25 апреля 2024     

Общество   

О площади Солнца, Кипарисной улице и... черепахе

Только очень хочется видеть преобразования, не омраченные нелепыми рекламами, о чем в последнее время так много говорят, чтобы и названия улиц имели наш, сибирский акцент. Из достоверных источников известно, что комиссия по топонимике недавно приняла решение и представила на утверждение главе г.Тюмени названия новых улиц: Кипарисной и Гранатовой. Красивы ли эти наименования? Наверно, да. Но они — не для суровой Сибири. А вы знаете, что скоро появится и площадь Солнца, которая раскинулась вблизи городской администрации? Не в честь ли одного из утопистов средневековья Томмазо Кампанеллы, создавшего свой «Город Солнца»? Или, может, такое название символизирует огромную радость, которую обретут люди после общения с городскими чиновниками?

У нас немало имен, достойных того, чтобы они были увековечены.

Это городской архитектор Константин Чакин, Александр Москалев — конструктор первого в стране реактивного самолета, рожденного на тюменской земле в грозные военные годы, ученые с мировым именем братья Ларионовы, чье детство и юность прошли в нашем городе, с которым они никогда не порывали связи.

А имена Александра Быстрицкого и Семена Урусова — первооткрывателей сибирской нефти?

Почему бы в Затюменке не назвать одну из новых улиц в честь военных инженеров, которых выпускает в течение более чем 50 лет наше единственное в регионе высшее военное училище — ТВВИКУ, кстати, давшее стране более 15 тысяч военных инженеров и расположенное в этой же части города.

Притчей во языцех стал сквер (его иногда называют бульваром) с дюжиной кошек. Если бы рядом жил или работал Юрий Куклачев, было бы еще понятно, но сейчас...

И еще одно загадочное явление.

В центре Тюмени стоит прекрасный памятник работы заслуженного художника РФ Н.В.Распопова — Борису Евдокимовичу Щербине. С его именем прежде всего связано становление нашего региона как мощного нефтяного и газового арсенала страны. И тюменцы всегда с особым благоговением, проходя мимо, мысленно отдают почести этому выдающему деятелю.

Но однажды в этом сквере, почти перед самым памятником, совершенно неуместно появилось другое «творение» — огромная черепаха. Что она символизирует? Замедление экономического роста? Грянувший кризис? Ответа на этот вопрос мы не находим...

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"