25 апреля 2024     

Культура   

Школа — для каникул

История летней творческой школы в России берет свое начало с середины 90-х годов ушедшего века. Тогда появился проект под названием «Новые имена», основатель которого Иветта Воронова поставила своей задачей помогать талантливым детям. Она сумела вовлечь в число спонсоров даже английскую королеву и Папу Римского. Базировалась эта школа в Суздале. Но новое свое наполнение и своеобразное югорское воплощение она получила после того, как этим проектом заинтересовалась Ирина Ткаченко — нынешний генеральный директор Ханты-Мансийского концертно-театрального центра «Югра-классик».

Этого человека в округе и далеко за его пределами ценят не просто за то, что она воплощает собой «фонтан идей», но и за то, что она всегда отлично знает, как их осуществить. Ее еще называют «человек-праздник». Ирине Болиславовне понравилась идея суздальской творческой школы. Та просуществовала лишь шесть лет, до 2000 года. И именно благодаря энергии и инициативе Ирины Ткаченко она возродилась на югорской земле в виде нового проекта, получившего название от рериховского изречения «Мир познается через культуру».

Несколько лет эта летняя школа была кочевой — путешествовала на речных теплоходах. А вот уже пятый год прочно обосновалась на великолепной культурной площадке югорской столицы.

Каждая из школ благодаря необычному креативному характеру Ткаченко специфична и значительно отличается от предыдущих. Штампов Ирина Болеславовна не приемлет. К занятиям с талантливой молодежью здесь всегда привлекается солидная профессура, и возглавляют ее люди, признанные в мире культуры. А ученики школы, по замечанию тех, кто работает здесь несколько лет, всегда получают интенсивное развитие, многие быстро достигают высот в творческой деятельности и нередко получают большую известность. Среди ее воспитанников — сегодняшние солисты государственного оркестра, известные пианисты и трубачи, концертмейстеры.

Программу прошлого года Зоя Гуменок — московский профессор, прошедшая вместе с проектом все годы его существования, называла самой концентрированной. Тогда к привычным занятиям, мастер-классам, концертам, презентациям, музыкальным салонам, круглым столам, ток-шоу, выставкам и просветительским акциям добавилась работа киноклуба. И на первом же его заседании организаторы не погнушались сформировать программу просмотров в соответствии с представлениями и пожеланиями юных участников. На тех вечерах молодые дарования увидели полную версию «Андрея Рублева» Тарковского, итальянскую версию «Кармен» и другие великолепные кинематографические произведения.

В разные годы в школе участвовало разное количество учеников, было и 200, и более, но теперь организаторы не стараются форсировать количество. В прошлом году собрали 60 человек, а нынче — 100 талантливых ребят от 4 до 15 лет. В этом году ее именуют Республикой Детства, поэтому и творческие направления будут курировать свои министерства. Развивая творческий и интеллектуальный потенциал каждого воспитанника, Школа будет формировать единое исполнительское пространство детских коллективов и создавать премьерные проекты творческого сезона 2009-2010 годов.

В связи с кризисным сокращением бюджета впервые Школа пройдет в формате лагеря дневного пребывания. Ребята примут участие в образовательных и просветительских программах, для них устроят мастер-классы по вокалу, танцу, актерскому мастерству, моде и дизайну; пройдут занятия клуба «Познание», где ребятишки больше узнают о культуре, истории и искусстве.

Огромное значение в работе Школы сыграют премьеры, созданные совместно мастерами-наставниками и воспитанниками. Среди них музыкальный спектакль «По щучьему веленью» — общий проект творческих коллективов, и гала-концерт «Performance», посвященный закрытию Летней творческой школы.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Людмила Мальцева
На детях не экономим
№102 (4844)
10.06.2009
Людмила Мальцева
Её любимые бабушки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"