23 апреля 2024     

Общество   

Ямальский волшебник на каникулы не уйдёт

Как сообщает Агентство по туризму ЯНАО, северный кудесник не планирует отдыхать даже летом. Он по-прежнему будет участвовать в акции «В гости к другу», в ходе которой продолжит посещать салехардских ребятишек с ограниченными возможностями. 11 июня Ямал Ири поедет в Великий Устюг на ежегодную церемонию награждения помощников всероссийского Деда Мороза «Твори добро!» Ямальский волшебник привезет фотоотчет, детские рисунки ямальцев, ягель для олененка Яши, расскажет о своих добрых делах. В прошлом году на вотчине Деда Мороза он был признан лучшим в номинации «Необычные гости».

27 июня, в День молодежи, Ямал Ири примет участие в праздничных мероприятиях на сценических площадках города, проведет игровые программы для детей, конкурс рисунков. Кроме того, в планах северного кудесника — традиционные встречи с собратьями по чудесам из разных регионов России: карельским Паккайне, якутским Чысхааном, жигулевской Снегурочкой из Тольятти, костромской Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Все они намерены поделиться новостями, обменяться опытом, заручиться поддержкой главного Деда Мороза России на выполнение благородной миссии — творить добро.

Ямалу Ири творить добрые дела теперь будет помогать волшебный бубен, специально изготовленный ямальскими мастерами для сказочного хозяина региона. Сделан он из оленьей шкуры, обработанной по древней ненецкой технологии, и натянут на крепкий деревянный каркас. К нему прилагается колотушка из березы, покрытая оленьим мехом. Бубен лилового цвета будет гармонично сочетаться с белым одеянием Ямал Ири. Изделие расписано и оформлено в соответствии с сакральным числом 7 — символом общения с духами и покровителями Ямала. На бубне изображены семеро животных, столько же птиц, ближе к центру расположены семь чумов, по обе стороны внизу — по семь человек. В центре росписи — священная лиственница с семью ветвями, символизирующими семь небес в ненецком пантеоне. Справа от священной лиственницы на росписи расположена упряжка, слева — лодка. Солнце на бубне олицетворяет жизнь, Вселенную, замкнутый круг. Звуки волшебного бубна, по мнению Ямал Ири, отгоняют злых духов от тех, к кому он приходит в гости, дают заряд бодрости и положительной энергии.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№73 (4815)
24.04.2009
Алла Горелова
Испанцы хотят отдыхать на Полярном круге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"