26 апреля 2024     

Общество   

«...Задолженности не числится»

«Счетчик хорошо, а поправочный коэффициент лучше?» — под таким заголовком в №75 «ТИ» был опубликован материал, рассказывающий о конфликтных ситуациях между поставщиками и получателями коммунальных услуг. В частности, речь шла и о доме по адресу: Червишевский тракт, 31, где внедрили счетчики тепла и воды. Люди, конечно, не возражали, платили по счетчикам исправно, а недавно вдруг им прислали квитанции с долгом. Да немаленьким — по две-три тысячи рублей.

Как написал в редакцию житель дома Георгий Григорьевич Кирьянов, управляющая компания «Метелица-люкс» решила перевести жильцов на оплату за жилищно-коммунальные услуги через ТРИЦ. Тут-то и началась неразбериха. Обратились к начальнику управляющей компании Морозовой, та заявила: не платите, разберемся. Некоторые не стали ждать, обратились в Водоканал и Теплосети и получили ответ: у жителей дома нет договоров с данными организациями, чтобы платить по счетчикам. Установленные счетчики ими не приняты, и плату за воду и тепло данные инстанции от жителей дома не принимали. Но люди-то в свою компанию платили!

В редакцию на эту публикацию поступил ответ, подписанный заместителем главы администрации Тюмени В.В.Пановым. Правда, адресован он совсем не газете, а первому заместителю главы А.В.Голоусу. И в таком первозданном виде его переправили нам по факсу. Но мы люди не чванливые, неважно, каким образом дошла до нас информация, главное, что меры приняты.

Цитируем ответ: «Рассмотрев обращение Кирьянова Г.Г., поступившее в газету «Тюменские известия», по вопросу оплаты коммунальных услуг в жилом доме по адресу: Червишевский тракт, 31, сообщаю следующее... После многочисленных обращений граждан в ООО «УК ЭЖКФ «Метелица-Люкс» и ОАО «УТСК» по вопросу погашения задолженности за отпущенную тепловую энергию, в адрес ОАО «ТРИЦ» был предоставлен скорректированный реестр задолженности за коммунальные услуги, на основании которого в квитанции за апрель 2009 года сумма недоплаты была аннулирована. Таким образом, по данному лицевому счету по состоянию на 18 мая 2009 года задолженности перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг не значится».

Надо заметить, что с оплатой по счетчикам воды недоразумения возникают нередко. Недавно наша газета вновь опубликовала письмо тюменца, который несколько лет ходил по кругу: Водоканал — Теплосети — прокуратура, и так и не получил определенного ответа, каким же образом он должен платить за горячую воду. Напоминаем, что порядок оплаты коммунальных услуг регламентируется постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Многие граждане путают сами услуги: количество воды и ее подогрев. На всякий случай напоминаем: Водоканалу мы платим за ОБЪЕМ ВОДЫ, то есть по показаниям двух счетчиков — горячего и холодного. А вот Теплосетям — за ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, в том числе за подогрев воды. Показания горячего счетчика надо умножать на стоимость одной гигакалории. Все расценки должны быть в вашей управляющей компании, с ней и следует решать сомнительные вопросы. А уж что касается самих водяных счетчиков, то они в обязательном порядке должны быть приняты и опломбированы поставщиками услуг.

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Галина Гильманова
Журналисты «ТИ» героев своих публикаций не забывают

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"