26 апреля 2024     

Культура   

Цветастые послания на девичьих плечах

Подмосковный город Павловский Посад издавна считается центром текстильной промышленности. В 1795 году крестьянин Иван Лабзин открыл здесь фабрику по выпуску шелковых платков. А в середине XIX века его правнук, Яков Лабзин, со своим компаньоном Василием Грязновым начали производство шерстяных шалей с красочным набивным рисунком. Их изделия продавались по всей России и за рубежом. Сегодня павловопосадские платки — популярные изделия народного художественного промысла.

— Среди множества экспонатов в наших фондах хранятся предметы народного искусства, традиционных промыслов России — дымковская игрушка, хохлома, гжель, балхарская керамика... Но павловопосадских шалей не было, их прислали на днях, — пояснила главный хранитель музея Людмила Овсянкина. — Люди часто приносят в музей дорогие сердцу вещи, семейные реликвии, художники передают свои картины: то, что попадает сюда, сохранится на века. Но такой подарок — коллекция авторских работ — уникален. Сколько работаю в музее, с подобным не сталкивалась...

— В прошлом году в Тюмени проводился фестиваль дизайна, к нам приезжали и художники из Павловского Посада, — рассказала искусствовед музея изобразительных искусств Людмила Осинцева. — Они представили свои изделия. В театре кукол прошел необычный показ: девушки демонстрировали модели, созданные из... платков. Действо настолько понравилось горожанам, что после дефиле все шали были раскуплены. Тогда музею не удалось приобрести хотя бы одну. Заслуженный художник РФ Виктор Зубрицкий, представлявший павловопосадские платки, предложил: напишите письмо на фабрику...

К удивлению сотрудников музея, через некоторое время они получили не только вежливый ответ, но и посылку. «Мы торжественно ее вскрыли — и ахнули: музею прислали семь платков, — заметила Людмила Дмитриевна. — Это авторские работы художников фабрики, лауреатов Государственной премии России Татьяны Сухаревской, Ирины Дадоновой, Виктора Зубрицкого и других мастеров. Небольшая коллекция удачно впишется в экспозицию, знакомящую с народными промыслами. Сочетаний — масса. К примеру, палехская роспись, хохлома... По узорам можно проследить традиции, культурные связи».

Для искусствоведа цветастая шаль не просто красивая теплая вещь, согревающая в прохладную погоду, а произведение искусства. «В каждом платке скрыто зашифрованное послание, — пояснила Людмила Осинцева. — Иногда, не зная значения некоторых символов, художники переносят их в свои работы, интуитивно угадывая сочетание знаков. Мы пытаемся проследить эту связь с древней знаковой культурой. Ведь промысел — не застывшее производство, художники постоянно пытаются найти что-то новое...»

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"