20 апреля 2024     

Политика   

Сергей Харючи: «Стабильность на Ямале — главная заслуга депутатов»

По словам ямальского спикера, деятельность регионального парламента в нынешнем году была направлена прежде всего на своевременное и качественное законодательное обеспечение проводимых в стране реформ и антикризисных мер.

В том, что социально-экономическая ситуация в округе умеренно-стабильная, есть и заслуга депутатского корпуса, уверен Сергей Харючи.

— В феврале нынешнего года на очередном заседании Законодательного Собрания была рассмотрена информация о корректировке сценарных условий социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа. С целью противодействия негативным тенденциям в экономике депутаты внесли изменения в окружной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Таким образом, пересмотрев доходные и расходные статьи, мы постарались уменьшить долговую нагрузку на окружную казну и в первую очередь обеспечить финансирование социально значимых расходов, — пояснил Сергей Николаевич.

Кроме этого, окружной парламент продолжал совершенствовать законодательство в сфере государственного строительства, приняв 36 законов. Среди них, по мнению Сергея Харючи, наиболее значимы законы о противодействии коррупции и о системе исполнительных органов государственной власти Ямала. Первый закон закладывает региональную правовую основу, которая позволяет, используя возможности различных отраслей права, более продуктивно вести антикоррупционную деятельность, второй направлен на совершенствование системы исполнительных органов государственной власти.

Важной ямальский спикер назвал работу по совершенствованию выборного законодательства: «Осенью нынешнего года пройдут выборы в муниципальных образованиях автономного округа, а весной будущего — в окружной парламент. Чтобы все необходимые выборные процедуры были проведены вовремя и надлежащим образом, мы постарались до летних каникул внести в окружное законодательство все необходимые изменения».

Среди нововведений Сергей Харючи отметил возможность применения пропорциональной либо смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системы при проведении муниципальных выборов, а также новые требования к количеству кандидатов, исключающие возможность того, что до следующих выборов в представительных органах местного самоуправления могут остаться вакантные мандаты.

Изменения коснулись и выборов депутатов в Законодательное Собрание автономного округа. Упразднено положение о выборах трёх депутатов по многомандатному избирательному округу. Теперь в окружной парламент депутаты будут избираться по партийным спискам (11 депутатов) и по одномандатным избирательным округам (тоже 11 депутатов).

— Ликвидация квоты для коренных малочисленных народов Севера не является ущемлением прав данной категории населения. Представительство аборигенного населения в законодательном органе государственной власти региона будет обеспечиваться за счет партий, которые должны активнее привлекать представителей коренных народов к участию в политической жизни и выдвигать из их числа достойных кандидатов, — так прокомментировал новшество Сергей Харючи.

Ямальский спикер не обошел вниманием и законопроекты, регулирующие отношения в социальной сфере. Поправками в закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета» усовершенствован порядок предоставления компенсации расходов при проезде к месту отпуска и обратно, конкретизирован порядок возникновения такого права и перечень расходов, подлежащих компенсации.

Помимо этого установлены дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внесены изменения в законы о порядке обеспечения граждан жильем, об оплате труда работников государственных образовательных учреждений.

Стоит также добавить, что Год молодежи на Ямале начался с рассмотрения в первом чтении проекта закона о молодежной политике. В нем более четко определены меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений.

Завершая пресс-конференцию, Сергей Харючи подчеркнул: задачи, которые ставил перед собой депутатский корпус на первое полугодие, выполнены в полном объеме. Депутаты своевременно отреагировали на проявления экономического кризиса и на законодательном уровне приняли адекватные меры, не допустив нарастания социальной напряженности и ухудшения финансово-экономического положения жителей Ямала.

60 законов принято Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа
в первом полугодии 2009 года.

Нравится

Статьи по теме

№82 (4824)
13.05.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте
№70 (4812)
21.04.2009
Александр Белов
Ямальская школа государственной политики
№68 (4810)
17.04.2009
Алла Горелова
Ямал, доброжелательный к людям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"