25 мая 2025     

Экономика   

Российско-британские оптимисты в Сибири

 Сдержанно, но позитивно

Впервые посетив Самотлор, Дэвид Питти, глава бизнеса «Вritish Рetroleum» в России, не мог скрыть своего восхищения. «У нас в Великобритании недавно выпавший снег толщиной в 2-3 сантиметра парализовал работу международного аэропорта Хитроу. Здесь же, в Западной Сибири, в гораздо более суровых условиях ваши люди смогли наладить бесперебойную добычу нефти в любую погоду», — эмоционально делился первыми впечатлениями от увиденного господин Питти.

Несмотря на кризис, англичанин полон оптимизма. Он уверен: крайне непростую ситуацию конца прошлого года удалось изменить к лучшему. По итогам первого квартала нефтяники ожидают весьма неплохую прибыль. Достичь этого удалось благодаря налоговым и таможенным послаблениям государства Российского, а также оптимизации расходов и пересмотру инвестиционных программ компаний. Дэвид Питти рассчитывает, что ТНК-ВР сумеет сохранить наметившуюся тенденцию на протяжении всего года.

Инвестиции и добыча

Впрочем, финансовая нестабильность на мировых рынках заставила нефтяников внести коррективы в свои бизнес-планы. Первоначально ТНК-ВР исходила из среднегодовой цены барреля Brent в 60 долларов: капитальные вложения компании должны были составить 3,3 млрд. долларов, а добыча — около 600 млн. баррелей. Взвесив все за и против (повышение курса доллара и снижение нефтяных цен), совет директоров на последнем заседании урезал капвложения почти на 10%. При этом Тимоти Саммерс, главный управляющий директор российско-британской компании, ставит перед интернациональным коллективом задачу сохранить добычу на уровне 2008 года, или 601 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Задача вполне достижима. По крайней мере, в первом квартале ТНК-ВР даже слегка перевыполнила утвержденные планы.

Прежде всего инвестиции пойдут на три главных проекта, которые позволят поддержать добычу и доходы компании в краткосрочной перспективе. Это Каменное, Верхнечонское и Уватская группа месторождений, разработка которых только начинается. При соответствующих вложениях в текущем году здесь планируют добыть 4,5 млн. тонн нефти. Более того, компания дополнительно направит 1 млрд. рублей на развитие геологоразведки в Ханты-Мансийском автономном округе.

По оценке независимых аналитиков, выручка ТНК-ВР останется положительной при ценах на нефть выше 35 долларов за баррель. Компания вновь понесет убытки лишь в случае, если цена опуститься ниже 20-25 долларов.

3 млрд. долларов планирует инвестировать ТНК-ВР в 2009 году.

Главное - сохранить зарплату

Тимоти Саммерс, главный управляющий директор ТНК-ВР

 

— С учетом нынешней экономической ситуации наша задача — сохранить заработную плату на существующем уровне и выплачивать ее регулярно. Это мы обещаем. Мы не планируем сокращений. Сейчас мы проводим программу по укрупнению наших предприятий и управленческих структур в регионах. Это не связано с кризисом, такой шаг продиктован необходимостью повышать эффективность управленческого процесса. Кризис стал в этом вопросе дополнительным толчком к тому, чтобы мы делали это более энергично.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"