начинается сегодня

На минувшей неделе в Большом зале правительства Тюменской области состоялось совещание, посвященное разработке стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. Участие в работе форума принимали губернатор Владимир Якушев, председатель регионального парламента Сергей Корепанов, депутаты областной и Государственной Дум, заместитель полпреда в Уральском федеральном округе Владимир Крупкин, представители бизнеса и общественности.
Стабильная и устойчивая ситуация, которая сложилась в последние годы в России, позволяет уже не думать о том, как выжить сегодня. Появилась возможность планировать на ближайшую перспективу (например, принятие трехлетнего бюджета — яркое тому подтверждение), а также на более отдаленное будущее — на 10, 20, даже 30 лет.
Не случайно такое внимание было привлечено к проекту стратегии развития России, озвученному главой государства Владимиром Путиным в феврале этого года. Да и новый президент Дмитрий Медведев в предвыборный период выступил со знаковым докладом, посвященным будущему страны, на экономическом форуме в Красноярске.
Исходя из задач, поставленных верховной властью, в регионах началась работа над региональными стратегиями. А они, как заявил губернатор Владимир Якушев, в свою очередь состоят из собственных стратегий каждого предприятия, каждого муниципального образования. Именно поэтому представители бизнеса и общественности были приглашены на совещание — чтобы общими усилиями выработать единый взгляд на будущее, который впоследствии обретет форму официального документа, обязательного к исполнению на всей территории региона.
По словам Якушева, совместная работа необходима для того, чтобы уже сейчас точно сказать: выполнимы ли те задачи, которые поставлены. И если нет, то какие проблемы стоят на пути, что необходимо изменить. Предложения общественности, бизнеса помогут решить проблемные вопросы...
Заглянуть в будущее позволяет солидный запас прочности, сделанный в настоящем. Как прозвучало на совещании, приоритетными до 2020 года останутся добыча углеводородного сырья, нефтехимия, развитие инновационных технологий, агропромышленный комплекс, туризм, проект “Урал промышленный — Урал Полярный”. Во всех этих сферах есть серьезные предпосылки для роста.
“У Тюменской области, — уверен Владимир Якушев, — большой потенциал. У нас есть большие запасы разведанных ресурсов: нефтяных, земельных, лесных, водных, развитый научно-образовательный комплекс, качественные трудовые резервы. Положительные показатели достигнуты в экономике, активно развивается строительство жилья”.
Главной же задачей Стратегии развития региона должно стать существенное улучшение жизни населения. Этого предполагается добиться, считает глава области, за счет “повышения эффективности экономики, реализуя конкурентные преимущества территории и помогая развитию человека”.
Разработка и принятие стратегии потребует значительных изменений в законодательной базе. По словам спикера регионального парламента Сергея Корепанова, Тюменская областная Дума в своей деятельности руководствуется собственной стратегией. И при принятии этого документа активно сотрудничает с общественностью и бизнесом, учитывая десятки предложений.
На очередном заседании Думы в него было внесено около 30 корректировок, которые направлены на реализацию областной стратегии до 2020 года. В частности, появились новые предложения по развитию транспортной инфраструктуры, частно-государственного партнерства, здравоохранения, туризма, совершенствования мер по безопасности дорожного движения. Были учтены развитие малого и среднего бизнеса, борьба с коррупцией, улучшение экологии.
“Предстоит еще многое сделать, — сказал Сергей Евгеньевич, — поэтому мы ждем предложений и замечаний от представителей бизнеса, общественных организаций для формирования полноценной нормативной базы, касающейся их деятельности”.
Если говорить о конкретных задачах, изложенных в проекте стратегии, то, как отметил Владимир Якушев, валовой региональный продукт (ВРП) к 2020 году планируется увеличить до 1,3 триллиона рублей. Ожидается ускорение темпов развития экономики, транспортной инфраструктуры, энергосетей, введение новых генерирующих мощностей, повышение инвестиционной привлекательности, удвоение доли малого бизнеса в ВРП и т.д.
Понятно, что одним из базовых секторов экономики юга области будет добыча и переработка углеводородного сырья. В регионе — 30 нефтяных месторождений, которые осваивают 17 компаний. Планируется, что ежегодный прирост разведанных запасов будет составлять 30 миллионов тонн. А прогнозируемая добыча — 12 миллионов тонн в год.
Все это, разумеется, потребует развития сервисной базы, которая работала бы в том числе на северные автономные округа. Большим шагом вперед станет создание технопарка — большого инновационного комплекса с лабораториями, офисами, испытательными полигонами. В нефтехимии ставка делается на Тобольск, где создаются мощности по глубокой переработке сырья и производству полимеров.
Важное значение будет играть дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры — автомобильного, речного, железнодорожного. Одновременно планируется ликвидация дефицита складских помещений и создание логистических центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме. Есть хорошие перспективы стать транспортным коридором от Северного морского пути до Казахстана.
В агропромышленном комплексе ставится задача полностью обеспечить потребности населения качественной и экологически чистой продукцией. Тюменский агропром должен стать конкурентоспособным, а производство продукции в этом секторе к 2020 году вырастет, как ожидается, в 2,5 раза.
Уникальный Тобольский кремль — основа развития туризма в Тюменской области. По словам Владимира Якушева, сейчас активно создается инфраструктура отрасли, появляются новые туристические продукты. Видна дальнейшая хорошая перспектива, чтобы наш регион стал привлекательным для многочисленных гостей.
Понятно, что и социальная составляющая стратегии имеет серьезное значение. В частности, это касается здоровья, образования, повышения социальной ответственности бизнеса. У Тюменской области есть неплохая база для дальнейшего роста. Достаточно сказать, что индекс развития человеческого потенциала у нас составляет 0,86 (при базовой единице). В последние годы рождаемость стала выше смертности.
Однако очень тревожной остается ситуация со средней продолжительностью жизни. Поэтому ставится задача довести ее до 75 лет. С этой целью выстраивается четкая система здравоохранения, включающая в себя все виды услуг, усиление диагностики и профилактики, пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей к занятиям физкультурой и спортом.
В сфере образования стратегия предусматривает развитие по новым стандартам, создание научно-образовательных центров. Главенствующим станет принцип “Образование — через всю жизнь”.
На совещании выступили многие специалисты, представляющие то или иное направление развития. Были услышаны предложения нефтяников, представителей нефтехимической отрасли, проекта “Урал промышленный — Урал Полярный”. Свое мнение высказали ученые.
Было отмечено, что остается решить еще очень много проблем. Большим камнем преткновения, например, является низкая производительность труда.
Преодолевать ее предстоит качественно новыми подходами к организации управления и производства, внедрением новых технологий, современного оборудования, решением кадровых вопросов.
А генеральный директор ОАО “Сибирский научно-аналитический центр” Анатолий Брехунцов предложил более внимательно подойти к ресурсам, которыми обладает территория нашего края. Это не только нефть, но и большие запасы попутного газа, огромные кладовые торфа (10% от общероссийских запасов), песок.
Стратегию социально-экономического развития области предстоит еще не раз обсудить с учетом всех поступивших предложений. После этого проект документа будет вынесен на рассмотрение депутатов Тюменской областной Думы.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"