19 апреля 2024     

Общество   

Трагедия на встречной полосе

18 мая 2007 года около 21 часа в Тюмени по улице Домостроителей по направлению к улице Одесская мчался автомобиль «ГАЗ-31029». Двигаясь по полосе встречного движения, водитель «Волги» Евгений Абросимов совершил столкновение с автомобилем «ГАЗ-1935 «Ратник-2». Удар был такой силы, что старенькую «Волгу» буквально разорвало пополам. Трое пассажиров погибли, а вот водитель чудесным образом уцелел, отделался пустяковыми царапинами. Он был до такой степени пьян, что даже не понял, что произошло на самом деле. А когда протрезвел, решил свалить всю вину на тех, кого уже нет в живых.

Из показаний потерпевшей И.А.: «Я пришла домой около 15 часов. Муж и сын находились дома. Потом приехал Абросимов, муж сказал, что нужно с ним поговорить, и ушел, сын пошел следом. С балкона я видела, что Абросимов делал автомобиль, потом он достал деньги и передал их сыну, тот сходил в магазин. Долгое время они все вместе находились в автомобиле, когда уехали — не заметила. Вечером к дому подъехали два автомобиля «скорой помощи». Мне сказали, что муж и сын попали в аварию, нужно ехать на опознание, из другой машины вывели Абросимова, завели домой. Он закрылся в квартире и никого не пускал. Кто-то вызвал сотрудников МЧС, они взломали дверь. Абросимов лежал на диване, на голове у него был бинт или лейко-пластырь, точно не помню. Он говорил, что виноват... Весной 2008 года я получила перевод от подсудимого на сумму 20000 рублей и иск о возмещении материального вреда заявлять не стану. Но я потеряла в тот день мужа и сына, поэтому иск о возмещении морального вреда на сумму 600000 рублей остается в силе...»

Из показаний потерпевшей К.Л: «Вечером я отправила мужа в магазин за хлебом. На обратном пути он остановился у машины Абросимова, о чем-то разговаривал. Вернулся домой, сказал, что Абросимов предлагает купить у него «Волгу», опять ушел на улицу. Когда они уехали — точно сказать не могу, о гибели мужа узнала от соседей. Я не поверила, пошла к Абросимову. Он лежал на диване, увидев меня, поднялся, сказал: «Что я натворил, на мне три трупа...»

Из показаний свидетеля М.Е.: «По дороге нас обогнал автомобиль «Волга» серого цвета, который ехал на большой скорости, примерно 80 км/час. Водитель делал резкие движения, выезжал на полосу встречного движения, и мы с мужем подумали, что за рулем наверняка пьяный водитель. На светофоре мы догнали эту «Волгу», я видела, что рядом с водителем сидит очень пьяный пассажир. Через некоторое время муж поехал снять деньги в банкомате, а когда вернулся, сказал, что «Волга», которую мы видели на дороге, попала в аварию. Он был на месте ДТП, видел три трупа, водителя среди них не было. Вторым участником ДТП был водитель инкассаторской машины...»

Из показаний свидетеля М.Ж., водителя-инкассатора: «18 мая около 21 часа я выехал из города в сторону Лесобазы. Видимость была нормальная, дорога сухая. В какой-то момент, нарушив Правила дорожного движения, на встречную полосу неожиданно выехал автомобиль «Волга». Скорость у него была больше 60 км/час. Я увидел «Волгу» за считанные мгновения, притормозил, хотел перестроиться и избежать столкновения. Водитель «Волги» при попытке избежать столкновения сперва ушел влево, кажется, вернулся на свою полосу... После лобового удара я выпал из автомобиля и на какое-то время потерял сознание. Пришел в себя, когда ко мне подошел сотрудник «скорой помощи», увел в свой автомобиль для оказания медицинской помощи. В машине уже лежал мужчина на носилках. Автомобиль «Волга» после столкновения развернуло, он был разорван на две части. Мой автомобиль тоже не подлежит восстановлению...»

Из показаний свидетеля Ш.О., следователя СО по ДТП ГСУ при ГУВД по Тюменской области: «Когда поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, все, кто находился в отделе, сразу выехали на место ДТП. На момент нашего приезда оба водителя находились на месте. Водитель Абросимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вопросы отвечал медленно, долго думал. Абросимов пояснил, что является владельцем автомобиля «Волга»; накануне он с товарищами, живущими с ним в одном подъезде, распивал у подъезда спиртное. Потом они решили прокатиться, за рулем был он. На голове Абросимова были царапины, замазанные зеленкой, одежда на нем грязная, обуви не было, он ходил в носках. Автомобиль был весь развален, не машина, а груда ржавого металла, но со стороны водителя фара целая. Трупы лежали за автомобилем и в салоне. Я поехал с Абросимовым в отдел взять с него объяснения. Подсудимый отвечал на вопросы адекватно, понимал, о чем его спрашивают, но сам момент аварии пояснить не мог и все время спрашивал: «Что я натворил?» Позже Абросимов был доставлен домой и передан жене».

Из показаний свидетеля Ф.А., врача «скорой помощи»: «Нам поступил вызов на улицу Камчатская. По дороге мы увидели, что произошло ДТП, остановились и стали оказывать помощь пострадавшим. Одного пострадавшего посторонние мужчины кавказской национальности на руках принесли в «скорую помощь», он не понимал, что случилось, потому что был сильно пьян. Я его осмотрела первым, потом пошла осматривать трупы. Двоим пострадавшим на вид было лет 50, третьему — 20-30. Один труп находился за автомобилем, второй был отброшен метров на 15-20 в сторону, мужчина помоложе висел в автомобиле, но в какой части, непонятно, так как автомобиль сильно поврежден...»

Частные мнения свидетелей относительно алкогольного опьянения виновника ДТП подтверждены официальной справкой, выданной тюменской областной клинической больницей №2, куда Абросимова доставляли на экспертизу: у него был обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,0% — запредельный показатель.

...Недавно по РEN -ТВ показывали специальный эксперимент, в котором участвовал молодой мужчина, профессиональный водитель с 8-летним стажем. Находясь за тренажером, за короткий промежуток времени он блестяще «разрулил» все, даже очень опасные дорожные ситуации. Но это на трезвую голову. Выпив 200 граммов водки под хорошую закуску, водитель продолжил движение и, к своему ужасу, стал виновником нескольких виртуальных ДТП. К сожалению, в обычной жизни такой тест провести для многомиллионной армии водителей невозможно, а чужим примерам многие не доверяют. Вот и садятся такие самоуверенные граждане за руль, создают реальную угрозу на дорогах...

Суд признал Евгения Абросимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех человек», и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

По информации пресс-службы ГИБДД Тюменской области, за 4 месяца текущего года в Тюмени зарегистрировано 371 ДТП с пострадавшими, в которых 17 человек погибли и 508 получили ранения. 18 ДТП произошли по вине пьяных водителей. За этот период инспекторы ГИБДД задержали 1576 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

 

Нравится

Статьи по теме

№41 (4783)
11.03.2009
Константин ЗАИКИН
Мартовские аварии: разберемся без инспектора?
№6 (4748)
17.01.2009
Сергей РАЗУМОВ - из Ишима
Как на Ленина наехали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"