20 апреля 2024     

Политика   

Экспертный совет наступает на красную линию

Инициатива создания экспертных советов при депутатских фракциях «Единая Россия» в законодательных органах государственной власти субъектов Федерации принадлежит президиуму генерального совета партии. Его предложение тюменские единороссы рассмотрели еще в мае. Сначала оно получило поддержку на президиуме политсовета Тюменского регионального отделения партии, а затем было одобрено депутатской фракцией в областной Думе.

Первое, организационное, заседание эксперного совета, состоявшееся 10 июня, было посвящено обсуждению задач, функций, полномочий новой структуры. Прозвучали и опасения: не удлинит ли деятельность новой структуры сроки рассмотрения проектов, не «утяжелит ли» и без того непростую процедуру прохождения инициатив, не будет ли дублировать работу комитетов? Волновали участников заседания и другие вопросы: «Каким формам и методам работы отдать предпочтение? Какие из инициатив рассматривать в первую очередь? Как быть, если они исходят не от фракции «Единая Россия», а от депутатов, избранных в областную Думу от других политических партий?»...

Свою точку зрения высказал руководитель фракции, вице-спикер Сергей Усольцев: «У экспертного совета, без всякого сомнения, должно быть право выбора, как в отношении законопроектов, так и форм организации собственной деятельности. Что касается представителей иных политических партий, заинтересованных в продвижении своих инициатив, то у них один путь: убедить экспертный совет в их актуальности и значимости». Главная же цель экспертного совета, по мнению Сергея Леонидовича, состоит в «оперативном проведении региональных законодательных инициатив на федеральном уровне. На сегодняшний день почти 95 процентов наших инициатив успешно похоронены, и внятного тому объяснения, мы, как ни старались, не получили».

Комментарий

После организационного заседания руководитель экспертного совета, вице-спикер, член регионального политсовета «Единой России» Геннадий КОРЕПАНОВ ответил на вопросы редакции.

— Геннадий Семенович, экспертный совет — стопроцентная инициатива «партийных верхов». Насколько она отвечает интересам региона, поможет ли в распространении местных идей в масштабах страны?

— Большой плюс новой партийной инициативы в том, что она направлена на создание механизма прохождения наших инициатив на федеральном уровне. Проект, прошедший экспертизу у нас, должен, как я понимаю, получить соответствующую поддержку экспертного совета в Госдуме, а затем и — правительства, руководит которым также лидер нашей партии. Учитывая все это, мы, естественно, возлагаем надежды на кардинальное изменение ситуации.

— В отношении каких инициатив может проводиться экспертиза?

— Не обязательно законодательных. Они могут быть связаны и с организацией научно-практических конференций, политических акций, принятием обращений к правительству и Государственной Думе... Вместе с тем нужно понять, что далеко не все инициативы должны проходить процедуру экспертизы. Речь идет только о тех, что вызывают сомнения в их необходимости или своевременности, либо, напротив, имеют большую общественно-политическую значимость.

— Из 34 депутатов областной Думы 30 входят во фракцию «Единая Россия». Не воспримут ли депутаты, избранные от других политических партий, создание экспертного совета при фракции в качестве некой цензуры в законотворчестве?

— Если такие опасения и существуют, то реальных оснований для них нет. Судя по опыту экспертного совета в Госдуме, который существует уже несколько лет, негативных откликов на его работу нет и не было. Ни разу не слышал никаких жалоб на то, что единороссы зарубили чью-то ценную нициативу.

— В план работы совета уже включен ряд проектов. Могли бы вы предварительно оценить их актуальность?

— Эти проблемы назрели давно, и люди только спасибо скажут, если мы займемся ими вплотную. Это касается и законопроекта о красной линии, разработанного комитетом по аграрным вопросам и земельным отношениям под руководством Юрия Конева. И проекта Николая Барышникова, направленного на защиту беременных женщин в условиях кризиса. И представленного вице-спикером Сергеем Холманским обращения о необходимости дополнительных ограничений по обороту пива. Все эти темы не просто актуальные, это поистине крик души тысяч и тысяч наших сограждан.

Направлены на экспертизу

Красная линия

Красная линия — это просто термин, которым специалисты обозначают границы территорий общего пользования, на которых располагаются линии электропередачи, связи, трубопроводы, автодороги, железнодорожные линии и другие линейные объекты.

Однако для реального человека красная линия, проведенная по его дому и грядкам, — все равно что приговор, который, увы, сегодня не смягчают никакие аргументы. Даже документы о том, что земля была предоставлена гражданину в пользование на законном основании, а красную линию в генплане прочертили по его участку, когда на нем уже вырос дом.

Таким образом, говорится в заключении комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, законопослушных граждан поставили в один ряд с теми, кто сознательно идет на нарушение закона, осуществляя самовольное строительство в неположенных местах.

В интересах граждан разработчик предлагает внести изменения в ряд федеральных законов. В частности, дополнить
ст. 34 Градостроительного кодекса РФ следующим содержанием:

— Если установление красных линий влечет ограничение прав граждан или юридических лиц на земельные участки, которые им были предоставлены на любом праве или приобретены в установленном законом порядке, то утверждение проекта красных линий должно сопровождаться принятием решения о резервировании таких земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Что это означает на практике, многим из наших читателей хорошо известно. Процедура резервирования предусматривает для собственника целый ряд гарантий и компенсаций, в том числе возмещение стоимости недвижимости.

Чтобы не было плачущих женщин

Так член экспертного совета, депутат областной Думы Николай Барышников лаконично пояснил суть своего законопроекта.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» разработан в целях защиты интересов граждан при банкротстве предприятий. Согласно проекту задолженность по выплате пособий, «образовавшаяся в результате невыполнения работодателем своих обязательств, должна погашаться вне очереди за счет конкурсной массы». Одновременно автор предлагает внести в Гражданский кодекс изменение, согласно которому при недостаточности денежных средств на счете должника «первоочередное списание производится по исполнительным документам, в том числе для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

Удастся ли повернуть пивные реки вспять?

В план работы экспертного совета включен также проект обращения в Госдуму о необходимости внесения изменений в Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Употребление пива в России, говорится в обращении, приобретает масштабы национального бедствия. Пиво стало любимым напитком населения страны, в том числе и несовершеннолетних россиян. По статистике каждый житель Тюменской области выпивает в год 105 литров пива. На законодательном уровне проблему можно решить, распространив сферу применения закона №171 на производство пива и его оборот.

Остается добавить, что в поддержку данной инициативы Тюменская региональная организация «Молодежное общество защиты прав потребителей» собрала 2390 подписей тюменцев. По мнению руководителя Молодежного общества Антона Машукова, «признание пива алкогольным напитком на законодательном уровне позволит сделать большой шаг в сокращении его употребления в стране».

2390 тюменцев поддержали инициативу, направленную на сокращение употребления пива.

Нравится

Статьи по теме

№106 (4848)
18.06.2009
Дмитрий Неволин
Для своей страны идей не жалко!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"