26 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 16:53 22.01.2013

Параллельная реальность

О месте, где «поселилось мое счастье», я писала в одном из прошлых постов. Крошечная деревушка, затерянная в Припышминских лесах, - это моя параллельная реальность.

Зимой мы бываем там  редко, в основном по субботам. Когда в городское пластиковое окно требовательно заглядывает яркое солнышко, мы отправляемся в Ивановку. Погулять в валенках по замерзшей реке, прокатиться с крутого боку оврага на куске старого линолеума и после «променада» по заснеженному сказочному лесу отведать горячего супа из рыжиков у соседки Степановны.

Еще у нас есть одна зимняя экстремальная традиция – крещенской ночью купаться в проруби на озере Гурино, что находится в километре от нашего дома. Каждый год сельчане делают купель. Из Тугулыма, за 30 километров, приезжает батюшка, чтобы освятить ее. Жители ближайших деревень накрывают стол с горячим чаем и пирогами, со скатертью и церковными свечами.

В этом году, когда мы после работы поздним вечером добрались наконец-то до озера, прорубили топором уже изрядно схваченную льдом прорубь, и в свете автомобильных фар и ярко мерцающих в ясном небе звезд, окунулись в крещенскую купель… Нас ждало еще одно потрясающее открытие.

Во всех окрестных деревнях стояли наряженные большие новогодние елки. А вокруг елок расположились сказочные городки из снега и льда, хороводы волшебных зверюшек и сказочных персонажей под предводительством Дедов Морозов и Снегурок. Ночью это смотрелось настолько фантастично, что до сих пор мне кажется сновидением.

Сельчане рассказали нам, что под Новый год они решили провести конкурс на лучшее оформление своих деревушек. За дело взялись все миром, и сами не заметили, как в деревни пришла новогодняя сказка.

Первое место единогласно присудили Фоминке. Сейчас в этой трехсотлетней деревне, некогда давшей название всей Фоминской волости, всего 17 дворов (вместо 180, о которых вспоминают старожилы). И с каждым годом жителей становится все меньше…

Один полуразвалившийся клуб на три деревни, даже и не клуб, а так – пустующая изба, где собираются по праздникам, поют песни и даже ставят маленькие спектакли. И на 100 километров вокруг ни одной церкви.

Конечно же, мы не удержались и под покровом ночи, отправились на экскурсию в Фоминку. Услышав шум машины, хозяин двора, около которого всеми подручными средствами: подкрашенными шариками-ледышками; цветными полиэтиленовыми упаковками от бахил; бумажными гирляндами, была наряжена здоровенная ель, вышел нам навстречу.

Нащупав на стене своего дома выключатель, зажег на елке хоровод разноцветных лампочек… И нашему удивленному взору представился целый мир: опрятные снежные избы под соломенными крышами, ледяные мальчишки в мохнатых шапках, катающиеся на настоящих старинных салазках, лиса, подглядывающая за ними из-за дерева. На окраине ледяной деревни – большой дом с надписью синей краской над входом – «клуб».

А в центре – белоснежный собор, похожий на тот, о котором нам рассказывала 84-летняя задорная бабушка Шура, и остаток стены которого мы выдели летом на деревенском кладбище.

Кто окунался в крещенскую купель, тот знает, что после этого обряда мир становится ярче и добрее (может, от выброса адреналина в кровь, а, может быть, от какой-то неизвестной нам силы или энергии). На мои глаза вдруг навернулись слезы, а в душе разлилось тепло, когда я завороженно смотрела на освещенные деревенскими фонариками ярко-желтые купола снежного собора…

Фото Лидии Панишевой.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"