20 апреля 2024     

Экономика   

Газификация России продолжается

За газ надо платить

Ровно через неделю акционеры большого «Газпрома» на общем собрании подведут итоги минувшего года. Накануне в ходе традиционной серии пресс-конференций руководители ключевых подразделений энергетического концерна держали ответ перед отечественными и зарубежными журналистами. О поставках газа на внутренний рынок и газификации регионов, а именно эти темы волнуют большинство россиян, рассказывал Кирилл Селезнев, член правления «Газпрома», начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор «Межрегионгаза».

По заявлению Кирилла Селезнева, непростая экономическая ситуация в стране уже привела к снижению потребления голубого топлива. За полгода российские предприятия не выбрали 13,5 миллиарда кубометров газа, уже законтрактованного у «Газпрома». Кроме этого, крупнейший поставщик почувствовал и кризис неплатежей. К 1 мая задолженность потребителей перед «Межрегионгазом» выросла почти вдвое, превысив 43,5 миллиарда рублей. При этом к традиционно проблемному Южному федеральному округу присоединились и благополучные в недавнем прошлом регионы центра России и Поволжья, северо-запада и Урала.

ЗАО «Северрегионгаз» — компания, входящая в структуру ООО «Межрегионгаз» и осуществляющая поставки газа потребителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в течение прошедшего отопительного сезона была вынуждена не только ограничивать, но и полностью приостанавливать поставки газа неплательщикам. Основными должниками являются предприятия ЖКХ и бюджетные организации. «Совместно с администрациями будем проводить работу, будем подходить достаточно гибко, с пониманием, но за газ нужно платить — это наша основная позиция», — особо подчеркнул в ходе пресс-конференции генеральный директор «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев.

На пути к газовой бирже

Успешным оказался эксперимент по продаже газа через электронную торговую площадку «Межрегионгаза». За прошлый год здесь реализовано 6,1 миллиарда кубов газа, причем 85 процентов всех объемов выкупили электроэнергетические компании. Средняя цена реализованного газа превысила регулируемую государством на 38 процентов. При этом «Межрегионгазу» с «Газ-энергопромбанком» удалось сократить весь цикл — от торгов и расчетов до уведомления на поставку топлива — с 10 суток до трех часов.

Следующий шаг — создание полноценной газовой биржи. По мнению Кирилла Селезнева, этот рыночный механизм позволит дополнить уже существующую систему электронных торгов, ведь на бирже будут продавать фьючерсы и опционы с возможностью поставок газа при наступлении срока исполнения контрактов в течение ближайших 36 месяцев, прогнозируя цены на более долгосрочный период. Кроме того, биржа станет эффективным инструментом страхования продавцов и покупателей от ущерба, связанного с резкими изменениями цен на рынке.

Плюс газификация всей страны

Газификация России обозначена в качестве стратегической задачи государства. Ответственность за ее исполнение возложена на «Газпром». Только за прошлый год на газификацию российских регионов было направлено 24,18 миллиарда рублей. Газификация осуществляется «Газпромом» совместно с региональными властями. С каждым конкретным регионом подписаны планы-графики синхронизации работ. «Газпром» за счет собственных средств прокладывает газопроводы высокого и среднего давления, а регионы обязуются построить газораспределительные и внутридворовые сети, смонтировав необходимое газовое оборудование в домах, школах, больницах...

В 2008-м «Газпром» подвел голубое топливо к 327 населенным пунктам, построив 153 газопровода протяженностью 2700 километров, а местные власти проложили 2500 километров распределительных уличных сетей. В ходе такой совместной работы доступ к газу получили три сотни котельных и 60 тысяч домовладений.

Всего на газификацию 69 регионов России «Газпром» в текущем году намерен вложить 18,5 миллиарда рублей. И пусть пока это несколько меньше, Кирилл Селезнев не исключает, что уже нынешней осенью эти цифры будут скорректированы. На увеличение инвестиций могут рассчитывать те регионы, которые выбьются в лидеры.

В Тюменской области программа «Газификация регионов РФ» реализуется с 2005 года. Первым пусковым объектом стал газопровод от поселка Коммунар до села Верхнебешкиль в Исетском районе. В декабре 2007-го введен в эксплуатацию газопровод ГРС «Тобольск» — ГГРП «Соколовка». Год назад — намного раньше обещанного срока — долгожданный газ пришел в удаленные села Вагайского района. С прошлого года программа газификации реализуется также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. За это время на Ямале разработана генеральная схема газификации округа и начато строительство трех объектов. В Югре также разрабатывается схема газоснабжения и газификации округа.

На газификацию Тюменской области и автономных округов инвестиции «Газпрома» в 2009 году составят более 510 миллионов рублей.

По итогам 2008 года Тюменская область вошла в девятку наиболее успешных регионов России по выполнению планов-графиков.

24,2 млрд. рублей направил «Газпром» в 2008 году на газификацию регионов.

2,7 тысячи км газопроводов построил «Газпром» в 2008 году.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"