26 апреля 2024     

Общество   

Особый человек

Квартирный телефон Вячеслава Васильевича упорно молчал. «Да вы его и не застанете дома! Мужик он деятельный, — пояснил председатель движения инвалидов-колясочников Югры Станислав Кононенко. — И по сотовому трудно дозвониться. Скорее всего, он на даче. Мастерит».

Гаркин и в самом деле был за городом, там у него много дел. Гараж, дом, баня, возведенные своими руками, — не самое даже главное. Просто квартира в Ханты-Мансийске — на втором этаже. Лишний раз и во двор не спустишься без помощников, а на природе да рядом с техникой Вячеславу Васильевичу сподручнее, комфортнее, привычнее. Но встретиться он согласился в городе и приехал на приметном пятнистом автомобиле с огромными колесами.

«Вездеход!» — довольным тоном отрекомендовал свое детище Вячеслав.

Поставив ногу в кольцо из толстой цепи, заменяющее подножку, не без труда забираюсь в высоко расположенную кабину. Осматриваюсь и комфортно располагаюсь рядом с хозяином для разговора. Тут тепло и уютно — настоящий дом на колесах. В нем все предусмотрено для охоты и рыбалки, при этом до всего можно дотянуться, не вставая с места. В кабине и местечко на вынужденную ночевку, если понадобится, найдется, и тайничок — ружье спрятать. Даже опытный сыщик не догадается, где оно лежит. Все тщательно продумано и любовно отлажено. Но, оказывается, это не первое транспортное средство с ручным приводом, созданное самим Вячеславом Васильевичем за 15 лет, прошедших после травмы позвоночника, которая лишила его возможности ходить.

Технику Вячеслав любил с детства, и отладить ее ему труда не составляло. И когда он на кране работал — строил югорскую столицу, и когда в должности летчика-инструктора спортивно-авиационного клуба «Апогей» развивал у ханты-мансийских мальчишек тягу к покорению воздушного пространства. Не иссякло это чувство и после трагедии... Тогда, в 1994-м, этот неисправимый романтик хотел на День Победы в красивом небесном развороте сбросить на центральную площадь города красные гвоздики. Не получилось, подвело некачественное топливо, и вертолет Гаркина рухнул на землю.

О том, как жилось после тяжелейшей травмы, наш герой говорить не любит. «Чего долго лежать-то?» — комментирует он. Живая внутренняя энергия и при неподвижных ногах не давала ему покоя, а руки жаждали дела. При таком раскладе как-то сами собой нашлись детали, конструкции и инструменты, а также поставщики всего необходимого. Сначала родились легкие трехколесные мотоциклы и багги для передвижения по городу. Опробовав и пресытившись своими творениями, Вячеслав Васильевич одно за другим раздавал или продавал их желающим — и трудился над новым транспортным средством.

Как конструктор Вячеслав Гаркин всегда недоволен чем-то, его душа постоянно просит усовершенствовать созданное. Так появились более сложные машины. А когда кто-то посетовал на невозможность добраться в охотничьи края, решил доказать обратное.

Будущий вездеход Гаркин собирал на земле сам. С удовольствием. Потом подручные помогли на колеса поставить. И вот ему уже доступно любое место в округе. Каменистые и песчаные речки, болотистые участки, заливные луга, дебри, в которых и здоровому-то грех не растеряться, ему теперь покоряются.

Но прошло время, и от этой машины, вызывающей живой интерес у знатоков, Гаркин уже задумал избавиться. Во-первых, в гараж не входит. Во-вторых, средства нужны на воплощение нового замысла. В том, что покупатель найдется, сомневаться не приходится. Каждый раз, когда пятнистый вездеход появляется в людном месте, к хозяину непременно подходят автолюбители, любопытствуя по поводу деталей оснащения и управления, и в их глазах читается явная зависть. Порой они даже не догадываются, что сидящий за рулем — инвалид.

А Вячеслав Васильевич уже продумал, как и что изменит в следующем своем детище. Но по всему видно, что дело даже не в желании усовершенствовать агрегат и конструкции. Просто не может он без дела. Недавно взял подряд на обустройство пандуса возле общества инвалидов. Кому, как не ему, знать, как удобнее настил и поручни соорудить. Это дело помимо прибавки к весьма скромной пенсии принесло ему явное удовлетворение. Глаза его веселеют, когда он рассказывает об этой «халтурке». Но термин, конечно, не определяет отношение к выполненному. Делает Вячеслав Гаркин все качественно, на совесть. Добротный спуск 15 метров в длину и 3,5 в ширину послужит и пенсионерам, и женщинам с колясками...

Подъезжающие к югорской столице с запада наверняка видят на пригорке у дороги крепкий белый домик с зеленой крышей. Мало кто догадается, что строил его своими руками особый человек.

Нравится

Статьи по теме

№41 (4783)
11.03.2009
Людмила ЗАПРУДИНА
Физкультпривет от Клавдии Волковой!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"