26 апреля 2024     

Экономика   

Как работает бюджетный рубль?

Власти Тюменской области успешно используют предоставленное Налоговым кодексом РФ право регулировать налоговую базу в части зачисления в региональный бюджет. Одна из форм такого регулирования — льготы по налогам.

В прошлом году их сумма составила 4 миллиарда 791 миллион рублей. Примерно столько же останется в распоряжении хозяйствующих субъектов в текущем году, немногим больше планируется на следующий. Но каким конкретно субъектам будет оказана государственная поддержка?

Прежде чем вынести на обсуждение Тюменской областной Думы законопроект «О предоставлении налоговых льгот на 2010 и на плановый период 2011 и 2012 годов отдельным категориям налогоплательщиков», члены комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента побывали на предприятии, уже имеющем льготы, чтобы «вживую» оценить работу бюджетного рубля. Интересовало депутатов и новое производство, пока только претендующее на налоговые послабления. В «ревизии» участвовали и представители правительства.

Тюменский завод пиво-безалкогольных напитков «Очаково» из числа старожилов системы льготного налогообложения, хотя само предприятие очень молодо. Первую сваю под него забили весной 2004 года. Через три года состоялось официальное открытие. Сейчас «Очаково» выпускает 12 миллионов декалитров пива и 4,5 миллиона декалитров кваса в год. Продукция поставляется в Сибирь, на Урал и Дальний Восток.

Директор Анатолий Шамонин убежден: столь высокие темпы вывода завода на проектную мощность стали возможными благодаря тесному сотрудничеству с областными властями и предоставленным налоговым льготам.

Льготы может получить не каждый желающий. Как подчеркнул заместитель председателя Думы Сергей Усольцев, соглашения заключаются преимущественно с теми, кто начинает работу «с чистого листа», открывает на территории области новое производство и гарантирует инвестиции в регион. В частности, учитывается возможность решения поставленной губернатором задачи: на каждый вложенный бюджетом рубль обеспечить десять рублей инвестиций. Тюменский завод «Очаково» — яркий пример успешной реализации такой политики. Инвестиции в его строительство составили 45 миллионов евро. В 2008 году он получил льготу по налогам на сумму в 20,9 миллиона рублей. В 2009 году — чуть больше тридцати. В то же время налогов в областной бюджет предприятие выплатило в прошлом году 180 миллионов рублей, а в нынешнем отчисления ожидаются в объеме 250 миллионов рублей.

На этом высокотехнологичном предприятии трудится почти 300 человек. Анатолий Шамонин не без гордости сообщил, что в кризисный период здесь запустили новую линию и создали почти шестьдесят новых рабочих мест.

После знакомства с «Очаково» депутаты признали: «Сегодня мы в меньшей степени помогаем заводу, нежели он — областному бюджету».

Еще один любопытный объект посещения — завод металлоконструкций ООО «Тюменьстальмост», что расположен в поселке Винзили. Это новая отрасль промышленности в регионе. Здесь производятся металлические конструкции для мостовых сооружений, строительства производственных и жилых помещений. Предприятие создавалось практически с нуля в 2006 году и уже через девять месяцев выдало первую продукцию. Как заметил Сергей Усольцев, «за такие темпы в советские времена многие получили бы ордена и медали. Но начиналось это в период строительного бума, а сегодня иная обстановка, и надо помочь предприятию в его развитии».

Существенной помощью может стать и льгота по налогообложению, на которую претендует завод.

«Тюменьстальмост» оснащен современнейшим импортным оборудованием. В первый год работы выдал более девяти тысяч тонн металлоконструкций, но способен производить почти в четыре раза больше. Основные надежды на развитие предприятия связываются с реализацией мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный» с его 180 мостами.

Сегодня на заводе работают 700 человек, уже к следующему году численность персонала планируется довести до 800. На территории предприятия есть общежитие на 150 человек, в перспективе — строительство жилья в Винзилях. В это новое производство уже инвестировано два с половиной миллиарда рублей. В прошлом году «Тюменьстальмост» перечислил в областной бюджет 27 миллионов рублей, в нынешнем году налоговые отчисления запланированы в объеме 49 миллионов рублей...

Итогом поездки стало единодушное решение комитета по бюджету, налогам и финансам: рекомендовать областной Думе на очередном заседании принять закон о предоставлении налоговых льгот.

5 миллиардов рублей экономят хозяйствующие субъекты на областных льготах
по налогообложению.

Нравится

Статьи по теме

№91 (4833)
26.05.2009
Алла Горелова
Чтобы предприниматели не баловались, а молодёжь не хулиганила ...
№168 (4671)
23.09.2008
Владимир МАКАРОВ
Кому полезны налоговые каникулы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"