26 апреля 2024     

Общество   

Во времена Вильгельма Мадамыча

С интересом прочитала статью Валерия Чупина «В аптеку так и просится музей...», опубликованную в «Тюменских известиях». Об истории магазина-аптеки, да и самого здания, узнала впервые. Но есть и другое обстоятельство, которое вызвало у меня бурю радостных эмоций.

Каждый раз, проходя мимо этого учреждения, я вижу картины счастливого довоенного времени, моего детства: здесь работала мама, к которой я частенько прибегала. Многих сотрудников помню. Конечно же, статного, красивого, в золоченом пенсне управляющего Вильгельма Адамовича Краузе, его очаровательную дочь Юлию. Какие должности они занимали, не знаю, но хорошо помню Могилянского, Лобацевича, Таншер, Рогозинскую, Крашину, Вагину, Коржеву, Волпянскую.

Будучи творческими людьми, они создали свою художественную самодеятельность. Организаторами были сестры Агния Таншер и Екатерина Коржева. На втором этаже в небольшом зале проходили концерты, на которые приглашались семьи сотрудников. Там и произошло мое первое знакомство с миром искусства.

Хорошо помню водевиль Ф.Сологуба «Беда от нежного сердца». Моя мама Татьяна Калугина играла героиню Настеньку. Изящная, с осиной талией, с длинной косой, в красивом наряде. И была она тогда, конечно же, самой-самой...

Аптекоуправление было своеобразным очагом культуры. Запомнились те вечера на всю жизнь!.. И еще такой факт: уборщица, работавшая в этом заведении, своего «шефа» Вильгельма Адамовича, к которому относилась с величайшим уважением, непременно и на полный серьез называла Вильгельм Мадамыч. И никто ничего с ней не мог сделать: Мадамыч и все! Тогда даже мы, маленькие дети, над этим смеялись.

Как сложились судьбы всех этих людей, не знаю. Живут в Тюмени их потомки, наверное, уже глубокие пенсионеры. Думаю, можно их найти. Наверняка у них сохранились фотографии, какие-то вещицы, напоминающие о том далеком и в то же время близком и дорогом времени.

Нравится

Комментарии к статье

Юрий: 06.02.2013 21:10
У меня есть фотография Краузе Вильгельма Адамовича он был кресным отцом Кашинцева Василия Григорьевича, его сыну я делал семейный альбом если интересно пишите...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"