29 апреля 2024     

Политика   

О здоровых амбициях, бюджетном рубле и тройственном союзе

Майское заседание Ханты-Мансийской окружной Думы в минувшую пятницу началось на четыре часа позже обычного. С утра югорские парламентарии на расширенном заседании регионального правительства обсуждали пути модернизации существующей стратегии социально-экономического развития нефтяной провинции до 2020 года.
Стратегию-2020 в Югре приняли как руководство к действию еще год назад. Она предусматривала трехкратное увеличение валового регионального продукта, доведение его почти до пяти триллионов рублей. Обеспечить подобный рост предполагается не за счет наращивания добычи нефти и газа, а путем развития новых наукоемких отраслей, инновационных технологий, глубокой переработки сырьевых ресурсов. В Ханты-Мансийске не первый год работает научно-исследовательский институт информационных технологий, нынешним летом в столице Югры откроют мощнейший технико-внедренческий парк. В комплексе площадью 24 тысячи квадратных метров уже завершается отделка, построен жилой городок на 450 специалистов, обустраиваются полигоны для полевых исследований. Настоящий рывок намечен в нефте-и газохимии, стройиндустрии, рыбной, лесной и горнорудной промышленности, транспортной логистике, здравоохранении и образовании.
Реализация стратегии призвана обеспечить жителю таежного края качественно иной образ жизни. И если Россия, по задумке нашего президента, к 2020 году должна стать самой привлекательной страной мира, то Югра непременно будет самым привлекательным регионом России. В этом Александр Филипенко, губернатор автономии, нисколько не сомневается, ставя перед собравшимися еще более амбициозные задачи.
(фото2)“Других вариантов развития, — уточняет глава региона, — у нас нет. Мы обязаны решить проблему кратного повышения производительности труда, начиная с управленческой деятельности и продолжая сферой материального производства. Президент ставит задачу повысить производительность труда не менее чем в четыре раза! Действующая стратегия предусматривала увеличение средней продолжительности жизни югорчан с нынешних 68,9 до 72,2 года. Думаю, эта задача достижима уже к 2012 году. Учитывая, что в Югре живут сегодня года на три дольше, чем в среднем по России, мы можем говорить о планке в 75 лет”.
После продолжительного путешествия в будущее депутаты, что называется, вернулись на бренную землю. Уже на заседании Думы им предстояло одобрить казенные траты за год минувший. Как отметила Надежда Бойко, исполняющая обязанности директора окружного департамента финансов, бюджетные доходы автономии достигли 105,164 млрд. рублей. Это на 0,7 процента превосходит уточненные годовые назначения и почти на 15 процентов — изначально планируемые показатели. В свою очередь, расходные обязательства профинансированы только на 96,4 процента. На первоочередные нужды и развитие региона ушло свыше 114,475 млрд. рублей, а бюджетный дефицит в 9,986 миллиарда с лихвой покрыли остатки, перешедшие еще с 2006 года.
Низкий процент исполнения расходов по разделу “Социальная политика” финансисты объясняют “невыполнением плана койко-дней в связи с отсутствием инвалидов и пожилых граждан в периоды их выезда на санаторно-курортное лечение, снижением расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг вследствие установления счетчиков водопотребления и теплоснабжения”. А отклонение кассового исполнения расходов по разделу “Национальная экономика” обусловлено экономией, образовавшейся по результатам конкурсных торгов...
Благодаря бюджетным тратам в году минувшем заметно возросла заработная плата бюджетников, югорчане могли пользоваться услугами медицинских клиник и образовательных учреждений. Тысячи подростков отдохнули на черноморском побережье и на Байкале. Современные аэровокзалы открылись в Нягани и Советском. Повсеместно появляются новые больницы и поликлиники, детские реабилитационные и социальные геронтологические центры, детские сады и школы, центры культуры и хоккейные корты...
Депутат Юрий Важенин, генеральный директор ООО “Газпром переработка”, обратил внимание на сокращающееся поступление налога с прибыли. Плановые назначения по данному источнику недовыполнены на 1,18 млрд. рублей, а по сравнению с прошлым годом потери и вовсе исчисляются 3,406 млрд. рублей. Хотя цены на нефть побили уже все рекорды. А ведь в структуре бюджетных доходов автономии доля налога на прибыль составляет 55 процентов! Газовый генерал просил правительство округа подготовить для депутатов аналитику по прибыли предприятий и сбору налога, наметив меры по предотвращению дальнейшего снижения поступлений.
Недовыполнение назначений Надежда Бойко объяснила ростом капитальных вложений “Сургутнефтегаза”, “ЛУКОЙЛ — Западной Сибири”, “Роснефти” и “Славнефть — Мегионнефтегаза”. Согласно окружному закону нефтяники, вкладывающие в развитие производства, пользуются льготами по налогу на прибыль. Дало о себе знать и повышение тарифов на транспортировку нефти, ощутимо сократившее налогооблагаемую базу.
Павел Завальный, заместитель председателя думской комиссии по бюджету, финансам и экономической политике, генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Югорск”, в качестве крайней меры предложил даже отменить льготы для нефтяников. “Любая льгота, — пояснил свою позицию депутат, — во всем мире призвана стимулировать развитие производства. И если сегодня бюджет что-либо недополучил, то завтра он вернет эти средства вдвойне. Налогоплательщики должны четко знать, когда и каким образом окупят себя нынешние льготы. Конечно, все мы — руководители компаний и хотим что-либо построить, желательно при поддержке бюджета, но когда дело доходит до социальных и прочих расходов, то в казне к тому времени зияет дыра”.
Депутат Сергей Кандаков, председатель совета директоров “Сургутгазстроя”, хотел бы получить от правительства округа ответ еще на один вопрос: почему “Роснефть”, несколько лет назад получившая контроль над “Юганскнефтегазом”, добывает нефти значительно больше “Сургутнефтегаза”, а налога на прибыль платит несравнимо меньше?
Депутат Олег Нам, вице-президент “ТНК-ВР”, замолвил слово за нефтяников. Темпы добычи падают, что не может не беспокоить высшее руководство страны. Ведь наше нынешнее благополучие прежде всего базируется на нефтедолларах. Не случайно сам премьер-министр заговорил о налоговых каникулах для нефтяников. “Конечно, с системой льгот надо разобраться, — согласился с коллегой Олег Нам, — но кардинально отменять их будет неправильно”.
Павел Завальный предложил правительству автономии проанализировать и эффективность бюджетных трат, в частности на геологоразведочные работы. За прошлый год, например, в окружную казну удалось вернуть лишь 93,5 млн. рублей из 973 миллионов. Именно на такое возмещение былых расходов рассчитывали финансисты. “Вернутся ли многомиллиардные вложения хотя бы в отдаленной перспективе? — интересуется зампред бюджетной комиссии. — Геологоразведочные работы, безусловно, дело хорошее, но их финансирование из бюджета округа грозит уголовными делами по факту нецелевого использования средств”.
После продолжительных дискуссий на думских комиссиях закон об исполнении окружного бюджета-2007 депутаты приняли единогласно. На очереди — поправки в бюджет-2008. Связаны они с безвозмездной передачей из Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 223,963 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. В свою очередь, автономия передаст эти средства в виде субсидий трем муниципалитетам — Сургуту, Ураю и Нягани, сумевшим войти в адресную программу. В результате незначительных поправок доходы окружной казны в 2008 году увеличены до 118,962 млрд. рублей, а расходы — до 136,396 миллиарда.
Депутаты собирались принять эту чисто техническую корректировку без каких-либо вопросов, однако Сергей Холманский, вице-спикер Тюменской областной Думы, недавно вернувшийся из своего избирательного участка, поспешил уточнить ситуацию с финансированием Игримской больницы. На начало мая задолженность перед клиникой превысила 4,5 млн. рублей. Недофинансирование приобретает хронический характер. В прошлом году игримские медики уже сидели без зарплаты. Надежда Бойко заверила вице-спикера: правительство округа знает о проблеме. Причина ее кроется в межбюджетных отношениях. Как заметил Василий Сондыков, председатель парламента Югры, ситуация непременно будет взята на контроль.
За полтора оставшихся часа югорские парламентарии приняли еще двенадцать законопроектов, утвердили девять отчетов об исполнении целевых программ и заслушали нелицеприятную информацию прокурора Югры Александра Кондратьева о состоянии законности в автономном округе. И, наконец, Дума ратифицировала соглашение о пролонгации договора между органами государственной власти Тюменской области, Югры и Ямала. Это соглашение, подписанное тремя губернаторами на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, открывает перспективы для динамичного совместного развития братских территорий как минимум до конца 2015 года. Впрочем, как заметили депутаты, хорошо было бы продлить действие этого договора сразу до 2020 года, подкрепив тем самым реализацию долгосрочной стратегии социально-экономического развития регионов.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"