28 апреля 2024     

Политика   

В югорском парламенте

О занятости населения и поддержке АПК

На последнем перед летними каникулами заседании югорские депутаты намерены рассмотреть более пятидесяти вопросов.

В первом чтении будут рассмотрены поправки в региональные законы о бюджете автономного округа на 2009-й и плановый период 2010-2011 годов, о порядке приватизации имущества, находящегося в окружной собственности, о социальной поддержке педагогических работников в сельской местности, о содействии занятости населения, об административных правонарушениях, о поддержке агропромышленного комплекса.

Кроме того, парламентарии заслушают информацию правительства о реализации в 2008 году ряда целевых программ и утвердят перечень наказов избирателей на третий квартал текущего года.


Молодые политики — родному округу

Общественная молодежная палата при Думе Югры примет участие
в выставке социальных проектов Уральского федерального округа, которая сегодня открывается
в Челябинске.

Югорцы представят проект «Молодые парламентарии — родному округу», в рамках которого будет рассказано о целях создания, деятельности и достижениях общественного объединения молодых политиков.

Будут ли школы на стойбищах?

Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера внесла в окружную Думу законопроект «О кочевых школах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

Инициаторами этого документа стали депутат окружного парламента Алексей Андреев и писатель Юрий Вэлла, в родовых угодьях которого уже 12 лет работает единственная в Югре стойбищная школа.

— Плюсов от такой формы обучения много. Главное, что дети получают образование, не отрываясь от семьи, — говорит Юрий Вэлла. — Кроме того, они приучаются и к традиционным видам деятельности. Например, мои внуки с малых лет постигают науку оленеводства. Мало кто сегодня может похвастаться тем, что своими руками построил школу. А мои внуки могут! Стойбищная школа — гарант того, что дети коренных северян всегда будут под присмотром и заняты полезным делом. Здесь у них и теория, и практика.

— К сожалению, сегодня нет такого понятия, как «стойбищная школа», и наша цель — исправить этот законодательный пробел, — поясняет Алексей Андреев. — Стойбищная школа — наиболее оптимальный вариант обучения представителей коренных народов Севера, живущих в отдаленных уголках округа. Ребятишки находятся вместе с родителями и не теряют навыков традиционной жизни. А родители, в свою очередь, не утрачивают ответственности за своих дочерей и сыновей.

Помимо решения некоторых нравственных и социальных проблем закон о стойбищной школе позволит восстановить конституционное право коренных народов на выбор формы образования для своих детей. Сейчас такого права у них нет. Если ты проживаешь в традиционной среде, то вынужден отправлять ребенка в школу-интернат на 9 месяцев в году. Для детей и родителей это огромная психологическая травма!

Закон о стойбищных школах уже действует в Республике Саха (Якутия). Он полностью соответствует Конституции РФ, Федеральному закону «Об образовании» и предусматривает разные формы обучения для коренного населения.

Московская премьера Еремея Айпина

В Москве в Венгерском культурном, информационном и научном центре с большим успехом прошли премьерные показы спектакля «Сон Бобра» по мотивам книги «У гаснущего очага» хантыйского писателя, заместителя председателя Думы Югры Еремея Айпина.

Спектакль поставлен театральной студией «Живая Вода», созданной в 2008 году объединением финно-угорских народов города Москвы. В коллективе — члены этой организации, представители московской общественности, которым близки и понятны культура, традиции, менталитет финно-угорских народов, проживающих в нашей стране.

По словам главного режиссера Евгения Грунина, студия и впредь намерена сотрудничать прежде всего с национальными авторами.

Объединение финно-угорских народов города Москвы высоко оценило творчество югорского писателя.

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Лилия Дмитриева, Людмила Богачева
В югорском парламенте
№94 (4836)
29.05.2009
Людмила Богачева
В парламенте Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"