23 апреля 2024     

Политика   

В югорском парламенте

Югра и Алтай будут сотрудничать 

Участники Соглашения намерены проводить встречи, консультации, переговоры по вопросам, представляющим взаимный интерес, осуществлять совместные программы, проекты и мероприятия, готовить проекты нормативных правовых актов, поддерживать инициативы, направленные в федеральные органы государственной власти, обмениваться опытом законодательной работы, а также совершенствовать систему местного самоуправления и государственной власти.

Комментируя это событие, спикер югорской Думы Василий Сондыков отметил: «Дума автономного округа всегда открыта для плодотворных взаимоотношений с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации. У нас уже подписано 19 соглашений с законодательными органами власти Краснодарского края, Бурятии, Якутии, Мордовии, Удмуртии, Чукотки, Ивановской области и других субъектов Федерации. Алтайское стало юбилейным — двадцатым. Я уверен, что оно даст новый импульс к нашему взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству в области законотворчества».

20 соглашений о сотрудничестве заключила Дума Югры.

 

Молодежь требует гарантий!

На заседании Совета Общественной молодежной палаты при Государственной Думе РФ, состоявшемся в режиме видеоконференции, председатель Молодежной палаты при Думе Югры Кирилл Дмитриев представил отчет о деятельности комиссии по занятости и трудоустройству.

В частности, он выделил четыре направления, по которым ведется целенаправленная работа. Это законодательное регулирование деятельности студенческих отрядов, трудозанятость незащищенных категорий молодежи и молодых специалистов, вопросы занятости и трудоустройства молодежи в долгосрочной перспективе и законодательное закрепление гарантий трудоустройства для молодежи в организациях широкого профиля и отраслевой направленности.

Кирилл Дмитриев сообщил: чтобы обеспечить студотряды необходимым фронтом работ, подготовлены поправки в Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Изменения предполагают предоставление молодежным некоммерческим организациям преференций при размещении государственного и муниципального заказа аналогично тем, что сейчас имеют ветеранские организации и учреждения федеральной службы исполнения наказаний.

Комиссия по занятости и трудоустройству Общественной молодежной палаты при Госдуме поддержала инициативу федеральных законодателей о необходимости квотирования рабочих мест для выпускников вузов и техникумов. Более того, она предложила дополнить инициативу положениями об обязанности работодателя предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и выполнении квоты для приёма на работу отдельных категорий молодежи.

Кирилл Дмитриев также проинформировал Совет о том, что возглавляемая им комиссия готовит поправки в российское законодательство, предусматривающие льготы организациям, которые обеспечивают высокую степень трудозанятости молодежи. В планах также модельный законопроект регионального уровня и поправки в федеральный закон о занятости населения. Не менее важной будет работа над комплексным законом о мерах поддержки молодежи в вопросах занятости и трудоустройства.

— Что касается законодательного закрепления гарантий трудоустройства для молодежи в организациях всех форм собственности, то мы предлагаем внедрить механизм взаимосвязи получения государственного или муниципального заказа и трудоустройства граждан, не имеющих стажа работы по специальности, — заявил председатель Молодежной палаты Югры. — Это положительно скажется на эффективности бюджетных вложений в государственный и муниципальный заказ, а также обеспечит социальный эффект в сфере занятости молодежи. Поскольку значительная часть государственного и муниципального заказа реализуется в промышленности и строительстве, мы сможем повысить уровень трудоустройства выпускников технических ссузов и вузов.

3 проекта федеральных законов подготовила комиссия по занятости и трудоустройству Общественной молодежной палаты при Госдуме РФ.

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№84 (4826)
15.05.2009
Лилия Дмитриева, Юлия Ботова
Новости Югры
№16 (4758)
31.01.2009
Влад ДЫМОВ
Согласны на дружбу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"