29 апреля 2024     

Культура   

Вышивка бисером — любимое занятие пилотов

Пройдите по паркету старого купеческого дома, загляните в гостиную — вас там ждут. Смелее, проходите в комнату... даже можно сказать, в салон, элегантно обставленный по моде XIX века. Оглянитесь, посмотрите, сколько абсолютно разных и непохожих полотен окружает вас! Какие яркие краски играют, когда в окно заглядывает солнце! Белые, желтые, рыжие, пурпурные, изумрудные, цвета морской волны, розовые, синие с фиолетовым отливом... Сотни, тысячи бусинок — круглые, квадратные, большие, маленькие — складываются в прихотливые узоры.

На экспозиции выставлены сто работ одного автора — никогда еще подобной выставки не было в городском музее. Кстати, автор — мужчина, бывший пилот МЧС. Уже интересно?

Сергей Подкорытов, выйдя на пенсию, стал искать, чем занять досуг. Душа потянулась к рукоделию. Придумывал, экспериментировал... Так бравый летчик стал, можно сказать, художником — в высоком смысле слова.

В красном углу гостиной — работы, наполненные особой духовностью. Это портрет нашей с вами Родины: чудные храмы, родные просторы. Белоствольные березки и сельские церкви — все в одной картине, так просто и так трогает душу. Золотая осень на полотне — и сразу вспоминается Александр Сергеевич Пушкин и его поэтические строки. А как хороша русская зима! С искрящимся снежком — да, бисер действительно сверкает и переливается, как настоящий снег. Но вот уже новые мотивы — смотрят на нас братья меньшие, любимые. Не только домашние — озорные котята, вальяжные «Котяры», аристократичные скакуны, но и дикие звери. Из джунглей забежал «Тигренок», а рядом с ним обходит дозором владения свои медведь-шатун.

Но вот повеяло ветром странствий — и мы с вами, вслед за «Алыми парусами», встречаем «Рассвет в Крыму», наслаждаемся «Южной ночью», любуемся на «Тадж-Махал».

Много, много всего — и каждую из ста картин не описать. Может, о них расскажет сам автор — он собирается приехать из далекого поселка Мортки, чтобы провести мастер-класс для желающих. Расскажет о секретах мастерства, научит, как своими руками делать красоту...

На открытие выставки пришла девушка, увлекающаяся поделками из бисера, Маргарита. Спрашиваю: как, на ее взгляд, мужчина справляется с таким «женским» делом? «Я считаю, что если у человека есть талант, он может заниматься чем угодно, без разницы, женское это или мужское занятие. К тому же у мужчин ко всему свой подход».

Маргарита никогда не слышала, чтобы кто-то в Тюмени увлекался такой вышивкой.

Но кто знает — может, пройдет некоторое время, и работы тюменских умельцев будут путешествовать по городам и весям Родины, рассказывая о нашем чудном крае...

Нравится

Статьи по теме

№103 (4845)
11.06.2009
Любовь Киселева
Сюрпризы музейного лета

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"