29 апреля 2024     

Культура   

На экскурсию... в вечность

В египетской «сокровищнице» хранится свыше 120 тыс. экспонатов. Среди них — мумии правителей, найденные при раскопках в Долине царей, сокровища гробниц фараонов, саркофаг Тутанхамона...

— Пять лет назад организаторы выставки побывали в Каирском музее и под впечатлением увиденного решили воссоздать часть коллекции в России. В нашей экспозиции представлено более 100 предметов — инструменты для мумифицирования, канопы (сосуды для хранения органов), ушебти (небольшие скульптурки, символизирующие слуг в загробном мире), мумии... — рассказала один из организаторов выставки и экскурсовод Елена Паршина. — Около трех лет над созданием экспонатов трудились мастера из разных городов нашей страны. Они старались соблюсти историческую достоверность и передать все детали оригинала с точностью до мелочей. Для изготовления копий мумий использовались в основном глина и папье-маше. Хрупкие экспонаты запрещено трогать руками: для сохранности они обработаны химическими растворами.

Пирамиду, разместившуюся в одном из залов музея изобразительных искусств, сделали специально для выставки в Тюмени. В уменьшенной более чем в 30 раз копии гробницы находится самая известная в мире мумия — фараона Тутанхамона и его не менее знаменитая погребальная золотая маска. В оригинале она весит 10 кг, сделана из чистого золота. Ценный экспонат вывозили из Каирского музея лишь однажды — в 70-х годах прошлого века. Тогда сумма страховки составляла 4 млрд. долларов.

— Захоронение молодого фараона Тутанхамона было открыто в 1922 году английским ученым Говардом Картером, — уточнила экскурсовод. — Тех археологов, которые первыми попали в нее, постигла печальная участь: они все скончались от таинственной болезни. Специалисты до сих пор не могут разгадать «проклятие фараонов». Существует предположение, что египетские жрецы, желая защитить мумию правителя от охотников за сокровищами, «поселили» в усыпальнице болезнетворные бактерии. Они дремали тысячелетиями, пока люди не проникли в пирамиду. Благодаря таким «мерам предосторожности» гробница Тутанхамона осталась неразграбленной. Ученые обнаружили в ней мумию фараона, запечатанную, как матрешка, в три саркофага. Первые два были сделаны из дерева и покрыты позолотой. Третий — из чистого золота. Крышка этого саркофага весит в оригинале 112 кг.

Один из разделов выставки рассказывает о монастыре капуцинов в Палермо (там собрано более тысячи мумий). История его появления такова. Один из епископов побывал в Египте и, пораженный обычаями другого народа, приказал мумифицировать священников после смерти. Замумифицированные тела сносили в подвал и выставляли вдоль стен. Прихожане, на которых монастырь наводил ужас, перестали его посещать. Спустя время решено было сделать монастырь музеем. Он работает и в настоящее время.

Помимо всевозможных копий и муляжей на выставке есть и настоящая частичка Египта — песок. Его привезли в Россию пять лет назад из Гизы, долины мертвых. Египтяне до сих пор верят: если прикоснуться к этому песку, зарядишься энергией любви и счастья...

Эти и множество других интересных фактов, историй и легенд можно узнать во время «Путешествия в вечность». Чтобы горожанам было проще понять значение того или иного предмета, каждые 20 минут здесь устраивается экскурсия. Даже если в зале — один посетитель.

В какой бы город выставка ни приезжала, она пользуется завидной популярностью. Среди посетителей, интересующихся легендами и преданиями Египта, — люди самых разных профессий, возрастов. В Кургане ежедневно на выставке бывали 900-1000 человек. Организаторы ожидают не меньшего наплыва посетителей и в Тюмени, особенно в традиционную музейную ночь, которая пройдет с 16 на 17 мая. Горожан, решившихся отправиться в «Путешествие...», ждет сюрприз — ожившие мумии.

 

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"