25 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 10:58 19.12.2012

«Лучше гор могут быть только горы…»

На Урале идет снег, на сайтах уральских горок скучную черно-белую надпись: «Бесконечно уважаемое лыжное сообщество. Пока не работаем, не терзайте по телефону. Как только откроемся, сообщим срезу же» сменили радостные красные сообщение об открытии большинства склонов.

В прошлом посте мы побывали на Пильной и Волчихе, пора «навострить лыжи» на горы Ежовая и Белая.

Итак, гора Ежовая

На мой взгляд, это одна из лучших горок, доступных тюменцам для посещения в выходные дни. Находится в окрестностях города Кировграда, в ста километрах от Екатеринбурга. Высота 550 метров и перепад высот почти 300. Полтора километра склонов для самых разных лыжников – от новичков до изрядно продвинутых. Работают семь подъемников, один из них кресельный, правда, подниматься на нем очень холодно и ветрено. Проблема у горы Ежовой, пожалуй, одна – в выходные дни много лыжников, и на подъемники выстраиваются очереди.

Из собственного опыта скажу, что можно  вдоволь накататься, если вы добавите к двум своим выходным денек-другой отпуска. Это позволит доехать до одной из самых красивых гор Среднего Урала – Белой, расположенной в 37 километрах от города Нижний Тагил.

Белой она называется не случайно. Какая бы погода ни была под горой, ее склоны и деревья на этих склонах окутаны белоснежным покрывалом. Как будто какой-то великан разделил дорогу на гору надвое: только что мелькали за окном автомобиля черные сучковатые деревья, и вот уже – мохнатые белые ёлки и покрытые искрящимся инеем березки перемещают нас в зимнюю сказку.

Снег был на Белой горе даже тогда, когда года четыре назад, понадеявшись на русский авось, почти при полном отсутствии снега в Тюмени, мы отправились искать его на Урале. Настоящий снег нашли только там, остальные горки были искусно «искусственно заснежены».

Где можно остановиться? И на Ежовой, и на Белой есть отели. Стоимость их начинается от 3000 рублей, в выходные и праздники стоимость увеличивается процентов на 30. На мой взгляд, нормальные отели, если бы цены были чуть ниже. 

Уже лет 12 мы время от времени останавливаемся в спортивно-оздоровительном комплексе «Аист», расположенным под городом Нижний Тагил. Отличается душевностью, комфортным проживанием, четырехразовым питанием, уютной сауной, наличием боулинга и равнинной лыжни среди развесистых лап уральских ёлок. Ещё есть замечательные деревянные беседки в лесу, где особенно интересно ночью при свете автомобильных фар, костра и фонарика жарить шашлыки и пить глинтвейн. 

Если вы захотите совместить спорт, отдых и туризм, то из «Аиста» советую посетить город Нижний Тагил. Вы не поверите, но там, в Музее изобразительных искусств, хранится картина, приписываемая кисти Рафаэля. Она известна под именем «Мадонны дель Попполо», а искусствоведы называют ее «Тагильской Мадонной». Предположительно найдена она была в доме заводчиков Демидовых, причем служила ступенькой лестницы.

Помимо музея живописи в Тагиле есть чудесное здание драматического театра. В новогодние праздники на городской площади наряжают большую ёлку. Напротив театра – кинотеатр, билеты в который стоят дороже, чем на спектакли. Для любителей техники - Музей-завод истории развития черной металлургии, колоритно украшающий городскую улицу (мимо не проехать) или Музей бронетанковой техники.

Ну и просто, в познавательных целях можно посмотреть, как «Тагил рулит!», посидеть в уютной кофейне или попить в баре замечательно дешевого и вкусного тагильского пива.

В окрестностях горы Ежовой мы обычно останавливаемся в маленькой уютной гостинице города Невьянска. Гуляя по заснеженным кособоким улочкам этого городка, ощущаешь себя примерно где-то в самом начале 20 века, ну или в самом конце 19. Из обязательного к просмотру – самое известное архитектурное сооружение на Среднем Урале – Невьянская падающая башня (падающая реально, почти как Пизанская) и в придачу к ней отреставрированный Спасо-Преображенский собор, в котором во время войны собирали бомбы для оборонных заказов.

Из дальних поездок – Верхотурье. Писала о ней в одном из прошлых постов.
Всем тёплой погоды, сверкающего снега и покорения вершин.

А я собираю чемоданы, чтобы покататься на Паландокене (горнолыжный курорт в Турции). Так как, сами понимаете, «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал».

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"