19 апреля 2024     

Блоги   

Светлана Мякишева

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Написал 13:58 28.04.2012

Выбираем авиаперевозчика для своих путешествий

Выбор авиаперевозчика – дело серьезное, требующее очень вдумчивой и, порой, кропотливой работы. Но это только в том случае, если мы едем в путешествие самостоятельно и хотим при этом сэкономить, получив максимум комфорта.

Если мы покупаем пакетную путевку в туристическом агентстве, то выбор у нас невелик: вместе с отелем нам продадут чартерный перелет, и в этом случае от нас уже абсолютно ничего не будет зависеть.

Отвечая на вопрос Антонины, который она задала мне в посте «Нам нужен и берег турецкий, и далёкий Таиланд», хочу поделиться своим опытом покупки авиабилетов. Он достаточно субъективен, но пока не подводит меня и дает хорошие результаты. К примеру, в нашу поездку из Тюмени в Нью-Йорк мы отправились совершенно случайно, наткнувшись на билеты по специальной акции Аэрофлота за 15000 рублей на человека «туда–обратно». Билеты в Прагу или Лондон обошлись в 12000 рублей на человека, но поездку в эти города я планировала заранее и для покупки билета ждала специальной осенней акции распродаж авиабилетов. Билет в Дели покупала за 6 месяцев до поездки, и на этом сэкономила около 10000 рублей на человека.

Итак. После того, как с российского рынка монополистами были изгнаны авиакомпании-дискаунтеры, и теперь нет возможности дешево и быстро долететь из Тюмени до Москвы, остались два способа экономии на авиаперелетах: лететь туда, куда в данный момент действуют скидки на авиабилеты;
заранее планировать туристические маршруты и ждать скидочных акций авиакомпаний (как правило, билеты с большими скидками продают в феврале и октябре). Действуют различные спецпредложения и в течение всего года.

1. Для отслеживания цен на авиабилеты необходимо подписаться на рассылку авиакомпаний. Из Тюмени через Москву в различные города мира летают Аэрофлот и S7-Airlines. В последнее время пытается радовать небольшим разнообразием маршрутов UTair. Через Санкт-Петербург куда-нибудь можно улететь «Россией», правда, несмотря на звучное имя авиакомпания не балует россиян скидками. Подписаться на рассылки можно на их сайтах.

2. Проще всего подписаться на одновременную рассылку новостей всех авиакомпаний мира на сайте www.airlines-inform.ru. И тогда практически ежедневно на ваш почтовый ящик будут приходить заманчивые предложения от Lufthansa или Emirates. Можно помечтать или даже что-нибудь придумать.

3. Для того, чтобы отследить цену авиабилета на интересующее вас направление и конкретную дату, необязательно просматривать сайты всех авиакомпаний. Достаточно посетить, на мой взгляд, три сайта: www.anywayanyday.com (я ищу на нем перелеты внутри России); www.momondo.ru (на мой взгляд, самый удобный для поиска и бронирования); www.skyscanner.ru (много полезных советов, как экономить в путешествии).

Не бойтесь задавать отправную точку маршрута Тюмень. Система сделает всю работу за вас и найдет вам самые удобные стыковки и самые низкие цены. Вам останется только принять решение.
Названные мной сайты далеко не единственные, в виртуальных просторах их огромное множество. Возможно, вам покажется удобным какой-то другой поисковик. Я привыкла к этим и пока не ищу для себя других путей.

4. Еще один полезный сайт - www.aviasales.ru. На нем можно задать конкретное направление и дату перелета. К примеру, я планирую в феврале следующего года лететь на Кубу. Я оставила на сайте заявку, и теперь регулярно получаю результаты мониторинга цен на авиабилеты по интересующему меня направлению и на конкретную дату. Как только цена меня устроит, я приобрету билеты.

Если вам все это показалось достаточно сложным, не переживайте. Попробуйте, поиграйте, пофантазируйте, и у вас все получится, даже если вы пока не планировали куда-то лететь. А вдруг вы найдете именно то, о чем давно мечтаете и именно по той цене, которую вы можете себе позволить. Ну а о том, как летать совершенно бесплатно, я расскажу как-нибудь в другой раз.

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Кирилл: 11.05.2012 22:13
Можно добавить? Спасибо.
Для удобства поиска маршрутов рекомендую www.onetwotrip.com. На этом сайте билеты бывают дешевле,чем у самого перевозчика. Не лохотрон ! Если задаться целью, можно найти интересную передачу с основателем компании на ";ДОЖДЕ"; Если кто-то не только летает, но и ездит на локомотивах и автобусах, а также пользуется паромами поковыряйте transport.marshruty.ru.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"