29 марта 2024     

Общество   

Как обрести Родину?

— Она не для меня. Слишком серьезная. А я оболтус, мне бы побегать еще немного, — говорил сын матери по приезде в отпуск в Тобольск. Но в августе, придя домой после свидания с Асмик, заявил: «Все! Женюсь. Не найти мне такой девчонки больше нигде». И всех «матрешек» из списков сотового телефона сразу же вычеркнул. А Асмик на предложение Саши: «Давай поженимся!» ответила безоговорочным согласием и родителям сказала: «Только ОН!»

Новая пара. Любовь! Свадьба! Радостные хлопоты. «Здорово!» — скажете вы. Но не тут-то было... Асмик и Саша не могут справить веселую и шумную русско-армянскую свадьбу, так как Асмик, живя с родителями в России с 1994 года, не является гражданкой нашей замечательной страны.

История девочки Асмик уходит в далекий 1988 год, когда страшное землетрясение разрушило всю жизнь семьи Галстян. Вспоминает Асмик Галстян: «Мы в одну минуту потеряли все. Мне было 4 года, но я помню, как мне было страшно: дома двигались стены, падали вещи... Помню, как лестницы разделились на две части. А через 15 дней после землетрясения у нас родился братик Нарек...» Беременную на последних днях мать Асмик спас сосед, выломав двери. Может, Богу было угодно, чтобы эта семья осталась жить.

Весь мир был потрясен трагедией Армении. Но в то время земля уходила из-под ног не только в Спитаке и Ленинакане — рушилась страна, никому не было дела до целых народов, которые выживали как могли.

Им было очень трудно. Безработица. Нищета. Галстян искали спасения в России. В 1994 году армянская семья перебралась в Тюменскую область, в Тобольск, где у них началась совсем другая жизнь. Асмик было 9 лет. Она освоила русский язык, завела новых друзей. Родители девочки стали гражданами России.

Пришло время и маленькой Асмик получать первый в своей жизни серьезный документ — паспорт. Ее папа и мама, как законопослушные граждане России, стали собирать для этого все необходимые справки, но, пока суть да дело, в стране поменялись законы и семье Галстян в паспортом столе Тобольска объяснили, что теперь нужны другие документы. И пошло-поехало... Некая сотрудница паспортно-визовой службы по имени Хатуна Иордановна требовала все новые и новые справки. Галстян приносили.

Шли месяцы, наступил 2000 год, за все нужно было платить, и справки дорожали... Но, когда день выдачи паспорта все же был назначен, наша героиня испытала настоящее потрясение: ей заявили, что ее дело пусто, в папке лежит только одна фотография, а документов нет! В скором времени и инспектора Хатуны Иордановны в городе уже не было. Сия сотрудница государственного учреждения, по вине которой было утрачено дело Асмик Галстян (а потеряно ли оно вообще? Не ходит ли по земле кто-то по этим самым утерянным документам?), отбыла в областной центр, где успешно продолжает строить свою карьеру.

Галстян не смирились. Они стучались во все двери! Даже в местные газеты обращались — тщетно! Армянскую семью, выбравшую Россию своей второй Родиной, конторские служащие стали обвинять во всех их бедах, и Асмик слышала обидные реплики в свой адрес: «Что, до пенсии собираешься без паспорта ходить?» У всех друзей Асмик уже были документы. Они отдыхали на море, ездили к родственникам, отправлялись учиться в другие города. А Асмик сидела дома, собирала очередные справки, список которых каждый новый инспектор паспортно-визовой службы добавлял и добавлял.

Говорит Асмик: «У меня было такое состояние, что я приходила из паспортного стола домой и плакала, и до сих пор не могу проходить через эту дорогу, я стараюсь не смотреть в ту сторону, где находится паспортный стол, так как мне сразу плохо становится...»

Осталась позади школа. Асмик, увлекающаяся живописью и графикой, испытав опять все мыслимые и немыслимые унижения, поступила в Тобольский педагогический институт на худграф. По свидетельству о рождении.

Ей предложили оформить хотя бы вид на жительство. И это девушке, которая была ребенком привезена родителями в Тобольск и никуда никогда от них не уезжала! Снова справки, походы по конторам, кабинетам, инспекторам...

В 2006 году Галстян решили испытать судьбу в очередной раз, хотя Асмик потеряла уже всякую надежду стать гражданкой страны, приютившей ее и ее семью в дни тяжелых испытаний.

— Когда мы в сотый раз собрали все документы и отдали их в паспортный стол (на этот раз вроде бы все правильно было), нужно было подождать 7 месяцев. Я очень ждала... — Асмик плачет, она не может больше говорить.

Ей отказали. Потребовали очередную справку, теперь о том, что Асмик не является гражданкой Армении. Консульство Армении необходимый документ выслало, но текст этой бумаги не устраивает уже местные областные визовые органы... В справке написано: по документам в Армении Асмик Рубиковна Галстян не значится... А нужно: не является гражданкой Армении. Круг замкнулся. Семью, перенесшую страшное землетрясение, выжившую в руинах погибшего города, снова и снова испытывают на прочность.

Вернулся из армии Нарек, младший брат Асмик. Служил в России. В спецназе. Получал благодарности от командования. Родителям командиры слали письма, что они могут гордиться своим сыном, отличником боевой подготовки, как гордится им великая страна!

А что же наша маленькая Асмик, в синих глазах которой отражается свет озер ее далекой родины? Она верит. Она ждет. Она любит. Ведь любовь не имеет границ, гражданства, паспортов... Любовь не скажет: а предъявите-ка свой документик! Любовь уже рядом, она придает силы и смелость, она победит, будьте уверены! Сашка и Асмик поженятся, чего бы им это ни стоило! Несмотря ни на что! Потому что они любят друг друга, потому что они вместе!

Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 1 ноября 2002 г. превратил в нелегалов всех бывших граждан СССР, не имеющих разрешительных документов на проживание в России.

Нравится

Статьи по теме

№42 (4784)
12.03.2009
Влад ДЫМОВ
И все-таки они едут!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"