29 апреля 2024     

Политика   

Фонд «Победа»: реальная помощь ветеранам

Координатор антикризисной группы, первый заместитель секретаря политсовета Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов рассказал о работе с ветеранами, проживающими в Тюменской области:

— Люди к нам обращаются с самыми различными вопросами, в том числе с материальными, бытовыми. Стараемся решить их и по депутатской линии, и в общественной приемной председателя партии Владимира Путина.

В апреле депутаты областной Думы приняли решение перечислить более 165 тысяч рублей в фонд «Победа». Заместитель председателя Тюменского городского совета ветеранов Анатолий Шевчук отметил, что сейчас на счету фонда около 3 млн. рублей. Из этих средств оказывается помощь участникам Великой Отечественной войны и их вдовам. Основные деньги идут на приобретение бытовой техники, а также на ремонт квартир и сантехники.

Участники заседания также обсудили изменения в пенсионном законодательстве, рассмотренные Государственной Думой 3 июня.

Управляющая Тюменским отделением Пенсионного фонда Алефтина Чалкова рассказала о том, что в 2010 году будет введен единый порядок индексации базовой и страховой частей пенсии. Единый социальный налог будет заменен тремя отдельными платежами в фонды пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования. В следующем году взносы останутся на прежнем уровне, а с 2011 года произойдет постепенное повышение уровня ставок с нынешних 26 процентов.

Это сделает пенсионную систему более понятной и справедливой и позволит избежать уравниловки при расчете пособий.

В 2010 году россиян ожидает еще одно новшество — переоценка пенсионных прав. С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на 10 процентов (плюс 1 процент дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время до 1991 года).

Этот законопроект, отметил Андрей Викторович, был рассмотрен и поддержан Тюменской областной Думой с небольшими корректировками. Замечания тюменских депутатов будут направлены в Государственную Думу.

Нина Половникова, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России: мы стремимся помочь людям. Собираемся организовать шефство над Тюменским, Ярковским и Ялуторовским домами ветеранов.

Нравится

Статьи по теме

№111 (4853)
25.06.2009
Андрей Фатеев
Победа — это святое!
№85 (4827)
18.05.2009
Надежда Шестакова
Начнем подготовку к юбилею Победы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"