27 апреля 2024     

Политика   

Игорь Подовжний: «Не банкирам надо было государственные деньги отдавать...»

Решая сугубо местные проблемы, убежден председатель городской Думы Нового Уренгоя Игорь Подовжний, можно улучшить мысль и в отдельно взятом муниципалитете, и, как следствие, во всей России.

Председатель городской Думы Нового Уренгоя Игорь Подовжний — вообще редкий типаж управленца. У него живая, свободная от официальных штампов речь. Моментальная реакция. Доброе, без примеси пошлости, чувство юмора.

Да и мысли спикер муниципального парламента высказывает острые, почти крамольные...

— Игорь Моисеевич, в каких сферах городского хозяйства сегодня особенно проявляется пресловутый кризис?

— Денег не хватает. И недостает их на такие социально значимые программы, как снос ветхого, аварийного жилья. Люди, законно проживающие в старых домах, имеют право на субсидию. А на нее в городском бюджете нет средств.

В прежние годы жилищное управление городской администрации помогало уренгойцам, решившим получить ипотечный кредит, выплатить часть первоначального взноса. Теперь в городской казне и на это денег нет.

Хотя, должен вам сказать, они были бы, если б правительство не раздавало бюджетные средства коммерческим банкам, использующим их на свои цели. А Счетная палата РФ теперь ищет эти деньги.

— Откуда такая категоричность?

— Вчера по ТВ транслировали интервью председателя Счетной палаты господина Степашина. И он заявил, что каждый двенадцатый рубль, выделенный коммерческим банкам для поддержки инфраструктуры, вообще непонятно куда ушел. Наше предложение — перечислять деньги напрямую в муниципальные образования. И тогда местная администрация использует их для поддержки системы ипотечного кредитования. Немедленно оживится производство. Ведь деньги поступят строителям, которые начнут приобретать стройматериалы, арматуру, столярные, электротехнические изделия. Предприятия-производители получат заказы. Налоги пойдут в бюджет.

— Оптимистично рассуждаете...

— Имеем большой опыт. В Новом Уренгое практика ипотечного кредитования используется уже 7 лет. И ставка по кредитам составляет от 5 до 8 процентов годовых. За это время сдано 654 квартиры. Молодые семьи, взявшие кредит под 5 процентов годовых, построили 288 квартир. Еще 126 семей решили свой жилищный вопрос, использовав 8-процентный заем. Сегодня в городе ведется строительство 7 «ипотечных» домов.

— Логика железная и цифры убедительные, но что толку, если они звучат лишь в кабинете председателя местной Думы?

— Так по этому вопросу я обращался прямо в Совет Федерации еще 10 марта! Там как раз начинала работать горячая линия по приему антикризисных предложений. Ответственным за их проработку назначен наш добрый знакомый — Степан Киричук. Свое предложение Дума Нового Уренгоя отправила. Ждем ответа. Предварительно зная, что он будет отрицательным.

— Откуда такие вещи можно узнавать заранее?

— Из беседы со специалистами, которым вручал официальное письмо. Вот получу от них ответ в письменном виде, ознакомлюсь с аргументами.

— Что же тогда делать?

— Не сдаваться. Будем обращаться в окружное Законодательное Собрание, в администрацию автономного округа, чтобы еще и они направили наши предложения в Федеральный Центр.

— Досадно, что голос муниципального депутата не всегда достигает самой верхушки отечественной вертикали власти?

— Донести свои проблемы, или идеи, до Кремля — можно. Но — не вдруг. Городская или районная Дума имеет право обратиться с инициативой сначала в Законодательное Собрание региона. И если местные депутаты предложат что-то стоящее, их идея по порядочку, постепенно, дойдет до Москвы. Наша муниципальная Дума направила региональным коллегам немало предложений. И впредь будем направлять. Потому что пробелов в законодательстве еще очень много.

Например, в Трудовом кодексе. По существующим в нем нормам гражданин России, вернувшийся с армейской службы с ранением, может устроиться на прежнюю должность, только если до отправки в войсковую часть он работал в бюджетной организации. А у парня, возможно, жена, ребенок, престарелые больные родители. И мы считаем, что у него должно быть право вернуться из армии на свое рабочее место. Как это законом предусмотрено для женщин, вышедших из декретного отпуска.

— Региональное законодательство тоже требует поправок?

— Окружной закон «О местных правонарушениях» больше подходит для сельских поселений. В городах он уже неприменим. По закону, если собака ходит безнадзорно, без намордника, или хозяин с ней плохо обращается, то составить акт и наказать непутевого владельца может только специалист, приехавший из Салехарда.

Это ж местными властями должно решаться! Есть в законе и другие нюансы, нуждающиеся в регулировке. Мы разослали свои предложения по муниципальным образованиям. Практически все нас поддерживают. Думаю, в ближайшее время депутаты внесут поправки в законодательство.

Подобно тому, как был изменен закон, определяющий количество мировых судей для Нового Уренгоя. Раньше по нормативу полагался один судья на 32 тысячи человек населения. В городе работали трое судей. Если один заболеет, другой в отпуск уйдет, работа стопорилась. Дела по полтора года не рассматривались!

Мы обратились в Законодательное Собрание, и норматив изменился. Теперь в городе работает пять судей.

Или вспомним положение о заселении домов социального обслуживания. В первой редакции оно было плохим. Многие категории нуждающихся в достойных условиях жизни не имели права поселиться в этих домах.

Муниципальные депутаты передали свои замечания в комитет по социальной политике Законодательного Собрания ЯНАО. На майском заседании окружного парламента поправки к закону рассмотрены в первом чтении. В окончательном варианте закон должен быть принят в июне. Право проживать в домах социального обслуживания получат ветераны Великой Отечественной войны, одинокие инвалиды и другие жители округа. Поселиться в новых квартирах они смогут уже в июле.

— Много ли в Новом Уренгое фронтовиков, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

— Восемь ветеранов хотят переехать в этот дом. Если до изменения закона право на заселение имели только трое из них, то теперь все, кто нуждается, смогут жить в комфортных условиях.

— Деятельность муниципального депутата вы называете «черновой работой». Что в ней главное?

— Решая вопросы местного значения, уметь видеть чуть дальше собственного носа. Есть проблемы, с которыми без депутатского вмешательства не разобраться.

— Для Нового Уренгоя это...

— ...строительство комплекса ритуальных услуг. Сегодня он маленький. Гроб занесли, а родственникам покойного и ступить некуда. Все топчутся на улице! Сейчас строится новый комплекс. С гардеробом, удобной парковкой. Инвалиды просятся туда на работу. Думаю, несколько человек можно будет трудоустроить.

Несколько лет назад был решен очередной вопрос, и в удобном для людей месте открылся магазин похоронной атрибутики.

— Очередной — значит один из многих?

— Некоторые городские проблемы мы одолели. Построены стоянки для автомобилей инвалидов первой группы. В городе прокладываются тротуары. Определены размеры местных штрафов. С очередями ведем борьбу.

— С какими именно очередями?

— С любыми — в организациях и учреждениях, в налоговой инспекции, ГИБДД, в банках.

— Разве можно победить приснопамятную российскую волокиту?

— Можно. Надо только не сдаваться. В городских отделениях Сбербанка недавно простирались особенно длинные очереди. Депутат городской Думы поговорил с заведующей, в ответ — общие фразы. На официальное письмо пришла отписка. Направили второе обращение. Снова получили формальный ответ. Пришлось пойти туда еще раз. И сказать напрямую: пожалуйста, откройте в отделениях дополнительные окна для работы с клиентами, или даже новые офисы. Иначе ваше начальство в Тюмени придется известить, что руководитель новоуренгойского филиала Сбербанка не может или не хочет работать.

— Такие меры возымели действие?

— Во как стало! (показывает большой палец). Теперь и новые офисы открыты, и былые очереди пропали. Банковские служащие даже бланки с реквизитами приготовили. А то, бывало, приходили граждане, которым надо в квитанции указать ИНН, номер счета и прочее. В одну колонку помести-ка двадцать цифр! Мужик пишет, вспотел, ошибся, добрался до окошка, а ему говорят: заполняйте по новой.

Сейчас в бланках все данные уже напечатаны. Десять рублей заплати, и заполненная квитанция на руках. Останется только фамилию вписать, адрес да сумму оплаты. И банк деньги зарабатывает, и всем удобно.

Так же и с вывозкой мусора. Депутаты добились, и глава города утвердил своим распоряжением положение о содержании города. Теперь бытовые отходы вывозятся каждый день, без выходных.

Сообща с городской администрацией решили и проблему сверки номеров двигателей и кузовов частного транспорта. В Новом Уренгое 54 тысячи личных автомобилей. Каждый второй житель города имеет авто. И сверка данных раньше проводилась на улице.

Погодные условия в нашей местности вам известны. Автоинспекторы теперь работают в теплом помещении, оснащенном смотровой ямой, телефонной связью.

— Лихо все у вас получается...

— Не всегда. Не можем пока ликвидировать задолженность по зарплате. Есть в городе злостные неплательщики. И счет им идет на многие сотни.

— Как возникают сюжеты для депутатского реагирования?

— Их жизнь подсказывает. Видели новый образец свидетельства о рождении? Дохлая бумажка! Она мигом превращается в лоскуток. Заведующая городским загсом жалуется, что сотрудницы замучились выдавать их дубликаты.

Раньше свидетельство представляло собой плотную книжечку зеленого цвета. Она была удобной и практичной. Зачем отменяли?

Решили, что мы направим в окружную администрацию предложение: утвердить на Ямале свою обложку свидетельства о рождении.

— Чтобы устанавливать нормы государственных документов, нужны же полномочия федерального уровня...

— Федеральный закон определяет лишь форму этого документа. А в каком виде оформить необходимые данные — на листке или в плотных корочках — это уже вопрос местного масштаба.

— Думаете, получится?

— Будем работать!

Наша справка:

Подовжний Игорь Моисеевич, родился 21 октября 1939 года в Башкирской АССР. В 1961 году окончил Свердловский сельскохозяйственный институт, получив специальность — инженер-механик.

Работал заведующим машинно-тракторной мастерской, главным инженером совхоза «Мамино», мастером завода «Уралмаш».

В Новом Уренгое с 1982 года. Занимал должности заместителя начальника строительно-монтажного управления, главного инженера, начальника УТТ и СТ производственного объединения «Тюменбургаз», старшего инженера транспортного отдела предприятия «Уренгойгазпром».

Почетный гражданин города Новый Уренгой. Обладатель званий «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», «Почётный работник газовой промышленности», «Почётный гражданин муниципального образования город Новый Уренгой».

Депутат четырех созывов городского собрания Нового Уренгоя.

 

Нравится

Комментарии к статье

сергей: 27.06.2011 19:37
Подскажите пожалуйста адрес: ПТТ иСТ ПО";Тюменьбургаз"; очень нужно для оформления на пенсию.Работал 1989-91гг.

Статьи по теме

№76 (4818)
29.04.2009
Владимир Макаров
Ишимский район готов поддержать фермеров... и полиграфистов
№46 (4788)
18.03.2009
Геннадий БЕССОНОВ - из Ханты-Мансийска
Совет муниципалитетов: как помочь населению, не имея полномочий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"