27 апреля 2024     

Политика   

ЕСЛИ С МАЛЕНЬКОЙ ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ, ТО И БОЛЬШУЮ ОДОЛЕЕМ

Работа депутата всегда складывается из двух составляющих. Из разработки законов и встреч с избирателями. О том, как создаются нормативные акты, какой путь проходит законопроект, прежде чем обрести юридическую силу, знают лишь специалисты. Рядовому жителю региона важнее, какой будет прок от нового закона.
Поэтому свои встречи с избирателями, а это жители города Новый Уренгой, население Тазовского и Красноселькупского районов, заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель комиссии по социальным вопросам Владимир Столяров начинает не с цифр, а с фактов. Количество разработанных депутатами законов мало кому интересно. Отчет о работе всегда начинается с темы, касающейся большинства избирателей.
— Для жителей нашего округа такой можно считать проблему пенсионного законодательства, — говорит Владимир Алексеевич. — С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Хороший закон, можно сказать. Он предписывает увеличить размер пенсии на величину централизованно установленного коэффициента, но только при условии проживания пенсионера на Крайнем Севере. А если пожилой северянин, отдавший Северу много лет, переезжает в другой регион, где климат помягче, условия для него получше, он теряет надбавку к пенсии. Несправедливо! Этой проблемой немедленно занялись депутаты областной и окружной Дум. Мы с коллегами по социальной комиссии в порядке законодательной инициативы обратились в ГД РФ с предложениями внести изменения в данный закон. Сейчас вопрос в стадии решения, депутаты держат его на контроле. А с 1 января 2005 года ямальские и югорские пенсионеры, переехавшие на юг Тюменской области, получают пенсии с северными надбавками.
Я лично обращался в Пенсионный фонд по Тюменской области по вопросу индексации накопительной части трудовой пенсии исходя из реального уровня цен, ведь закон определяет порядок индексации базовой и страховой части пенсии с учетом темпов инфляции. Но инициатива не нашла поддержки. Я получил ответ: граждане вправе направлять свои накопительные средства в государственные и негосударственные пенсионные фонды, и они будут инвестироваться в ценные бумаги. Над этой проблемой нужно продолжить работу.
— Вахтовики всегда спрашивают про закон о досрочном начислении трудовой пенсии. В какой стадии работа над ним?
— В 2004 году я направлял депутатский запрос на имя председателя ГД ЯНАО Сергея Николаевича Харючи с инициативой подготовить предложения в Госдуму и Правительство РФ, чтобы определить единый порядок исчисления периодов работы для всех, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Независимо от метода их трудовой деятельности. Этот закон очень важен для вахтовиков, проживающих в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, да и других северных городах и поселках. Его принятие изменит порядок исчисления трудового стажа. Думаю, вопрос будет решен положительно.
— Владимир Алексеевич, положительный результат предрешен всегда? Надо только не отступать и не сдаваться?
— Если бы... К сожалению, не всегда так получается. Еще в 2002 году по моей личной инициативе депутатами было принято обращение к президенту страны, председателю правительства, членам Совета Федерации и депутатам ГД РФ с предложением принять закон «О высшем совете по защите нравственности телевизионного и радиовещания в РФ». Не надо вам рассказывать о качестве современных центральных телепрограмм, в большинстве которых, на мой взгляд, целенаправленная и агрессивная работа по разрушению нравственных и духовных основ нашей жизни. Идет явная пропаганда алкогольной продукции, пива, табака и насилия, наносящая огромный вред здоровью граждан. Трижды мы поднимали этот вопрос. И получили ответ от руководителя Главного управления внутренней политики президента о том, что наше предложение нарушает федеральный закон о СМИ.
— Ваш избирательный округ — районы Ямала, стратегической территории для страны. В последние годы статистика показывает в них рост преступности. Тревожный симптом...
— Я всегда считал, что въезд на территорию округа должен быть ограничен. В этом стратегическом регионе не должны находиться люди, не имеющие работы, жилья, официальных финансовых источников существования. С 1 января начинает действовать закон «О государственной границе РФ». Теперь въезд на Ямал будет допускаться по документам, удостоверяющим личность, по индивидуальным или коллективным пропускам.
— Но ведь нужно определить службы, которые станут их выдавать?
— Избиратели на наших встречах задают тот же вопрос. Некоторые опасаются, что ужесточение въезда подстегнет цены на товары и услуги, возникнет дефицит... Этого не произойдет. Местные власти решат организационные вопросы, через СМИ оповестят население. И роста цен можно не опасаться — у нас в округе масса торговых организаций и предпринимателей, которые официально зарегистрированы. Строятся новые торговые центры, магазины. Им законы конкуренции не позволят задирать цены.
— Что дает большая общеобластная программа «Сотрудничество» жителям трех муниципальных образований, входящих в ваш избирательный округ?
— Программа действительно большая, в ней 11 направлений. Назову основные. Жители Ямала, выезжающие на юг области, могут воспользоваться безвозмездной жилищной субсидией. Дети из северных районов отдыхают в санатории «Большой Тараскуль», в загородных оздоровительных центрах, лагерях санаторного типа.
Реконструкция участка автодороги Когалым — граница Ямала и Югры проведена в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция и ремонт автодорог». А самыми востребованными мерами сотрудничества в масштабе всей программы я бы назвал оказание медицинской помощи высшего уровня, разной специализации в областных медучреждениях. И лечение, и проезд до больницы и обратно финансируется из бюджета программы «Сотрудничество».
Для перевозки пассажиров по маршруту Тазовский — Новый Порт — Салехард запланировано приобретение судна разряда «река — море». В марте прошлого года в Новом Уренгое состоялось выездное заседание нашей комиссии. Мы отработали совместно с коллегами из ямальской Думы. И мою инициативу — о строительстве в Новом Уренгое крытого ледового комплекса с искусственным льдом — депутаты поддержали. Действие программы рассчитано до 2009 года. За это время мы успеем сделать много полезного для ямальцев.
— Владимир Алексеевич, ваш метод работы с избирателями — встреча в коллективах. Так легче вести диалог?
— Так, наоборот, труднее. За пять лет моей работы депутатом удалось организовать около 200 встреч с избирателями. А это более 20 тысяч человек, с которыми мне пришлось пообщаться, смогли вживую пообщаться с депутатом. Люди задают много вопросов, на которые подчас нелегко ответить. Но это и радует. Значит, северяне не равнодушны к проблемам своего города, района, автономного округа, да и страны тоже. Не все вопросы можно решить сразу, не на все просьбы хватает возможностей и средств — это я хочу честно сказать. Но когда закон был на стороне избирателя, вопрос решался незамедлительно.
По полученным обращениям мы сделали около 300 запросов в органы власти, предприятия и организации. За пять лет из резервного фонда губернатора Тюменской области было использовано около 28 миллионов рублей. Каждый мой избиратель может увидеть, как они потрачены.
Средства выделялись на ремонт школ и детских садов, покупку музыкальной аппаратуры и оргтехники, инвентарь для спортивных клубов и учреждений культуры. В Новом Уренгое был случай: для нового спортклуба «Олимп» помещение нашлось, а снаряжения не было. Нам удалось изыскать 450 тысяч рублей и снабдить детвору спортивным инвентарем. В поселке Лимбяяха из-за отсутствия финансирования не было возможности начать ремонт автокласса. 500 тысяч рублей, также выделенных по моему ходатайству из резервного фонда губернатора Тюменской области, сняли эту проблему. К юбилею городского педколледжа были выделены 300 тысяч рублей на покупку музыкальной аппаратуры.
Нынче городскому клубу «Контакт» помогли приобрести кондиционеры. Знали бы вы, как радовались воспитанники Тазовской школы-интерната, когда мы привезли им в подарок обувь! Никто не остался без обновки. Не сразу, но удалось помочь милиционерам Тазовского РОВД с ремонтом административного здания. Отдаленным районам я всегда старался помочь. По ходатайству администрации Красноселькупского района было выделено 230 тысяч рублей для оснащения косторезной мастерской в Толькинской школе. В Ратовской школе-интернате обновили кухонное оборудование, в детском саду «Березка» поселка Толька появились новенькая плита и вытяжка. Таких примеров я могу назвать еще много. Конечно, не все удается решить только своими силами. Ветви власти вообще не могут работать изолированно. Это только кажется, что решение вопросов дается легко. Вот, например, открылось железнодорожное сообщение с Новым Уренгоем. Это общая заслуга губернатора Ямала Юрия Неелова, главы города Виктора Казарина, депутатов всех уровней. Будучи депутатом ГД ЯНАО, я обращался с депутатским запросом к Юрию Неелову по вопросу обеспечения чистой водой поселка Тазовский. И станция водоочистки включена в перечень строек. И эта работа сейчас в стадии завершения.
— И это значит...
— И значит это, что впереди еще много работы. Я принимаю самое активное участие в исполнении наказов о строительстве нового корпуса ПУ №31 в Новом Уренгое, нового здания центра «Садко». Я неоднократно встречался с трудовыми коллективами этих учреждений. Выслушивал разное. И слова благодарности, и нарекания за то, что дела продвигаются не так быстро, как хотелось бы. Жители поселка Коротчаево подняли вопрос о строительстве бассейна. Согласен: вопросы важные, и решать их нужно, но такие масштабные наказы потребуют времени.
— Партийная платформа поможет в их исполнении?
— А как же иначе? Я член политсовета Новоуренгойского отделения политической партии «Единая Россия», член депутатской фракции в Тюменской областной Думе. Фракция ищет максимально эффективные пути для того, чтобы решать больше и малые проблемы своих избирателей. Люди ждут от нас инициатив, конкретных дел. Список наказов избирателей — как руководство к действию. Вообще, 2006 год проходит для единороссов под знаком реализации национальных проектов, которые направлены на стабилизацию обстановки в стране.
Это если говорить о партийной работе в общем, государственном масштабе. Что касается регионального уровня, то по инициативе единороссов Тюменской областной Думой был принят ряд законодательных инициатив, ориентированных на проблемы северян. Еще в 2005 году я вместе с соратниками по партии депутатами Иваном Квиткой и Сергеем Усольцевым изучили положение дел в игорном бизнесе. В результате нашей работы был принят закон «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса в Тюменской области». Сейчас всем ответственным структурам необходимо обеспечить его исполнение.
— Кстати, примите благодарность от коллег-журналистов, оценивших вашу открытость.
— Все время своей депутатской деятельности я тесно «контачу» с представителями СМИ. Меня постоянно приглашают на информационные встречи, тематические интервью, телерадиодебаты, в прямой эфир. Я выступал с комментариями о реализации программы «Сотрудничество», рассказывал населению о разграничениях полномочий в рамках Договора между Тюменской областью, Ямалом и Ханты-Мансийским автономным округом.
В средства массовой информации, в депутатскую приемную приходят письма с благодарностью от избирателей, от коллективов предприятий. Огромное спасибо всем. Считаю это оценкой своей депутатской работы. Мне важно, чтобы люди увидели: раз мы вместе чего-то добились, хотя бы в малом, значит, и большое дело осилим.
— Что это — большое дело?
— Вся наша жизнь...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"