28 апреля 2024     

Культура   

Встретимся у Сретенского собора!

Сретенский собор был первым каменным храмом Ялуторовска, освященным еще в конце XVIII века. Русские мастера построили его в 1837 году в стиле сибирского барокко на живописном берегу Тобола. Отсюда он величественно возвышался над невысокими городскими постройками, а звон колоколов был хорошо слышен с любой окраины Ялуторовска. В 35-метровом храме находился трехъярусный иконостас высотой более 11 метров, представлявший собой уникальную художественную ценность.

В 1931 году духовный символ Ялуторовска был разобран по кирпичику, но в данном случае здесь нет вины большевиков. Дело в том, что упомянутые русские мастера допустили ошибку в закладке фундамента и стены собора дали трещины. По этой причине храм был закрыт для прихожан еще до революции. Существуют исторические документы, свидетельствующие, что в годы советской власти в аварийном соборе проводились обряды крещения. Видимо, комиссары временно допускали сюда прихожан. После 1931-го кирпичи разобранного собора пошли на сооружение других зданий и мостовой. О нем напоминало лишь название образовавшейся площади — Сретенская, где много лет шумел городской рынок.

Решение возвести на месте утраченной православной реликвии по найденной фотографии собора точно такую же было принято шесть лет назад. Сохранились исторические сведения, в частности, о том, что в 1837 году в храме был отслужен торжественный молебен в честь будущего царя Александра II, который путешествовал по Сибири со своим воспитателем — поэтом Василием Жуковским. Позже в Сретенском соборе венчался декабрист Евгений Оболенский. В память об этом опальном князе на въезде в город красуется скульптура, запечатлевшая Оболенского рядом с восемью другими декабристами, отбывавшими ссылку в Ялуторовске.

Церемонию освящения места строительства в 2003 году провел архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Когда строители подрядной организации ЗАО «Заводоуковскагрострой» начали копать основу под фундамент, они наткнулись на старые захоронения. Их на основании соответствующих решений перенесли в другое место.

Новый фундамент, по словам руководителя ЗАО «Заводоуковскагрострой» Сергея Рожкова, почти полностью совпадает с прежним — расхождения составляют не более 20 сантиметров. Уже возведенные и частично отделанные стены собора венчают два больших и четыре малых купола с крестами — в соответствии с макетом бывшего храма. Высота колокольни со шпилем составит те же 35 метров, что и раньше.

Для строителей «Заводоуковскагростроя» это не первый объект подобного значения. Несколько лет назад они возвели церковь в Заводоуковске. Сергей Рожков отмечает такую особенность: со стройки храмов не был утащен ни один кирпич. Даже нечистые на руку люди не смеют грешить в подобных местах. А материальных средств тут немало — полная стоимость объекта согласно документам заказчика составляет более 95 млн. рублей.

Несмотря на то, что церковная кладка идет в несколько раз медленнее обычной (многие кирпичи мастерам приходится вытачивать вручную), окончание строительства уже не за горами. После водружения маковок строителям останется провести только внутреннюю отделку собора.

 В 1931 году духовный символ Ялуторовска был разобран по кирпичику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№98 (4840)
04.06.2009
Виктор Горохов
Журналистский «кирпичик» для строительства общего храма
№92 (4834)
27.05.2009
Геннадий Крамор
Сгорел храм на родине Петра Ершова
№62 (4804)
09.04.2009
Алла ГОРЕЛОВА
Еще один шаг к возрождению храма

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"