24 апреля 2024     

Политика   

Депутаты Югры не торопятся с запретами

Но депутаты Югры пока не спешат воспользоваться данным им правом. На майском заседании Думы, после яростных споров, они отправили на доработку законопроект о поправках в окружной закон «Об административных правонарушениях».

Напомним: в соответствии с федеральным законом детям и подросткам будет запрещено появляться в помещениях, в которых реализуются товары сексуального характера, пиво и алкогольная продукция, а также в других местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Вопрос о том, что такое «общественное место» — один из самых важных. В российском законодательстве до сих пор нет четкой формулировки этого понятия. Пожалуй, только в статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях можно найти исчерпывающий перечень мест, где нельзя распивать спиртное.

Доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии А.Б.Агапов в комментариях к кодексу дает такое определение понятию «общественное место»: «Это любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер. Относятся они к общественным местам даже тогда, когда граждан там нет. Важно, что граждане гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий. К общественным местам также относятся улицы, дороги и объекты общественного транспорта».

В принципе, сегодня все, что не является частной собственностью, можно подвести под это понятие. Даже подъезды, в которых так любят проводить время подростки. Следовательно, после 22 часов все юные граждане России должны сидеть дома. Абсурд? Очень на это похоже. Сложно даже представить, что после наступления часа икс несовершеннолетняя молодежь покорно покинет дворы и скверы.

Специальным экспертным комиссиям разрешается составлять свои списки общественных мест, руководствуясь при этом местными традициями. Пока проект не утвержден, нельзя точно сказать, где югорским подросткам можно будет находиться без присмотра родителей. Начальник управления по делам несовершеннолетних МОВД «Ханты-Мансийский» Оксана Хорошева пояснила: ребятам, мирно гуляющим по улицам города, никто претензий предъявлять не будет. «Если ребенок не привлекает внимания: не ползет, не шатается, не падает, никто ему не скажет: «Поехали в милицию». Если нужно — довезем до дома».

По мнению некоторых депутатов окружной Думы, законопроект «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Об административных правонарушениях» обязательно будет принят, но только после того, как из него исчезнут все лазейки для коррупционеров и появятся механизмы обеспечения безопасности задержанных детей и подростков.

— Поспешность в принятии документа, затрагивающего права всех детей Югры, недопустима, — считает депутат окружной Думы Анатолий Малышев. — За нарушение закона будут налагаться крупные штрафы. Все это заставляет нас тщательно выверять каждую формулировку. Представленный законопроект пока сыроват. Если бы мы приняли его сейчас, то наверняка создали бы «кормушку» для нечистых на руку милиционеров, которые смогли бы извлечь личную выгоду из существующих пока пробелов в правовом регулировании.

Например, депутатов насторожило, что само обнаружение ребенка в общественных местах и привлечение к административной ответственности его родителей не обеспечивают защиту ребенка. Значит, необходимо разработать механизмы безопасного изъятия детей и подростков из мест, представляющих угрозу для их здоровья, прописать, как и где содержать ребенка, как установить его личность, место проживания, как уведомить родителей, решить, каким образом отправить подростка к месту проживания.

Начальник отдела выявления и учета граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, Ирина Мусатова уверена: такой закон необходим и детям до 14 лет после десяти часов вечера лучше находиться дома. А вот определиться с верхней границей возраста подростков достаточно сложно. Если сделать это неправильно, закон просто не будет работать. По мнению Ирины Мусатовой, старшие ребята, не желая исполнять требования закона, могут вступать в конфликт с правоохранительными органами. Чтобы этого не происходило, всем взрослым, которые по роду службы должны следить за выполнением закона, необходимо пройти специальные курсы по детской психологии и научиться общаться с подростками.

Еще об одном спорном положении законопроекта рассказала депутат Людмила Кошиль:

— Предлагаемая статья 17.8 предусматривает ответственность родителей (лиц, их заменяющих) в виде административного штрафа. Разница между минимальным и максимальным штрафом — 1500 рублей. Но состав административного проступка, предусмотренного этой статьей, не позволяет учитывать степень вины родителей. Например, если они после 22 часов отпустят своих детей играть на площадку, которая находится во дворе дома, и будут наблюдать за ними из окна, то их все равно накажут. В подготовленном законопроекте такие нюансы не учтены. Поэтому кроме штрафа надо предусмотреть применение к правонарушителям такого вида административного наказания, как предупреждение.

Нравится

Статьи по теме

№110 (4852)
24.06.2009
Алла Горелова
«Комендантский час»: вопросов больше, чем ответов
№88 (4830)
21.05.2009
Андрей Карев, Андрей Решетов
«Комендантский час» или забота о жизни подростка?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"