23 апреля 2024     

Экономика   

Не платишь налоги? Жди силовиков!

Об этом сообщила начальник отделения Федеральной налоговой службы № 6 по Югре Любовь Гончарова. По ее словам, в начале 2009 года показатели налоговых поступлений в бюджеты всех уровней достигали 120%. «Однако уже в марте в казну города Нижневартовска поступило НДФЛ 99% от плана, в апреле — 90%, в мае — всего 87%», — отметила Любовь Гончарова.

Всего за пять месяцев этого года в местную казну поступило на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2008-го. И это несмотря на усилившуюся работу по взысканию налога на доходы физических лиц. Для городского бюджета снижение суммы весьма ощутимо, так как в казне Нижневартовска более 80% составляют средства, полученные по этому налогу.

По мнению специалистов, главная причина уменьшения объема поступлений по НДФЛ, — задержка выплаты заработной платы. В связи с этим жители Нижневартовска стали чаще обращаться к силовикам, писать жалобы и инициировать проверки на предприятиях. Если в 2008 году за первые шесть месяцев на телефон доверия налоговой службы поступило четыре сообщения, то в этом году за пять месяцев собрано 24 заявления. В связи с этим, по словам начальника налоговой инспекции Нижневартовска, в ближайшее время специалисты их ведомства посетят с проверкой два крупных предприятия Нижневартовска, на которые поступили жалобы. Вместе с налоговыми инспекторами к бизнесменам-нарушителям придут сотрудники прокуратуры и инспекции по труду.

На ухудшение ситуации со сбором НДФЛ, по словам налоговиков, напрямую влияет финансовый кризис. Уменьшаются не только зарплаты, но и доходы людей, которые еще в прошлом году указывали в налоговых декларациях огромные прибыли. По данным Любови Гончаровой, сейчас в Нижневартовске нет ни одного миллиардера. Между тем в 2008 году вартовчан с совокупным доходом от миллиарда до пяти было шестеро. От пяти миллиардов до десяти зарабатывали еще 5 человек. И один рекордсмен указал в декларации гораздо более 10 миллиардов рублей. Насколько больше — в ФНС отказываются говорить.

Чтобы хоть как-то увеличить поступления денег в местную казну, в Нижневартовске решено строже подходить к нарушителям налогового законодательства. Приоритетное направление — легализация доходов горожан от регистрации на своей жилплощади приезжих граждан. Некоторые жители регистрируют в своих квартирах по 100-150 человек. Как рассказала начальник отдела камеральных проверок № 3 отделения ФНС № 6 по Югре Валентина Мартынова, полугодовая регистрация для приезжего обходится в среднем в 3 тыс. рублей, то есть с одной квартиры бизнесмены умудряются извлекать до миллиона рублей недекларируемого дохода. Если учесть, что такой возможностью пользуются сотни человек, уклонение от налогов в этом бизнес-секторе достаточно высокое. Сейчас к налоговикам из Федеральной миграционной службы поступили списки граждан, которые живут за счет регистрации на своей жилплощади приезжих граждан. Предприимчивым вартовчанам отправлены уведомления о необходимости предоставить декларацию о полученных доходах.

Второе приоритетное направление работы нижневартовских налоговиков — сбор задолженностей по транспортному налогу. Из-за недисциплинированности владельцев автомобилей бюджет ежегодно недополучает примерно 40 миллионов рублей. Из 64 тысяч автовладельцев Нижневартовска с учетом долгов по пеням — 45 тысяч — неплательщики. А это 70% от общего числа хозяев машин. Налоговики решили все дела по должникам передать в суд. Еще одна мера, внедренная некоторое время назад и вызвавшая немало недовольных возгласов, — письма по месту работы должников.

Налоговики констатируют: среди методов борьбы с неплательщиками оказались действенными два способа воздействия. Во-первых, эффективно передавать списки должников на таможню. Те, в свою очередь, на границе задерживают нарушителей налогового законодательства, так как на должников распространяется запрет выезда за границу. Во-вторых, дают результаты совместные рейды налоговиков, судебных приставов и сотрудников ГИБДД. Задержанным на дорогах должникам грозит арест имущества (как правило, автомобиля), а это заставляет людей находить пути погашения задолженностей.

 До 150человек регистрируют некоторые жители в своих квартирах.

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№85 (4827)
18.05.2009
Виталий Титов
Долги отрабатывают метлой и лопатой
№10 (4752)
23.01.2009
Евгения ТКАЧУК - из Сладковского район
Депутат не заплатил налоги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"