29 марта 2024     

Криминал   

«Колёса» до Тюмени не доехали

Задержание наркодельцов произведено на 25-м километре автотрассы Тюмень—Екатеринбург, около одного из придорожных кафе. На руках у перевозчиков зелья оказалось 267 таблеток, их вес по рейтинговым показателям в десятки раз превышает особо крупный размер.

В ходе этой операции наркополицейские разоблачили группу дельцов, организовавших поставку так называемой «клубной синтетики» в Тюмень из соседней Свердловской области. В наручники попали несколько человек, причастных к криминальному промыслу.

Уже обладая информацией о планирующейся переброске наркотических «колес», сыщики «пасли» воротил по маршруту их передвижения. Когда подозреваемые неожиданно остановились на трассе, немного не доезжая до Тюмени (как оказалось, попросту по нужде), группа спецназа УФСКН по Тюменской области сработала очень быстро: злоумышленники даже не успели закончить задуманное.

Предполагается, что организатором канала поставок «МДМА» является житель Свердловской области Иван К., приехавший на Урал несколько лет назад из Узбекистана. Сам он нигде не работает, при этом, по заключению областного наркологического диспансера, периодически глотает «синтетику».

Несколькими днями ранее сотрудники наркоконтроля изъяли в Тюмени еще около сотни таблеток «экстази». Вполне может быть, полагают оперативники, что этот их предыдущий «улов» также родом из соседнего уральского региона.

«Экстази» относится к амфетаминовой группе и является мощным психостимулятором. Его употребление типично для некоторых представителей клубной молодежи, которые нуждаются в суррогатном допинге для того, чтобы «отрываться» ночи напролет. «Ломки» от таких наркотиков не возникает, однако человек «подсаживается» на таблетки, нуждаясь в них для того, чтобы держать себя в форме. Без этого стимулятора он постоянно находится в упадке сил, в депрессии, теряет интерес к жизни.

 

Нравится

Статьи по теме

№99 (4841)
05.06.2009
Андрей Трацевский
В борьбе с наркотическим «спрутом»...
№60 (4802)
07.04.2009
Андрей ТРАЦЕВСКИЙ
На фронтах борьбы с наркоугрозой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"