25 апреля 2024     

Общество   

Из ветхого жилья — в новое

В округе активно реализуется программа улучшения жилищных условий населения, рассчитанная до 2015 года. Более двух тысяч семей переселены на условиях социального найма из непригодного для проживания жилья и в порядке очередности, свыше 8,5 тысячи оказана финансовая поддержка на покупку квартир.

Стоит отметить, что достигнутые в 2008 году результаты исполнения окружной программы признаны лучшими за все три года ее реализации. Так, соотношение цены одного квадратного метра жилья к среднедушевому годовому доходу составило 12 процентов на первичном рынке и 13 — на вторичном. Это более чем в два раза ниже российских показателей. Сократилась средняя рыночная стоимость стандартной 2-комнатной квартиры по отношению к совокупному денежному доходу семьи из трех человек. Этот показатель равен 2,3 года, в то время как по России — 5,4.

Более 12 тысяч ипотечных жилищных кредитов и займов на общую сумму 22,74 млрд. рублей выдано в 2008 году. Доля непригодного жилья в общем объеме жилищного фонда Югры составляет 8 процентов. Возросла обеспеченность жильем югорчан. Она достигла 18,3 квадратных метра на человека.

В режиме «одного окна»

В Югре упростилась выдача субсидий молодым семьям, специалистам и жителям из числа коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили в ипотечном агентстве, ранее эти льготы предоставлялись органами местного самоуправления, и гражданам приходилось собирать по пакету документов в обе структуры. Теперь процедура предоставления государственной поддержки населению осуществляется в режиме «одного окна». Обратившись в агентство за предоставлением компенсации части процентов по ипотечному кредиту, югорчане могут написать также заявление на получение субсидии. То же самое можно сделать и обратившись в муниципальный орган власти.

Уведомления о постановке на учет будут выдаваться участникам подпрограммы «Доступное жилье — молодым» в течение десяти рабочих дней, подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Югры» — в течение пяти.

Капитальный ремонт домов — реальность

Ханты-Мансийский автономный округ получит финансовую поддержку из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Из средств фонда в региональный бюджет будет перечислено 422,63 миллиона рублей, к которым в порядке софинансирования автономный округ добавит еще 183,63 миллиона рублей. На эти средства будет отремонтировано 137 многоквартирных домов, условия проживания смогут улучшить 14888 человек.

По информации правительства автономного округа, объем жилищного фонда Югры составляет около 30 млн. квадратных метров, из них ветхий и аварийный — 1,9 млн., или 6,9 процента. Лимит предоставления поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2011 годы для округа определен в сумме 901 млн. 800 тыс. рублей.

Переселение граждан из аварийных домов начнется в сентябре 2009 года и завершится в январе 2010 года. Снос аварийных жилых домов будет произведен до конца марта 2010 года. Первые 47 квартир уже сданы в Нижневартовске.

Плати по счетчику —  и экономь!

Утверждена окружная адресная программа поэтапного перехода на отпуск коммунальных энергоресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета.

Задача проекта — оснащение многоквартирных домов приборами и системами учета ресурсов, а также снижение непроизводительных потерь в сетях.

Срок реализации программы — 2009-2012 годы. Планируется установить коллективные приборы учета более чем в 4000 жилых домов. Ожидаемое снижение коммунальных платежей граждан в среднем составит от 10 процентов и выше в сумме общих расходов.

По предварительным расчетам, объем финансирования адресной программы составляет 2 млрд. 353 миллиона рублей, из которых средства окружного бюджета — 893,6 миллиона рублей, муниципальных бюджетов — 470,6 миллиона, внебюджетных источников — 988,9 миллиона рублей.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Влад Дымов
Доступное жильё: молодые семьи просят продолжения
№112 (4854)
26.06.2009
Евгения Ткачук
Крыша над головой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"