28 марта 2024     

Общество   

Они пишут историю области

Ответ: обычно говорят, что историю пишет само общество своей повседневной жизнью, в которой работа переплетается с отдыхом, политические страсти — с мелким и крупным бизнесом, государственные задачи — с заботой о каждом гражданине великой во всех отношениях области. Но в этом вопросе, скорее всего, кроется иной смысл.

Читателя, наверное, интересует, кто отбирает факты для коллективной памяти — той самой, которая потом продуцируется через учебники местной истории, наши праздники, очередные годовщины... Ведь не секрет, что наша коллективная память не в состоянии сохранить все накопленное даже всего за прошедшие 65 лет.

Несомненно, главными чернорабочими, подметающими каждый факт в строку истории, являются журналисты. Сегодня только на юге области зарегистрировано около 800 средств массовой информации, из них — 501 газета и журнал. В основном это издания областного центра. Значительно расширен по сравнению с советскими временами репертуар изданий в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Сегодня читатель вышеназванных городов имеет возможность знакомиться с происходящими событиями, которые еще не стали фактами истории, и через частные издания. В последнее время таковые появились и в сельской местности. Только в этом году зарегистрировано два СМИ в Ярково. Выходит под чутким руководством предпринимателя газета «Катышка» в Голышманове.

Каждый день мы видим по телевидению, слушаем по радио, читаем в периодике о самых значительных событиях, происходящих на нашей территории. Через определенное время наступает время историков. Несомненно, часть фактов подвергается государственно-политической интерпретации посредством объявления грантов для научных изысканий в той или иной области истории. Их результаты в виде докладов сообщаются на конференциях, формируя общественное мнение о тех или иных достижениях области. Так, на вторых «Даниловских чтениях», которые проходили в Тюменском государственном университете, прозвучало сообщение историка И.П.Климова о развития транспорта в регионе в 60-80-е годы XX века. Фундаментальные исследования позволяют выполнять социальный заказ общества по отбору самых значительных фактов, которые и составят потом канву истории области.

Кроме профессионалов изучением местной истории занимаются краеведы. Самые значительные имена известны каждому тюменцу. Это Сергей Кубочкин и Александр Петрушин, Валерий Чупин и Юрий Зотин. Они занимаются мелкими деталями исторического процесса, фиксируемого профессионалами. Пытаются возвратить в коллективную память незаслуженно забытые имена и события. На территории юга области сегодня издается три
краеведческих альманаха: «Явлутур-городок», «Коркина слобода» и «Лук&Чок».

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Наталья Осенева
Герои, выросшие в ТВВИКУ
№85 (4827)
18.05.2009
Мария Самохвалова
Тюмень «обвесила» весь Союз
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"