26 апреля 2024     

Политика   

Хорватия — Югра: от знакомства до сотрудничества

Демократическая Республика Хорватия как самостоятельное государство появилась на карте Балкан в 1991 году и в течение следующего года получила признание международного сообщества. Провозглашение независимости Хорватией и Словенией явилось началом распада Югославии. Борьбу за независимость не удалось провести мирным путем — на Балканах вспыхнула кровопролитная война, продолжавшаяся до 1995 года. Молодое демократическое государство до сих пор не может оправиться от разрушительных последствий военных лет. Прямой ущерб от военных действий составляет 50 млрд. долларов. В стране около 20% безработных. До сих пор продолжается процесс приватизации промышленных предприятий.

Тем не менее успехи Хорватии впечатляют. Преимущества состоят в стабильном экономическом росте. Под эгидой МВФ в стране реализуется программа снижения государственных расходов. Существенную финансовую поддержку Хорватии оказал Европейский банк реконструкции и развития. Судостроение и машиностроение, химическая и пищевая, текстильная и деревообрабатывающая, электротехническая и электронная, а также фармацевтическая промышленность являются важнейшими для страны. Кроме того, казну государства ежегодно пополняют доходы от международного туризма, который начал стремительно развиваться после спада в 90-х годах.

Сотрудничество между Югрой и Хорватией насчитывает десять лет. На состоявшейся встрече обе стороны выразили стремление к развитию отношений в различных сферах экономики. Строительная индустрия, электроэнергетика, сельское хозяйство, утилизация промышленных и бытовых отходов — вот далеко не полный перечень областей для взаимовыгодного сотрудничества. Александр Филипенко кратко рассказал гостям о некоторых наиболее важных направлениях социально-экономического развития Югры. Из ответного выступления Нейбоши Кохаровича следовало, что представители хорватской делегации владеют первоочередной информацией об экономическом потенциале и достижениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Дружескую атмосферу встречи сопровождали остроумные замечания губернатора Югры, что свидетельствовало о готовности развивать двусторонние отношения в разных форматах и разных сферах.

Другая часть целесообразного сотрудничества может состоять в обмене образовательными программами, взаимодействии в прикладных науках и медицине, участии в культурных и спортивных мероприятиях, развитии туристического бизнеса. Александр Филипенко подчеркнул, что жители автономного округа имеют материальные возможности отдыхать в разных странах, в том числе и в Хорватии. Если посмотреть на карту земного шара, то сегодня наших земляков можно увидеть во многих точках планеты, даже на самых отдаленных и экзотических островах. Кроме того, важнейшей задачей является оздоровление детей в летний период.

В рамках состоявшегося визита в столицу Югры представители хорватской делегации организовали презентации промышленных предприятий, образовательных и молодежных проектов. В их обсуждении приняли участие представители соответствующих департаментов и комитетов правительства Югры.

Есть мнение, что в Хорватию лучше всего ехать летом и ранней осенью. Именно в это время можно чередовать отдых на пляже с множеством интереснейших экскурсий.

Нравится

Статьи по теме

№56 (4798)
01.04.2009
Владимир МАКАРОВ
Чехи готовы делать бизнес на воде и электричестве

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"