20 апреля 2024     

Общество   

Ссора на ровном месте

Дело было вечером 6 августа 2006 года в гаражном кооперативе «Плеханово». Слесарь СТО Ганихин помогал своему знакомому Тарасову приводить в порядок автомобиль «Газель». В гараж периодически заходили люди, о чем-то спрашивали, давали советы, как лучше поступить. Тарасов приезжал в Тюмень из Казахстана по делам, он собирался купить два автомобиля. Все складывалось удачно: одну «Газель» он купил в день приезда, за вторую машину дал задаток и уже на следующий день, 7 августа, намеревался перегнать автомобили домой. Супруга Тарасова была в курсе всех подробностей этой коммерческой поездки, ведь муж звонил ей по нескольку раз в день и слал sms-сообщения. Двое несовершеннолетних детей тоже ждали отца с нетерпением. Но вечером 6 августа Тарасов неожиданно перестал отвечать на телефонные звонки.

По версии Ганихина, их ссора возникла на ровном месте: якобы Тарасов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, собирался куда-то поехать, а Ганихин отобрал у него ключи от замка зажигания. В ответ Тарасов начал оскорблять его. Ганихин сильно обиделся, не сдержался, схватил топор и нанес им несколько ударов по голове. В это время в гараж, в котором произошла трагедия, вернулся владелец «Волги» — он случайно оставил в машине документы. Вид Ганихина с топором в руках, конечно же, привел мужчину в смятение. Он решил не задавать лишних вопросов, хотя видел, что в левом дальнем углу гаража лежит человек, наспех прикрытый старым одеялом.

Вмиг протрезвевший Ганихин сказал, что нужно срочно избавиться от трупа.

— Может, «скорую» вызвать? — робко предложил нечаянный свидетель.

— После четырех ударов топором не живут, — сказал как отрезал Ганихин. — Давай, помоги мне, грузи в багажник «Волги», прокатимся до леса. Вариантов у тебя нет: не поедешь — сожгу потом гараж вместе с твоей машиной, мне теперь терять нечего...

На следующий день абсолютно трезвый Ганихин стал рассказывать всем подряд, что его знакомый Тарасов ушел куда-то накануне и не вернулся, а его «Газель» так и стоит в гараже. Еще через три дня такая же информация поступила и супруге Тарасова. Женщина немедленно собралась в Тюмень, первым делом встретилась с Ганихиным, который передал ей ключи от купленной «Газели» и сообщил подробности: 6 августа, после работы в гараже, ее муж уехал куда-то на попутном автомобиле «Жигули». Больше его никто не видел... Женщина, хорошо знавшая поведение и возможные поступки мужа, обратилась в милицию с заявлением о безвестном исчезновении гражданина Тарасова.

...19 августа в лесополосе в 1,5 километра южнее деревни Комарова был обнаружен труп мужчины с гнилостными изменениями. Потерпевшая Тарасова узнала в нем родного человека. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы непосредственно перед смертью Тарасову была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде переломов правой височной, затылочной костей, надглазной части лобной кости слева, кровоизлияния в мягких тканях теменно-височно-затылочной области справа. Данная черепно-мозговая травма возникла незадолго до смерти от действий тупого предмета и могла явиться причиной смерти...

Отпираться в содеянном 32-летний Александр Ганихин не стал: на суде он признал вину, чистосердечно раскаялся, признал гражданский иск потерпевшей Тарасовой о компенсации морального вреда.

Принимая во внимание данные о личности Ганихина, обстоятельства, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на жизнь человека, суд посчитал, что восстановление социальной справедливости, исправление Ганихина и предупреждение совершения им нового преступления возможны только в условиях длительной изоляции от общества. Приговор суда: девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. К назначенному наказанию частично присоединили не отбытое им наказание по приговору суда от 20 апреля 2004 года, когда Ганихин был приговорен к лишению свободы за совершение кражи и через год освобожден условно-досрочно. В итоге получилось 10 лет изоляции — такова цена неумения сдерживать свои отрицательные эмоции.

За 4 месяца 2009 года на территории Тюменской области совершено 84 убийства (за аналогичный период прошлого года — 95), процент раскрываемости — 90,6%.

Нравится

Статьи по теме

№38 (4780)
05.03.2009
Владимир МАКАРОВ
Борьба с преступностью: успехами гордиться рано

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"