29 апреля 2024     

Общество   

На детях не экономим

В 2008 году, по данным межведомственной комиссии, в округе насчитывалось 8629 малозатратных форм отдыха по месту жительства. Это походы и путешествия, экспедиции и клубы выходного дня, клубы по интересам, творческие мастерские, лаборатории, экскурсии, автобусные, теплоходные туры, временные спортплощадки, секции, спартакиады, кинолектории, кинофестивали, компьютерные салоны, хобби-центры, концерты, фестивали, выставки, конкурсы, КВН, дворовые клубы. Всего не перечислишь. Во многих муниципальных образованиях действуют площадки для занятия экстремальными видами спорта, такими как прыжки с парашютом, катание на роликах и скейтбордах, организуются сплавы по рекам, катание на лошадях.

В Советском районе, Сургуте, Урае, Нягани, Ханты-Мансийске существует такая форма организации отдыха, как «Автобус радости». Это выездные акции на детских площадках, в городские дворы специально обученных волонтеров (старшеклассников и студентов вузов), организующих досуг ребят. Широко распространена организация временного трудоустройства подростков, надомный труд, выездные молодёжные трудовые отряды (МТО), совмещение труда и отдыха несовершеннолетних.

В этом году, несмотря на существенное сокращение бюджетных средств, власти намерены сохранить показатели охвата различными формами отдыха на уровне 2008 года за счет совершенствования структуры, оптимизации деятельности учреждений, внебюджетных источников и активного использования малозатратных форм.

Каждый муниципалитет продумал новые формы летнего оздоровления ребятишек. В Ханты-Мансийске, например, уделили особое внимание устройству трудных подростков. Для них продумана не только возможность выезда за город, но и трудовая занятость, и индивидуальные программы. К этой работе хотят привлечь общественные, национальные, конфессиональные организации и объединения.

В 2009 году количество путевок, выделенных муниципальным образованиям Югры, увеличено на 3969, финансирование — на 10 млн. рублей. (Если в 2008 году было выдано 67 тыс. путевок на сумму 450 млн. руб., то план 2009 года — 71 тыс. путевок на сумму 460 млн. руб.). В основном за счет увеличения средств регионального отделения Фонда социального страхования по Югре.

Средняя стоимость путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря, расположенные на территории автономного округа, установлена на 2009 год в размере 17283 рубля за 21 день пребывания.

Отделение ФСС оплачивает половину от средней стоимости всем организациям (остальное доплачивают родители вне зависимости от цены путевки), а бюджетникам, у которых не предусмотрена статья на оздоровление, — стопроцентно погашает стоимость путевки. Полностью могут оплатить путевку и представителям тех организаций, которые находятся в тяжелом финансовом положении (для этого они должны подтвердить такой статус).

Нынче активно включатся в организацию летнего отдыха и частные заведения, медицинские учреждения, школы искусств, спортивные дворцы, этнооздоровительные центры, знакомящие юных с жизнью и бытом аборигенов Югры.

17283 рубля стоит путевка на ребенка, отъезжающего в загородный стационарный лагерь Югры.

Нравится

Статьи по теме

№110 (4852)
24.06.2009
Виталий Титов
Депутаты Югры не торопятся с запретами
№109 (4851)
23.06.2009
Татьяна Потемкина
Лето — это маленькая жизнь!
№109 (4851)
23.06.2009
Людмила Запрудина
В отряды мэра попадут все желающие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"