19 апреля 2024     

Общество   

Cамый главный институт

Людмила Низамова сделала акцент на экономических вопросах социальной политики в отношении семьи и детей, которые реализуются в Югре.

Так, с января 2008 года единовременное пособие по случаю рождения первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака составляет пять тысяч рублей. В прошлом году такое пособие в автономном округе получили 2514 детей. Единовременное пособие по случаю рождения второго ребенка составляет 10 тысяч рублей.

— Нас обнадеживает тенденция роста числа вторых рождений, — подчеркнула Людмила Низамова. — В прошлом году прирост составил 8,1 процента. Прогнозируемая к 2010 году так называемая демо-графическая яма призывает нас стимулировать рождение в семьях третьих и последующих детей. Поэтому таким семьям с 2007 года мы предоставляем пособие 15 тысяч рублей.

В вопросе поддержки семьи с января этого года появилось нововведение — единовременное пособие супругам в связи с юбилеем их совместной жизни составляет от 50 до 70 тысяч рублей в зависимости от количества прожитых вместе лет.

Особое значение в автономном округе имеет поддержка семей из числа коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси и ненцы). С 1 апреля прошлого года в Югре установлено единовременное пособие при рождении ребенка (детей) лицами из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, в размере 20 тысяч рублей.

Стоит отметить и еще одно новшество. С января этого года мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, могут получить новую специальность, пройти различные курсы переподготовки.

В органах социальной защиты населения автономного округа состоит на учете 101523 человека из малообеспеченных семей, получающих различные виды пособий.

Начиная с 2001 года на заседаниях правительства автономного округа рассматривается доклад «О положении детей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». В этом докладе подробно анализируются вопросы уровня жизни семей с детьми, состояние их здоровья, питания, образования, занятости, организации отдыха и оздоровления. В этом году планируется приступить к реализации программы «Ступени роста», которая является продолжением проекта «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми».

Меры демографически ориентированного характера по поддержке семей Югры позволяют сделать вывод: институт семьи в Югре укрепляется год от года.

Более 101,5тысячи членов малообеспеченных семей Югры получают социальные пособия.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"