29 апреля 2024     

Культура   

Карнавал заветных желаний

Заветным желанием нашей театральной студии на факультете русского языка в городе Цюйфу (Китай) было познакомить китайского зрителя с русским театром. Ведь такую студию мы организовали здесь впервые, а русский театр сильно отличается от китайского. Традиционная китайская драма относится скорее к музыкальным, нежели к разговорным видам искусства. Ее составными элементами в равной степени являются танец, диалог, пение и инструментальная музыка. Не так, как в нашем театре, в основе которого лежит слово.

А началось, как всегда, с идеи. В конце прошлого учебного года я спросила у первокурсников, которые за год заметно продвинулись в своем знании русского языка и глаза которых всегда светились интересом: а не хотели бы они создать театральную студию? Они радостно закивали: «Очень хотим!»

Все летние каникулы я была озадачена выбором пьесы. Несложной в отношении языка (ибо мои артисты и зрители — иностранцы). С динамичным сюжетом (китайский зритель предпочитает такие сюжеты). Действующих лиц должно быть предельно много (потому что желающих участвовать предостаточно). В результате я выбрала «Карнавал заветных желаний» Ярославы Пулинович, ученицы известного драматурга Николая Коляды.

Главный герой пьесы — мальчик Илья, инвалид с рождения: он не может ходить. Его мама в одиночку заботится о нем, но он временами капризен и неблагодарен, поскольку чувствует, что жизнь обошлась с ним жестоко и несправедливо. И однажды случается чудо: к Илье приходят послы комитета исполнения желаний. Они вручают ему пригласительный билет на ежегодный карнавал, где его билет может выиграть в лотерее, и тогда его заветное желание исполнится. Илья отправляется на карнавал на своей инвалидной коляске. По дороге его ждёт немало приключений: встреча с крысами и застрявшим у них в канализационной трубе котом; с клоуном, который хочет помочь своей невесте — кукольной принцессе. В сложных ситуациях мальчик проявляет свои лучшие качества. Поэтому, несмотря на то что в лотерее Илье не повезло, совет комитета исполнения желаний принимает решение в его пользу — и хотя бы один инвалид в этом мире исцеляется. Вот такая сказка для молодежи. Да и некоторым взрослым, думаю, полезно ее посмотреть. Лирическая и добрая, она сразу всем понравилась.

На первой же встрече студии мы устроили прослушивание: все претенденты на роли выразительно читали небольшие отрывки из пьесы. А оценивали их преподаватель, то есть я, и русские студентки, изучающие китайский язык. Конечно, китайские студенты справились с этим заданием по-разному. Затем группа русских критиков посовещалась и распределила роли. Некоторым актерам так подошли их роли — словно для них были написаны!

Естественно, со всеми артистами пришлось долго работать — над произношением, ударением, актерским мастерством. Кстати, самым сложным для артистов оказалось... говорить медленно! Увлекательным занятием стало создание костюмов. Идеи и эскизы «шли» с русской стороны, а китайцы удивлялись: как это мы умеем мастерить такое сами! Нам трудно было объяснить, но потом мы вспомнили, что в детстве на каждый Новый год у нас был конкурс костюмов. Которые мы, как правило, делали своими руками. Сейчас, конечно, все в магазине можно купить, но от этого жизнь не стала интереснее. Китайцы опять тяжело вздохнули и сказали: «Как жаль, что у нас нет таких праздников!»

Было много других мелочей, которые заставили нас побегать. И поиски зала, и оформление сцены, совершенно не приспособленной для театральных постановок, не имеющей кулис и занавеса, и поиски инвалидного кресла, без которого наша постановка была бы немыслимой. Но все старались, поэтому я ни на минуту не усомнилась, что у нас все будет замечательно.

И вот премьера состоялась. Зрителей было немного — лишь те, кто как-то связан с русским языком. Были, конечно, краткие комментарии между сценами на китайском. Так что в целом зрители поняли суть происходящего. Наши артисты выступали блестяще! Они, китайцы, только-только познакомившиеся с русским театром, смогли прочувствовать его дух и воплотить его образы так, что посторонний человек не заметил бы, что они иностранцы!

Кстати, и мне довелось принять небольшое участие в постановке, хоть я этого и не планировала. Накануне премьеры одна русская актриса заболела и не могла выйти на сцену. Пришлось мне в последнюю ночь учить её слова.

Со всеми артистами пришлось долго работать — над произношением, ударением, актерским мастерством.

Нравится

Статьи по теме

№224 (4727)
11.12.2008
Яна ПОЛУХИНА
Русский вопрос для китайского студента
№124 (4627)
17.07.2008
Яна ПОЛУХИНА
Для самых любознательных из города Цюйфу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"