18 апреля 2024     

Криминал   

ИЗ ЖИЗНИ ЭКСТРЕМИСТОВ

Недавно вступил в силу приговор, вынесенный Тобольским городским судом четырем активным участникам международной террористической организации “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” (“Партия исламского освобождения”). Верховный суд России в феврале 2003 года признал партию террористической и внес в список 17 организаций, деятельность которых в стране запрещена.
Тобольско-тюменское подразделение “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” начало свою деятельность летом 2004 года. Партию возглавил 28-летний Алим Тимканов, инженер одного из стратегически важных предприятий области. Контролировать рядовых членов организации он поручил сослуживцу — Рустаму Назырову. Молодые люди начали работу с активной агитации среди знакомых, которые считали себя мусульманами.
Вступая в “партию”, новые “хизбии” давали клятву: беспрекословно принимать идеи и исполнять любые решения руководства “Хизб ут-Тахрир”. На конспиративных занятиях ученикам разъяснялись основные положения программы партии и пропагандистских брошюр. Организация издавала такую литературу в большом количестве. Позднее судебная экспертиза признала ее “содержащей призыв к насильственным действиям, способствующей разжиганию межрелигиозных и межнациональных конфликтов, внесению раскола в общество”.
На занятиях обсуждались методы и тактика работы правоохранительных органов и возможные способы противодействия им. Тимканов и Назыров обучали способам вербовки новых адептов и собирали письменные отчеты о проделанной работе. Через Интернет шло общение с членами “Партии исламского освобождения” из городов Тюменской области, Абакана и Владивостока.
В январе 2005 года к Тимканову и Назырову примкнул 20-летний тоболяк Артур Набеев, который стал контролировать процесс приобщения новых “хизбиев” к экстремистским идеям партии. Он вовлек в организацию 18-летнего Владислава Бойкова. Студент медицинского колледжа проявил особую активность в распространении идей запрещенной партии среди своих сокурсников и вскоре возглавил Тобольское подразделение ячейки.
На следующем этапе планировалось втянуть в террористическую организацию авторитетных общественных и религиозных деятелей, крупных предпринимателей и даже руководителей местных органов власти, чтобы оказывать влияние на весь регион. Но 11 мая прошлого года деятельность ячейки была пресечена сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Тюменской области при участии Тобольского подразделения ГУВД.
Четырех активистов “Партии исламского освобождения” взяли с поличным в Тобольске в момент проведения очередного конспиративного собрания. У задержанных изъяли множество изданий экстремистского содержания в печатном и электронном виде. Брошюры “Хизб ут-Тахрир” были обнаружены даже в офисе Тимканова, замаскированные под инструкции по технике безопасности. При этом у большинства “хизбиев”, называющих себя мусульманами, по месту проживания не оказалось Корана.
Действия всех преступников квалифицированы как участие в организации, запрещенной судом в связи с экстремистской деятельностью. Кроме того, Тимканову и Назырову было предъявлено обвинение в организации работы ячейки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”. Тобольским городским судом Алим Тимканов осужден на 2 года 5 месяцев лишения свободы, Рустам Назыров — на 2 года. Артур Набеев проведет 1 год и 2 месяца в колонии-поселении, Владислав Бойков — год.
Отметим, что примечание к статье 282.2 УК РФ, по которой были осуждены “хизбии”, предусматривает освобождение от уголовной ответственности тех, кто добровольно прекращает участие в деятельности запрещенной организации. На этом основании прекращено уголовное преследование четырех человек из тобольской ячейки.
Цель “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” — устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания “Всемирного исламского Халифата”, первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. Основные формы деятельности: воинствующая пропаганда, нетерпимость к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.
С 2004 года в Тюменской области осуждены 15 активистов “Хизб ут- Тахрир”. За нарушение режима пребывания в России выдворены из страны по решению суда 7 граждан Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, подозреваемых в причастности к деятельности этой организации. За распространение наркотиков приговорены к различным срокам лишения свободы 6 жителей региона. По имеющимся данным, они являлись сторонниками партии.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"