20 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 15:18 18.06.2012

Отдыхаем недалеко от дома с пользой для ума и сердца

Прочитав мой пост про «very expensive» развлечения под Тюменью, мой приятель сказал: «Ну и где ты найдешь что-нибудь дешевле? Критикуя – предлагай!».
Я задумалась, и вот, что у меня получилось. Можно найти много приключений и получить положительные эмоции, не уезжая далеко от дома. И совсем не обязательно за них платить дорого. Мир рядом с нами наполнен открытиями, стоит лишь внимательнее к нему присмотреться, ведь любовь к путешествиям – это, прежде всего, образ мыслей и образ жизни.
Самым большим и значительным на сегодняшний день открытием для меня стал заповедник Припышминские боры в 80 км от Тюмени, куда мы совершенно случайно попали, уехав из города в день его рождения.
Отправиться с детьми в Тобольск. По-моему мнению, лучшее время для этого – золотая осень: знаменитая деревянная лестница усыпана разноцветным ковром осенней листвы, солнце сверкает, отражаясь в новом золотом ангеле на башне Тобольского Кремля.
На обратной дороге обязательно заехать в Абалак, заглянуть в избушку Бабы Яги и отведать в кафе пирожков с брусникой и горячий чай. На рынке купить свежего копченого муксуна и угостить друзей на следующий день. По дороге домой искупаться в ночном горячем источнике в районе села Дубровное (в 10 раз дешевле, чем на Верхнем Бору).
Даже если вы не религиозны, можно отвезти родителей в село Чимеево, полюбоваться церковью 17 века. Будучи деревянной, она чудом сохранилась с того времени в первозданном виде. Там есть чудотворная икона Божьей Матери. Можно искупаться в природном целебном источнике и, сидя на его берегу, поговорить по душам с мамой.
Как-то в новогодние каникулы мы были на горе Белой под Нижним Тагилом и решили в Рождество посетить Верхотурье (150 километров от Тагила в сторону Серова).
Я слышала о том, что в Верхотурье находится третий по величине собор в России. То, что я увидела в глуши Верхотурья, потрясло меня – огромный величественный собор, построенный по повелению императора в честь 300-летия дома Романовых, несколько церквей и монастырей со святыми мощами и чудотворными иконами. Виды - как будто сошедшие со старинных картин. Кажется, что жизнь там идет в другом измерении.
За селом Успенка под Тюменью есть старая плотина и пруд, сплошь покрытый белыми кувшинками, высокий берег со старыми соснами.
Совсем рядом с Тюменью - археологический музей на озере Андреевском (там проходят «бардовские» фестивали и ежегодно в апреле бывает историческая «реставрация» битвы на Чудском озере).
Недалеко от Кургана, рядом с городом Петухово есть "свое Мёртвое море" - соленое бессточное озеро Медвежье. Говорят, купание в нем лечит много болезней и хорошо успокаивает нервы.
В Челябинской области есть "наш российский Стонхендж" - музей-заповедник «Аркаим», история которого насчитывает более четырех тысяч лет. Интернет называет Аркаим "одним из самых загадочных мест на Земле".
В Ялуторовске есть острог, каждый год на масленицу горожане пытаются испечь самый большой блин, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса (выглядит это очень забавно). А если вам посчастливиться попасть в Музей декабристов на экскурсию, которую проводит заведующая историко-мемориальным музеем Альбина Болотова, то ваш багаж знаний о человеке и мире пополнится. Мы - большая компания взрослых, как-то случайно забредших в музей - слушали ее, открыв рты. Кажется, стоимость экскурсии была что-то около 80 рублей.
По дороге между Тюменью и Тобольском в селе Покровское - музей Григория Распутина, один из экспонатов которого - старый венский стул Распутина, по легенде обладающий способностью увеличивать мужскую силу и приносить удачу. Музей частный, и об экскурсии стоит договориться заранее. На прощание вас еще угостят "Посошком".
Можно поехать на чемпионат мира или России по биатлону в город Ханты-Мансийск (дорога до столицы Югры стала короче на 350 км) и заразиться там «болением за наших», поддавшись всеобщему ликованию и веселью, поесть строганины в чумах, сходить в музеи и в дом Деда Мороза (по версии ханты-мансийцев). Вас очень сильно удивят красота и «заграничность» этого города. Правда, у такой поездки одна проблема – развлечения и гостиницы в столице Югры дороже, чем в столицах Европы.
А еще есть Урал и его столица Екатеринбург. Отель «Атлантик» при аквапарке организует не только проживание, но еще и много разных экскурсий, в том числе для детей.
На Южном Урале есть природные парки «Оленьи ручьи» и «Зюраткуль» и еще много чего интересного.
Подводя итог, могу сказать, что главное для любого путешествия - это желание путешествовать и единомышленники рядом с тобой.





Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"