28 марта 2024     

Общество   

Ура! Каникулы...

На следующий год «Энергетику» исполнится 30 лет. Как будут проходить юбилейные смены, пока неизвестно, но подготовка к ним уже началась. За последние три года детский центр здорово преобразился: за счет средств областного и городского бюджета здесь построили газовую котельную и медицинский пункт, отремонтировали все четыре спальных корпуса, реконструировали Дом творчества и спортивный комплекс, заменили теплотрассу и благоустроили территорию. За счет внебюджетных источников закуплено новое оборудование в столовую и пищеблок, игровое оборудование и спортивное снаряжение, мебель, квадроциклы и автомобиль «Ока». Глобальные изменения не коснулись только вековых сосен, они как стояли, так стоять и будут. Одновременно центр может принять 280 человек. В каникулярное время хозяева здесь, разумеется, дети, в остальное время ЗОФОЦ «Энергетик» организует семейный и коллективный отдых.

Заезд на первую смену продолжался практически весь день, ведь некоторые ребята приехали в Тюмень из других районов области. Но едва состоялось знакомство с вожатыми и распорядком дня, стало известно, что на линейке открытия будут почетные гости: губернатор области Владимир Якушев, заместитель губернатора Наталья Шевчик, глава администрации города Тюмени Евгений Куйвашев. Мальчишки из младшего пятого отряда сразу закидали вожатых вопросами, останется ли губернатор поиграть с ними в футбол...

До футбола дело не дошло. После торжественной линейки, на которой лучшие вожатые прошлого сезона под громкое ура подняли флаг «Энергетика», а ребята отпустили в голубое небо свои разноцветные воздушные шарики, все отряды получили маршрутные листы и отправились в игру-путешествие. Гости вместе с журналистами (первое открытие летней смены в области — важное событие) тоже пошли на экскурсию. Они заглянули в спальный корпус, в медпункт и спорткомплекс, по ходу задавали директору центра Ольге Тихомировой массу вопросов.

— Мы готовы к летней оздоровительной кампании, — сказал Владимир Якушев на брифинге. — Все учреждения, как этот городской оздоровительный центр «Энергетик», подготовились к приему детей качественно и своевременно. Материальная база подобных учреждений в связи с кризисом не пострадала. Разумеется, каждая путевка в такие лагеря имеет свою цену. Но существует специальная программа компенсации, бюджет возмещает эти затраты, и поэтому для детей из малообеспеченных семей стоимость путевки стала более доступной. Я знаю, что в «Энергетик» приехали воспитанники Исетского детского дома, они отдыхают вообще бесплатно.

— Как вы проводили свое лето в детстве? — не удержались от вопроса журналисты.

— По-разному, и в пионерских лагерях тоже бывал. Мне там очень нравилось. Я и сейчас бы с удовольствием на пару недель остался в таком лагере отдохнуть.

800 миллионов рублей выделено на оздоровление детей в 2009 году.

Нравится

Статьи по теме

№96 (4838)
02.06.2009
Галина Задорина
Это лето, малыш!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"